Los números de la fecha 21 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 30 de marzo

Huracán 1-1 Banfield
Goles: Daniel Montenegro 58´ (H), Cvitanich penal 30´ (B).

Belgrano 2-2 Racing Club
Goles: Musso autogol 27´, Marcelo Benítez 62´ (B), Centurión 29´, Sigali 50´ (RC).

Sábado 31 de marzo

Vélez Sarsfield 3-3 Estudiantes de La Plata
Goles: Salinas 42´, Mauro Zárate 61´, Vargas 66´ (VS), Pavone 13´, Otero 37´, Facundo Sánchez 78´ (ELP).

Newell´s Old Boys 2-1 Tigre
Goles: Fértoli 30´, Leal 43´ (N), San Román autogol 58´ (T).

Gimnasia y Esgrima La Plata 1-3 Argentinos Juniors
Goles: Alderete 76´ (GYE), Nicolás González 55´, Kevin Mac Allister 70´, Alexis Mac Allister 87´ (AJ).

Unión 1-1 San Martín (San Juan)
Goles: Gallegos 83´ (U), Spinelli 88´ (SM).

Independiente 0-2 Atlético Tucumán
Goles: Acosta 54´ y 90´ +2  (AT).

Domingo 1 de abril

Defensa y Justicia 1-3 River Plate
Goles: Fernando Márquez 10´ (DYJ), Gonzalo Martínez penal 30´, Pinola 45´, Prato 54´ (RP).

Chacarita Juniors 2-2 Arsenal
Goles: Ré 41´, Mauro Matos 50´ (CH), Corvalán 60´, Lomónaco 82´ (A).

Patronato 3-0 Rosario Central
Goles: Garrido 7´, Quiroga 54´, Balboa 71´ (P).

Boca Juniors 2-1 Talleres (Córdoba)
Goles: Walter Bou 28´, Pablo Pérez 90´ +2 (BJ), Quintana 45´ (T).

Lanús 0-2 San Lorenzo de Almagro
Goles: Blandi 42´, Pasquini autogol 81´ (SL).

 

Lunes 2 de abril

Olimpo 1-1 Temperley
Goles: Emiliano Tellechea penal 5´ (O), Brandán 43´ (T).

Godoy Cruz 2-1 Colón
Goles: Cardona 27´, Santiago García 90´  +2  (GC), Chancalay 78´ (COL).

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 50 puntos
  2. Talleres (Córdoba) 41
  3. Godoy Cruz 40
  4. San Lorenzo de Almagro 39 (1 partido menos)
  5. Racing Club 36
  6. Independiente 36 (1 partido menos)
  7. Unión 35
  8. Huracán 34
  9. Argentinos Juniors 33
  10. Estudiantes de La Plata 32
  11. Colón 31
  12. Belgrano 31
  13. Atlético Tucumán 29
  14. River Plate 29
  15. Defensa y Justicia 29

Los cinco primeros se clasifican para la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Vélez Sarsfield 1,175
  2. Tigre 1,164
  3. Olimpo 1,030
  4. Temperley 1,020
  5. Arsenal (descendido) 0,969
  6. Chacarita Juniors 0,714

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Ribas (Patronato) 11 goles
  2. Lautaro Martínez (Racing Club) 10
  3. Benedetto (Boca Juniors) 9
  4. Cvitanich (Banfield) 9
  5. Santiago García (Godoy Cruz) 9

PRÓXIMA FECHA

Partido postergado, miércoles 4 de abril

Independiente-San Lorenzo de Almagro

FECHA 22

Viernes 6 de abril

19 horas, Tigre-Ginmnasia y Esgrima La Plata

21.15 horas, Argentinos Juniors-Unión

Sábado 7 de abril

13.15 horas, Temperley-Lanús

13.15 horas, Rosario Central-Belgrano

15.30 horas, Colón-Vélez Sarsfield

17.45 horas, Banfield-Olimpo

20 horas, Boca Juniors-Defensa y Justicia

Domingo 8 de abril

11 horas, San Lorenzo de Almagro-Godoy Cruz

13.15 horas, San Martín (San Juan)-Huracán

15.30 horas, Atlético Tucumán-Newell´s Old Boys

17.45 horas, Talleres (Córdoba)-Independiente

20 horas, Racing Club-River Plate

Lunes 9 de abril

19 horas, Arsenal-Patronato

21.15 horas, Estudiantes de La Plata-Chacarita Juniors

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar