Los números de la fecha 13 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 9 de diciembre

Aldosivi (Mar del Plata) 1-1 Patronato (Paraná)
Goles: Andrade 34´ (P), Alegre 85´ (A).

Sarmiento (Junín) 2-0 Tigre
Goles: Mercado 35´, Fornari penal 45´ +2 (S).

Témperley 1-0 Godoy Cruz (Mendoza)
Gol: Figueroa 90´ +1  (T).

 

Sábado 10 de diciembre

Talleres (Córdoba) 1-1 Newell´s Old Boys (Rosario)
Goles: Scocco autogol 21´ (T), Amoroso 90´ +4  (NOB).

San Lorenzo de Almagro 3-2 Unión (Santa Fe)
Goles: Cauteruccio 29´ y 82´, Blandi 52´ (SL), Soldano 72´, Badalá 84´ (U).

Vélez Sársfield 2-0 Atlético Rafaela
Goles: Nasuti 46´, Pavone 51´ (V).

Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1-1 Belgrano (Córdoba)
Goles: Faravelli 76´ (GYE), Matías Suárez 66´ (B).

Racing Club 0-2 Olimpo (Bahía Blanca)
Goles: Víctor López 28´, Jonathan Blanco 83´ (O).

 

Domingo 11 de diciembre

River Plate 2-4 Boca Juniors
Goles: Walter Bou 14´ (BJ), Driussi 34´, Alario 40´ (RP), Tévez 61´ y 80´, Centurión 90´ +3 (BJ).

Banfield 1-0 Huracán
Gol: Cecchini 40´ (B).

San Martín (San Juan) 3-2 Estudiantes de La Plata
Goles: Mattia 27´, Barceló 39´, Dening 74´ (SMJ), Viatri 71´ y 90´ +3  (ELP).

Colón (Santa Fe) 0-2 Independiente
Goles: Meza 27´, Denis 90´ (I).

Rosario Central 1-2 Lanús
Goles: Lovera 48´ (RC), Lautaro Acosta 60´, Alejandro Silva 61´ (L).

Atlético Tucumán 3-0 Quilmes
Goles: Sampedri 43´, Barbona 49´, Luis Rodríguez 85´ (AT).

Lunes 12 de diciembre

Defensa y Justicia 2-0 Arsenal
Goles: Stefanelli 59´ y 90´ (DYJ).

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 28 puntos
  2. Estudiantes de La Plata 27
  3. San Lorenzo de Almagro 27
  4. Lanús 25
  5. Newell´s Old Boys 25TABLA DEL DESCENSO

    25. Arsenal 1,089

    26. Huracán 1.067

    27. Sarmiento (Junín ) 1,067

    28. Olimpo (Bahía Blanca) 1,064

    29. Témperley 1,000

    30. Atlético Rafaela 0,910

    Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

    PRÓXIMA FECHA (14, última de 2016 antes del receso de enero)

    Viernes 16 de diciembre

    19 horas, Huracán-Talleres (Córdoba)

    21.15, Godoy Cruz (Mendoza)-Gimnasia y Esgrima (La Plata)

    Sábado 17 de diciembre

    17 horas, Sarmiento (Junín)-Aldosivi (Mar del Plata)

    17 horas, Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia

    18.15 horas, Unión (Santa Fe)-Racing Club

    19.30 horas, Atlético Rafaela-Patronato (Paraná)

    20 horas, Independiente-Banfield

    Domingo 18 de diciembre

    17 horas, Lanús-San Lorenzo de Almagro

    17 horas, Belgrano (Córdoba)-Rosario Central

    18 horas, Arsenal-Vélez Sársfield

    18.30 horas, Boca Junior-Colón (Santa Fe)

    19.30 horas, Newell´s Old Boys (Rosario=-San Martín (San Juan)

    20 horas, Olimpo (Bahía Blanca)-River Plate

    Lunes 19 de diciembre

    19 horas, Quilmes-Témperley

    21.15 horas, Tigre-Atlético Tucumán

    Diego Martín Yamus.
    diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros