Varios clasificados en la Copa OFI

44

15º COPA OFI DE SELECCIONES

Primera fase, sábado 27 de enero de 2018

Región Litoral

Serie A, fecha 5

Tacuarembó 1-1 Bella Unión

Goles: Lima 60´ (T), Arbiza 87´ (BU).

Artigas 4-2 Rivera

Goles: Jairo Rodríguez penales 47´ y 64´, Camargo 69´, Germán Díaz 85´ (A), Florindo 31′, Ferreira 66´ (RIV).

POSICIONES: Tacuarembó 11 puntos, Rivera y Bella Unión 7 (clasificados), Artigas 3.

Serie B, fecha 5

Salto 1-1 Paysandú

Goles: Píriz 59´ (S), Schneider 18´ (P).

Libre: Liga Agraria.

POSICIONES: Paysandú y Salto 5 puntos, Liga Agraria 3.

Serie C, fecha 5

Nueva Palmira 2-0 Young

Goles: Villoldo 88´, Guaraglia 90´ +3  (NP).

Libre: Soriano.

POSICIONES: Soriano 7 puntos (clasificado), Nueva Palmira 4, Young 3.

Región Sur

Serie A: No hubo actividad, se reanuda el miércoles 31 de enero.

POSICIONES: San José 7 puntos, Colonia 6, Ecilda Paullier 2, Canelones 1.

Serie B, fecha 6

Flores 1-4 Paso de los Toros

Goles: Collazo 55´ (F), Descalzi 19´, Sergio Martínez 22, Aldo Díaz 40´, Pereira 82´ (PDLT).

Durazno 3-1 Sarandí del Yi (jugado el domingo 28 de enero)

Goles: Delgado 20´, Fumero 67´, Lacuesta 79´ (D), Dutra 39´ (S).

Libre: Florida.

POSICIONES: Florida 12 puntos, Paso de los Toros 10, Durazno 8, Flores 4, Sarandí del Yi 0.

Región Este

Serie A, fecha 5

Lavalleja 2-0 Canelones del Este

Goles: Marcelo Martínez 24´, Chaine 59´ (L).

Zona Oeste 2-1 Maldonado

Goles: Núñez 21´, Andrich 48´ (ZO), Ximénez 60´ (M).

POSICIONES: Lavalleja 11 puntos (clasificado), Canelones del Este 6, Maldonado y Zona Oeste 5.

Serie B, fecha 5

Treinta y Tres 0-1 Cerro Largo

Gol: Da Rosa 55´ (CL).

Libre: Rocha.

POSICIONES: Rocha 7 puntos (clasificado), Cerro Largo 6, Treinta y Tres 1.

Serie C, fecha 5

Batlle y Ordóñez 0-3 Cerro Chato

Goles: Marcos González 17´, Ifrán 35´, Castillo 83´ (CC).

Libre: Chuy.

POSICIONES: Chuy 9 puntos, Cerro Chato 6 (clasificados), Batlle y Ordóñez 0.

Diego Yamus
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros