Goleadas y sorpresas en el arranque de la Champions africana

Algunas goleadas y sorpresas inesperadas acontecieron en el arranque de la Liga de Campeones de Africa, que este fin de semana dio inicio con su capítulo de ida de la ronda preliminar.

Las goleadas fueron mayormente lógicas, como el 6-0 del ES Sétif argelino, campeón 2014, sobre Olympique de República Centroafricana, o el más tremendo 10- 0 de Difaa de Marruecos sobre Benfica de Guinea Bissau. En cambio, Township Rollers de Botswana dio la nota con su 3-0 de local sobre el fuerte Al Merreikh sudanés.

La mayor de las sorpresas la dio el JKU del modestísimo Zanzíbar, que en su cancha le igualó al Zesco de Zambia, de gran campaña el año pasado, aunque el empate sin goles deja mejor parado al conjunto eléctrico zambiano.

También llamaron la atención el Concorde mauritano, que le sacó un 1-1 al Espérance tunecino, el Williamsville marfileño, con su 1-1 en el reducto del Stade Malien, el gran ASEC de Costa de Marfil que no pudo en Benín, el Otoho de Congo que superó al MC de Argelia o el Plateau United nigeriano que goleó al Edinsport camerunés.

Otros importantes no tuvieron en cambio problemas. Fue el caso del Vita Club congoleño,que vapuleó al Be Forward de Malawi, o el Horoya guineano que venció en Níger. Mientras tanto, los pesados esperan: el campeón Wydad de Marruecos, Al Ahly, Mamelodi Sundowns, Etoile Sahel y TP Mazembe entrarán en la primera ronda, que conocerá sus choques cuando se hagan las revanchas en pocos días.

LIGA DE CAMPEONES DE LA CAF 2018

Ronda preliminar, partidos de ida

Sábado 10 de febrero

CNaPS Sport (Madagascar) 2-1 KCCA (Uganda)

Zanaco (Zambia) 3-0 Armed Forces (Gambia)

Gor Mahia (Kenia) 2-0 Leones Vegetarianos (Guinea Ecuatorial)

Young Africans (Tanzania) 1-0 St. Louis Suns United (Seychelles)

JKU (Zanzíbar) 0-0 Zesco United (Zambia)

Rayon Sports (Ruanda) 1-1 LLB Académic (Burundi)

Township Rollers (Botswana) 3-0 Al Merreikh (Sudán)

AC Léopards (Congo) 2-1 Togo Port (Togo)

AS Fan (Níger) 1-3 Horoya (Guinea)

RCK (Burkina Faso) 1-0 Mounana (Gabón)

ASAC Concorde (Mauritania) 1-1 Espérance (Túnez)

Bidvest Wits (Sudáfrica) 2-0 Pamplemousses (Mauricio)

Stade Malien (Malí) 1-1 Willaimsville (Costa de Marfil)

Genération Foot (Senegal) 2-0 Misr El Makkassa (Egipto)

Difaa El Jadida (Marruecos) 10- 0 Benfica (Guinea Bissau)

Domingo 11 de febrero

Ngaya Club (Comoras) 1-1 UD Songo (Mozambique)

AS Otoho (Congo) 2-0 MC Argel (Argelia)

AS Vita Club (República Democrática del Congo) 4-0 Be Forward Wanderers (Malawi)

Bantu FC (Lesotho) 2-4 Mbabane Swallows (Swazilandia)

Primeiro de Agosto (Angola) 3-0 Platinum FC (Zimbabwe)

Buffles de Bourgou (Benín) 1-1 ASEC Mimosas (Costa de Marfil)

LISCR (Liberia) 1-0 Al Hilal (Sudán)

ES Sétif (Argelia) 6-0 Olympique Real de Bangui (República Centroafricana)

Plateau United (Nigeria) 3-0 Edinsport (Camerún)

Real Bamako (Malí) 1-1 MFM (Nigeria)

Al Tahadi (Egipto) 1-0 Aduana Stars FC (Ghana)

Postergado: Saint George´s SC (Etiopía) AL Salam Wau FC (Sudán del Sur)

Partidos de vuelta entre el 19 y 20 de febrero.

 

Fuente: CAF

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros