Copa OFI de selecciones: resultados del miércoles

Foto: Canelones Azulgrana

15º COPA OFI DE SELECCIONES

Primera fase, miércoles 17 de enero

Región Litoral, Serie A, fecha 2

Artigas 1-2 Bella Unión

Goles: Lemos 57´ (A), Arbiza 83´ penal y 90´ (BU).

 

Tacuarembó 1-1 Rivera

Goles: Ramos 10´ (RIV), Fabila 34´ (T).

POSICIONES: Tacuarembó y Rivera 4 puntos, Bella Unión 3, Artigas 0.

 

Serie B, fecha 2

Colonias Agrarias 0-1 Paysandú

Gol: Morales 31´ (P).

 

Libre: Salto.

POSICIONES: Salto y Paysandú 3 puntos, Colonias Agrarias 0.

 

Serie C, fecha 2

Young 2-1 Nueva Palmira

Goles: Liesegan 63´, Colman 69´ (Y), Villoldo 10´ (NP).

 

Libre: Soriano.

POSICIONES: Soriano y Young 3 puntos, Nueva Palmira 0.

 

Región Sur, Serie B, fecha 1

Colonia 0-1 San José

Gol: Gil 19´ (SJ).

 

Ecilda Paullier 1-1 Canelones

Goles: Diego González 83´ (EP), Catrini 49´ (CAN).

POSICIONES: San José 3 puntos, Canelones y Ecilda Paullier 1, Colonia 0.

 

Serie B, fecha 3

Paso de los Toros 7-0 Sarandí del Yi

Goles: Méndez 27´, Descalzi 33´, Sergio Martínez 38´, 72´ y 86´, Casco 63´ y 90´ +2 (PDLT).

 

Florida 2-1 Flores

Goles: Fabrega 9´, Torres 39´ (FD), Alvarez autogol   79´ (FLO).

 

Libre: Durazno.

POSICIONES: Paso de los Toros 7 puntos, Florida 6, Durazno 4, Flores y Sarandí del Yi 0.

 

Región Este, Serie A, fecha 2

Lavalleja 1-1 Maldonado

Goles: Queiro 20´ (L), Bernales 90´ +3  (M).

 

Zona Oeste 0-4 Canelones del Este

Goles: Zabaleta 7´, Machín 15´, Colman 74´ y 87´ (CDE).

POSICIONES: Lavalleja 4 puntos, Canelones del Este 3, Maldonado 2, Zona Oeste 1.

 

Serie B, fecha 2

Cerro Largo 2-0 Treinta y Tres

Goles: Márquez 39´, Smith 78´ (CL).

Libre: Rocha.

 

POSICIONES: Cerro Largo 3 puntos, Rocha y Treinta y Tres 1.

Serie C, fecha 3

Cerro Chato 2-1 Batlle y Ordóñez

Goles: Castillo 50´, Ifrán 81´  (CC), Aguilar 67´ (BYO).

 

Libre: Chuy.

POSICIONES: Cerro Chato y Chuy 3 puntos, Batlle y Ordóñez 0.

Fuente: futbolflorida.com

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros