Asante y Africa Sports, ex campeones afuera en la Confed

0
97

Las derrotas y despedidas del Asante Kotoko de Ghana, campeón de Africa dos veces, y del Africa Sports marfileño, vencedor otras tantas, fueron las notas destacadas de la vuelta de la ronda preliminar en la Copa Confederaci´ón, la segunda del continente, similar a la Copa Sudamericana.

Asante, que conquistó la Champions League en 1970 y 1983 y varias veces llegó a instancias finales, fue a Brazzaville a enfrentar al CARA, campeón africano en 1974, con el heroico 1-0 de la ida en Kumasi tras errar tres penales. Pero los congoleños ganaron por el mismo marcador, con lo que el juego fue a desempate por tiros desde el punto penal, que favoreció al CARA por 7 a 6.

Africa Sports, antiguamente uno de los grandes de Costa de Marfil, fue glorioso con dos Recopas en 1992 y 1999, y finalista de la Champions en 1986, cuando perdió por penales con Zamalek. Esta vez cayó en Mauritania con el modesto Nouadibou, que lo eliminó tras el 1-1 en Abidjan.

Otro ex monarca continental, Hafia de Guinea, fue marginado por el Enérgie de Benín, gracias al 1-1 en Conakry que puso en la primera ronda a los beninenses, que ahora se verán con e lgran Enyimba de Nigeria.

Entre los 32 de la competencia quedaron, como en la Champions, Angola y Mozambique. Petro Luanda empató en Malawi y pasó por su 5-0, mientras Costa do Sol, dirigido por Fabio Costas, volvió a ganar en Botswana.

En marzo comienza la primera ronda, donde además de los clasificados en este arranque se incorporan importantes como Raja (Marruecos), Club Africain (Túnez), Zamalek, Enyimba, Nkana de Zambia, Super Sport United de Sudáfrica  o Motema Pembe de la RD del Congo.

COPA CONFEDERACIÓN DE LA CAF 2018

Ronda preliminar, partidos de vuelta

Martes 20 de febrero

Belouizdad (Argelia) 2-0 Onze Créateurs (Malí) (ida 1-1)

AS Port Louis 2000 (Mauricio) 4-1 Ngazi Club (Comoras) (ida 1-1)

Cape Town City (Sudáfrica) 1-0 Young Buffaloes (Swazilandia) (ida 1–0)

Deportivo Niefang (Guinea Ecuatorial) 1-0 New Star (Camerún) (ida 1-2, clasificado Deportivo Niefang por gol de visitante)

Master Security (Malawi) 0-0 Petro Luanda (Angola) (ida 0-5)

Hafia (Guinea) 1-1 Enérgie (Benín) (ida 0-1)

La Mancha (Congo) 1-0 AS Tanda (Costa de Marfil) (ida 0-0)

Green Buffaloes (Zambia) 2-1 Al Masry (Egipto) (ida 0-4)

Gendarmérie Nationale (Djibouti) 0-1 Simba (Tanzania) (ida 0-4)

Anse Réunion (reunión) 1-2 APR (Ruanda) (ida 0-4)

Miércoles 21 de febrero

Maniema Union (República Democrática del Congo) 1-1 Mangasport (Gabón) (ida 1-0)

Sahel SC (Níger) 0-3 Al Ittihad (Libia) (ida 0-1)

FOSA Juniors (Madagascar) 0-0 AFC Leopards (Kenia) (ida 1-1, clasificado FOSA Juniors por gol de visitante)

Wolaitta Dicha (Etiopía) 1-0 Zimamoto (Zanzíbar) (ida 1-1)

CARA Brazzaville (Congo) 1-0 (7-6 por penales) Asante Kotoko (Ghana) (ida 0-1)

Hawks Banjul (Gambia) 0-2 Akwa United (Nigeria) (ida 2-1)

Nouadibou (Mauritania) 1-0 Africa Sports (Costa de Marfil) (ida 1-1)

Mbour Petite Cote (Senegal) 1-1 RSB Berkane (Marruecos) (ida 1-2)

Étoile Filante (Burkina Faso) 0-1 Olympic Star (Burundi) (ida 0-0)

Jwaneng Galaxy (Botswana) 0-1 Costa do Sol (Mozambique) (ida 0-1)

Djoliba (Malí) y US Ben Guerdane (Túnez) pasaron a la primera ronda por no presentación de Elwa United (Liberia) y Al Hilal Juba (Sudán del Sur).

PRIMERA RONDA: Partidos de ida el 6 y 7 de marzo, vuelta el 16 y 17 de marzo.

Fuente: CAF

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

No hay comentarios