Números Superliga 19/20, fecha 10

Viernes 18 de octubre

Arsenal 3-3 River Plate

Goles: Piovi 9′, Kaprof 31′, Nicolás Giménez 62′ (A), Scocco 57′ y 67′, Torrent autogol 86′ (RP).

Boca Juniors 0-1 Racing Club

Gol: Zaracho 27′ (RC).

Sábado 19 de octubre

Banfield 1-2 Atlético Tucumán

Goles: Marcelo Ortiz autogol 29′ (B), Leandro Díaz 11′, Monzón 89′ (AT).

Independiente 0-1 Argentinos Juniors

Gol: Elías Gómez 85′ (AJ).

Patronato 1-3 Newell’s Old Boys

Goles: Tarragona 90′ +2 (P), Salinas 19′, Lucas ALbertengo 80′, Mauro Formica 82′ (N).

Talleres (Córdoba) 2-4 Lanús

Goles: Dairo Moreno 42′, Nahuel Bustos 49′ (T), Sand penal 3′, Bernabei 6′, Moreno 46′, Tenaglia autogol 54′ (L).

Domingo 20 de octubre

Aldosivi 1-0 Defensa y Justicia

Gol: Andrada 24′ (A).

Ginmnasia y Esgrima La Plata 0-1 Unión

Gol: Bonifacio 78′ (U).

Huracán 2-0 San Lorenzo de Almagro

Goles: Lucas Barrios 26′, Coniglio 82′ (H).

Rosario Central 0-1 Vélez Sarsfield

Gol: Leandro Fernández 81′ (VS).

Lunes 21 de octubre

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-1 Estudiantes de La Plata

Gol: Facundo Sánchez 67′ (ELP).

Colón 2-1 Godoy Cruz

Goles: Zuqui 23′, Morelo 36′ (COL), Vella 39′ (GC).

POSICIONES

1. Boca Juniors 21 puntos

2. Argentinos Juniors 21

3. Lanús 19

4. Vélez Sarsfield 19

5. Racing Club 19

6. River Plate 18

7. Newell’s Old Boys 18

8. Arsenal 16

9. Talleres (Córdoba) 16

10. San Lorenzo de Almagro 16

TABLA DEL DESCENSO

20. Banfield 1,161

21. Patronato 1,145

22. Rosario Central 1,145

23. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,100

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 0,967

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 5 goles

Sand (Lanús) 5

Bustos (Talleres (Córdoba)) 5

PRÓXIMA FECHA (11)

Martes 29 de octubre

15 horas, Godoy Cruz Aldosivi

17 horas, Estudiantes de La Plata Rosario Central

19.10 horas, Newell’s Old Boys Ginmnasia y Esgrima La Plata

19.10 horas, Atlético Tucumán Patronato

                21.20 horas, River Plate Colón

Miércoles 30 de octubre

15 horas, Argentinos Juniors Talleres (Córdoba)

17 horas, San Lorenzo de Almagro Defensa y Justicia

19.10 horas, Unión Independiente

21.10 horas, Racing Club Banfield

Jueves 31 de octubre

17 horas, Arsenal Central Córdoba (Santiago del Estero)

19.10 horas, Vélez Sarsfield Huracán

21.20 horas, Lanús Boca Juniors

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros