Los números del futsal masculino de Buenos Aires 2018

3º Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Primera fase

Grupo A: Argentina, Egipto, Eslovaquia, Irak, Panamá.

7 de octubre, Tecnópolis, Argentina 2-2 Egipto

Goles: Morsy 12′, El Sayed 17′ (EGI), De Candia 37′, Joaquín Hernández 39′ (A).

7 de octubre, CENARD, Irak 1-1 Panamá

8 de octubre, Tecnópolis, Irak 5-0 Eslovaquia

9 de octubre, Tecnópolis, Egipto 8-3 Panamá

10 de octubre, Tecnópolis, Argentina 4-0 Eslovaquia

Goles: De Candia 2′, Ezequiel Ramírez 10′, Urriza 19′, Rufino 23′ (A).

10 de octubre, Tecnópolis, Egipto 3-2 Irak

11 de octubre, Tecnópolis, Eslovaquia 4-1 Panamá

12 de octubre, Tecnópolis, Irak 4-1 Argentina

Goles: Rufino 21′ (A), Ezzat Hussein 26′, Al Daray 30′, Dalfi 37′, Al Darraji 37′ (I).

13 de octubre, Tecnópolis, Argentina 12- 2 Panamá

Goles: Gassman 5′, 10′, 13′, 19′, 23′ y 25′, Rufino 11′ y 40′, Ezequiel Ramírez 16′ y 26′, Raggiati 34′, Joaquín Hernández 36′ (A), Ogilvie 4′, Agrazal 19′ (P).

13 de octubre, CENARD, Egipto 2-1 Eslovaquia

POSICIONES: Egipto 10  puntos, Argentina 7 (+11) (semifinalistas), Irak 7 (+7), Eslovaquia 3, Panamá 1.

Grupo B: Brasil, Rusia, Costa Rica, Irán, Islas Salomón.

7 de octubre, CENARD, Rusia 6-1 Costa Rica

7 de octubre, CENARD, Irán 9-2 Islas Salomón

8 de octubre, Tecnópolis, Brasil 6-1 Rusia

9 de octubre, Tecnópolis, Costa Rica 11- 6 Islas Salomón

10 de octubre, CENARD, Brasil 4-0 Irán

10 de octubre, CENARD, Rusia 10- 4 Islas Salomón

11 de octubre, Tecnópolis, Brasil 6-2 Costa Rica

12 de octubre, Tecnópolis, Rusia 2-1 Irán

13 de octubre, Tecnópolis, Irán 9-3 Costa Rica

13 de octubre, CENARD, Brasil 9-1 Islas Salomón

POSICIONES: Brasil 12 puntos, Rusia 9 (semifinalistas), Irán 6, Costa Rica 3, Islas Salomón 0.

Semifinales

15 de octubre, Tecnópolis, Rusia 3-1 Egipto

15 de octubre, Tecnópolis, Brasil 3-2 Argentina

Goles: Guilhermao 1′, Neguinho 11′, Breno 28′ (B), Raggiati 19′, Rufino 20′ (A).

Tercer puesto

18 de octubre, Tecnópolis, Egipto 5-4 Argentina

Goles: Ezequiel Ramírez 1′ y 10′, Raggiati 4′, De Candia 40′ (A), Talaat 16′, 21′, 31′ y 39′, Hamoo 20′ (EGI).

Final

18 de octubre, Tecnópolis, Brasil 4-1 Rusia

Goles: Karpiuk autogol 1′, Breno 20′, Moura 28′, Françoar 39′ (B), Samusenko 38′ (RUS).

MEDALLA DE ORO: Brasil. MEDALLA DE PLATA: Rusia. MEDALLA DE BRONCE: Egipto.

Fuente: FIFA

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros