TORNEO OLÍMPICO DE FÚTBOL MASCULINO RÍO DE JANEIRO 2016
PRIMERA FASE
Grupo A (Brasil, Dinamarca, Sudáfrica, Irak)
4 de agosto, Brasilia, Irak 0-0 Dinamarca
4 de agosto, Brasilia, Brasil 0-0 Sudáfrica
7 de agosto, Brasilia, Dinamarca 1-0 Sudáfrica
Gol: Skov 69´ (D).
7 de agosto, Brasilia, Brasil 0-0 Irak
10 de agosto, Salvador, Brasil 4-0 Dinamarca
Goles: Gabriel 26´ y 80´, Gabriel Jesús 40´, Luan 50´ (B).
10 de agosto, Sao Paulo, Sudáfrica 1-1 Irak
Goles: Motupa 6´ (S), Abdul Amir 14´ (I).
POSICIONES: Brasil 5 puntos, Dinamarca 4 (clasificados), Irak 3, Sudáfrica 2.
GRUPO B (Colombia, Suecia, Nigeria, Japón)
4 de agosto, Manaos, Suecia 2-2 Colombia
Goles: Ishak 43´, Ajdarevic 62´ (S), Teófilo Gutiérrez 17´, Pavón penal 75´ (COL).
4 de agosto, Manaos, Nigeria 5-4 Japón
Goles: Sadiq Umar 6´, Etebo 11´, 42´, 51´ penal y 66´ (N), Koroki penal 9´, Minamino 13´, Asano 70´, Suzuki 90´ +5 (J).
7 de agosto, Manaos, Nigeria 1-0 Suecia
Gol: Sadiq Umar 40´ (N).
7 de agosto, Manaos, Colombia 2-2 Japón
Goles: Teófilo Gutiérrez 59´, Fujiharu autogol 65´ (COL), Asano 67´, Nakajima 74´ (J).
10 de agosto, Salvador, Japón 1-0 Suecia
Gol: Yajima 65´ (J).
10 de agosto, Sao Paulo, Colombia 2-0 Nigeria
Goles: Teófilo Gutiérrez 4´, Pavón penal 63´ (COL).
POSICIONES: Nigeria 6 puntos, Colombia 5 (clasificados), Japón 4, Suecia 1.
GRUPO C (México, Alemania, Corea del Sur, Fiji)
4 de agosto, Salvador, México 2-2 Alemania
Goles: Peralta 52´, Pizarro 72´ (M), Gnabry 58´, Ginter 79´ (A).
4 de agosto, Salvador, Corea del Sur 8-0 Fiji
Goles: Ryu Seung Woo 32´, 63´ y 90´ +3, Kwon Chang Hoon 62´y 63´, Song Eun Ming penal 72´, Suk Hyunjun 77´ y 90´ (CDS).
7 de agosto, Salvador, México 5-1 Fiji
Goles: Erik Gutiérrez 48´, 56´, 58´ y 73´, Salcedo 68´(M), Krishna 11´ (F).
7 de agosto, Salvador, Alemania 3-3 Corea del Sur
Goles: Gnabry 33´ y 90´ +2, Selke 55´ (A), Hwang Hee Chan 25´, Son Heung Min 57´, Suk Hyunjun 86´ (CDS).
10 de agosto, Belo Horizonte, Alemania 10- 0 Fiji
Goles: Gnabry 7´ y 45´, Petersen 14´, 33´, 40´, 63´penal y 70´, Meyer 30´, 49´ y 52´ (A).
10 de agosto, Brasilia, Corea del Sur 1-0 México
Gol: Chang Hoon Kwon 77´ (CDS).
POSICIONES: Corea del Sur 7 puntos, Alemania 5 (clasificados), México 4, Fiji 0.
GRUPO D (Argentina, Portugal, Honduras, Argelia)
4 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Honduras 3-2 Argelia
Goles: Quioto 13´, Pereira 33´, Lozano 79´ (H), Bendebka 68´, Bounedja 85´ (A).
4 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Portugal 2-0 Argentina
Goles: Paciencia 66´, Pité 84´ (P).
7 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Portugal 2-1 Honduras
Goles: Elis 1´ (H), Tobías Figueiredo 21´, Paciencia 36´ (P).
7 de agosto, Río de Janeiro (Olímpico), Argentina 2-1 Argelia
Goles: Angel Correa 46´, Calleri 69´ (ARG), Bendebka 64´ (ALG).
10 de agosto, Brasilia, Argentina 1-1 Honduras
Goles: Lozano penal 74´ (H), Mauricio Martínez 90´ +2 (A).
10 de agosto, Belo Horizonte, Portugal 1-1 Argelia
Goles: Paciencia penal 25´ (P), Benkablia 30´ (A).
POSICIONES: Portugal 7 puntos, Honduras 4 (0) (clasificados), Argentina 4 (-1), Argelia 1.
CUARTOS DE FINAL
13 de agosto, Brasilia, Alemania 4-0 Portugal
Goles: Gnabry 45´ +1, Ginter 57´, Selke 75´, Max 87´ (A).
13 de agosto, Salvador, Nigeria 2-0 Dinamarca
Goles: Mikel 16´, Aminu Umar 59´ (N).
13 de agosto, Belo Horizonte, Honduras 1-0 Corea del Sur
Gol: Elis 60´ (H).
13 de agosto, Sao Paulo, Brasil 2-0 Colombia
Goles: Neymar 12´, Luan 82´ (B).
SEMIFINALES
17 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Brasil 6-0 Honduras
Goles: Neymar 1´ y 90´ +1 penal, Gabriel Jesús 26´ y 35´, Marquinhos 51´, Luan 79´ (B).
17 de agosto, Sao Paulo, Alemania 2-0 Nigeria
Goles: Klostermann 9´, Petersen 89´ (A).
TERCER PUESTO
20 de agosto, Belo Horizonte, Nigeria 3-2 Honduras
Goles: Sadiq Umar 34´ y 55´, Aminu Umar 49´ (N), Lozano 71´, Pereira 86´ (H).
FINAL
20 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Brasil 1-1 (5-4 por penales) Alemania
Goles: Neymar 27´ (B), Meyer 59´ (A).
MEDALLA DE ORO: Brasil
MEDALLA DE PLATA: Alemania
MEDALLA DE BRONCE: Nigeria
EL CAMINO DEL CAMPEÓN
Primera fase, Grupo A
4 de agosto, Brasilia, Sudáfrica, 0-0
7 de agosto, Brasilia, Irak, 0-0
10 de agosto, Salvador, Dinamarca, 4-0, Gabriel 2, Gabriel Jesús, Luan
CUARTOS DE FINAL
13 de agosto, Sao Paulo, Colombia, 2-0, Neymar, Luan
SEMIFINALES
17 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Honduras, 6-0, Neymar 2 (1 de penal), Gabriel Jesús 2, Marquinhos, Luan
FINAL
20 de agosto, Río de Janeiro (Maracaná), Alemania, 1-1 (5-4 por penales), Neymar
HISTORIAL OLÍMPICO DEL FÚTBOL MASCULINO
AÑO SEDE CAMPEON SUBCAMPEON TERCERO
(Medalla de oro) (Medalla de plata) (Medalla de bronce)
1908 Londres GRAN BRETAÑA Dinamarca Holanda
1912 Estocolmo GRAN BRETAÑA Dinamarca Holanda
1920 Amberes BELGICA España Holanda
1924 París URUGUAY Suiza Suecia
1928 Amsterdam URUGUAY Argentina Italia
1936 Berlín ITALIA Austria Noruega
1948 Londres SUECIA Yugoslavia Dinamarca
1952 Helsinki HUNGRIA Yugoslavia Suecia
1956 Melbourne URSS Yugoslavia Bulgaria
1960 Roma YUGOSLAVIA Dinamarca Hungría
1964 Tokio HUNGRIA Checoslovaquia Alemania Oriental
1968 México DF HUNGRIA Bulgaria Japón
1972 Munich POLONIA Hungría URSS y Alemania Oriental
1976 Montreal ALEMANIA ORIENTAL Polonia URSS
1980 Moscú CHECOSLOVAQUIA Alemania Oriental URSS
1984 Los Angeles FRANCIA Brasil Yugoslavia
1988 Seúl URSS Brasil Alemania Federal
1992 Barcelona ESPAÑA Polonia Ghana
1996 Atlanta NIGERIA Argentina Brasil
2000 Sydney CAMERUN España Chile
2004 Atenas ARGENTINA Paraguay italia
2008 Pekín ARGENTINA Nigeria Brasil
2012 Londres MEXICO Brasil Corea del Sur
2016 Río de Janeiro BRASIL Alemania Nigeria
RESUMEN DE TÍTULOS: Hungría 3, Argentina, Gran Bretaña, URSS y Uruguay 2, Alemania Oriental, Bélgica, Brasil, Camerún, Checoslovaquia, España, Francia, Italia, México, Nigeria, Polonia, Suecia y Yugoslavia 1.
NOTA: No se disputó el torneo en 1916 (1º Guerra Mundial), 1932 (no se incluyó el fútbol en el programa de competencias), 1940 y 1944 (2º Guerra Mundial).
Próxima edición: 2020, Juegos Olímpicos de Tokio, Japón.
Diego Martín Yamus
diegoanita@hotmail.com.ar
@lostribuneros