Los números de las mujeres en el Mundial

8º COPA DEL MUNDO FEMENINA DE LA FIFA FRANCIA 2019

7 de junio al 7 de julio de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A: Francia, Noruega, Nigeria, Corea del Sur.

7 de junio, París, Francia 4-0 Corea del Sur

Goles: Le Sommer 9′, Renard 35′ y 45′ +1, Henry 85′ (F).

8 de junio, Reims, Noruega 3-0 Nigeria

Goles: Reiten 17′, Utland 34′, Ohale autogol 37′ (NOR).

12 de junio, Grenoble, Nigeria 2-0 Corea del Sur

Goles: Kim Do-Yeon autogol 32′, Oshoala 75′ (N).

12 de junio, Niza, Francia 2-1 Noruega

Goles: Gauvin 46′, Le Sommer penal 72′ (F), Renard autogol 54′ (N).

17 de junio, Rennes, Francia 1-0 Nigeria

Gol: Renard penal 79′ (F).

17 de junio, Reims, Noruega 2-1 Corea del Sur

Goles: Hansen penal 5′, Herlovsen penal 51′ (N), Yeo Min-Ji 78′ (CDS).

POSICIONES: Francia 9 puntos, Noruega 6, Nigeria 3 (clasificados), Corea del Sur 0.

GRUPO B: Alemania, España, China, Sudáfrica.

8 de junio, Rennes, Alemania 1-0 China

Gol: Gwinn 66′ (A).

8 de junio, Le Havre, España 3-1 Sudáfrica

Goles: Hermoso 69′ penal y 82′ penal, García 89′ (E), Kgatlana 25′ (S).

12 de junio, Valenciennes, Alemania 1-0 España

Gol: Daebritz 42′ (A).

13 de junio, París, China 1-0 Sudáfrica

Gol: Li Ying 40′ (CH).

17 de junio, Montpellier, Alemania 4-0 Sudáfrica

Goles: Leupolz 14′, Daebritz 29′, Poppp 40′, Magull 58′ (A).

17 de junio, Le Havre, España 0-0 China

POSICIONES: Alemania 9 puntos, España 4 (diferencia de gol +1), China 4 (0) (clasificados), Sudáfrica 0.

GRUPO C: Brasil, Italia, Australia, Jamaica.

9 de junio, Valenciennes, Italia 2-1 Australia

Goles: Bonansea 55′ y 90′ +5 (I), Kerr 22′ (A).

9 de junio, Grenoble, Brasil 3-0 Jamaica

Goles: Cristiane 15′, 50′ y 64′ (B).

13 de junio, Montpellier, Australia 3-2 Brasil

Goles: Foord 45′, Logarzo 58′, Mónica autogol 66′ (A), Marta penal 27′, Cristiane 38′ (B).

14 de junio, Reims, Italia 5-0 Jamaica

Goles: Girelli 12′ penal, 25′ y 46′, Galli 71′ y 81′ (I).

18 de junio, Grenoble, Australia 4-1 Jamaica

Goles: Kerr 11′, 42′, 69′ y 83′ (A), Solaun 49′ (J).

18 de junio, Valenciennes, Brasil 1-0 Italia

Gol: Marta penal 74′ (B).

POSICIONES: Italia 6 puntos (+5), Australia 6 (+3, 8 goles a favor), Brasil 6 (+3, 6) (clasificados), Jamaica 0.

GRUPO D: Inglaterra, Argentina, Escocia, Japón.

9 de junio, Niza, Inglaterra 2-1 Escocia

Goles: Parris penal 14′, White 40′ (I), Emslie 79′ (E).

10 de junio, París, Argentina 0-0 Japón

14 de junio, Rennes, Japón 2-1 Escocia

Goles: Iwabuchi 23′, Sugasawa penal 37′ (J), Clelland 88′ (E).

14 de junio, Le Havre, Inglaterra 1-0 Argentina

Gol: Taylor 62′ (I).

19 de junio, Niza, Inglaterra 2-0 Japón

Goles: White 15′ y 84′ (I).

19 de junio, París, Argentina 3-3 Escocia

Goles: Menéndez 74′, Alexander autogol 79′, Bonsegundo 90′ +4 (A), Little 19′, Beattie 49′, Cuthbert 69′ (E).

POSICIONES: Inglaterra 9 puntos, Japón 4 (clasificados), Argentina 2, Escocia 1.

GRUPO E: Holanda, Canadá, Camerún, Nueva Zelanda.

10 de junio, Montpellier, Canadá 1-0 Camerún

Gol: Buchanan 45′ (CAN).

11 de junio, Le Havre, Holanda 1-0 Nueva Zelanda

Gol: Roord 90′ +2 (H).

15 de junio, Valenciennes, Holanda 3-1 Camerún

Goles: Miedema 41′ y 85′, Bloodworth 48′ (H), ONguene 43′ (C).

15 de junio, Grenoble, Canadá 2-0 Nueva Zelanda

Goles: Fleming 48′, Prince 79′ (C).

20 de junio, Reims, Holanda 2-1 Canadá

Goles: Dekker 54′, Beerenstein 75′ (H), Sinclair 60′ (C).

20 de junio, Montpellier, Camerún 2-1 Nueva Zelanda

Goles: Nchout 57′ y 90′ +5 (C), Awona autogol 80′ (NZ).

POSICIONES: Holanda 9 puntos, Canadá 6, Camerún 3 (clasificados), Nueva Zelanda 0.

GRUPO F: Estados Unidos, Suecia, Chile, Tailandia.

11 de junio, Rennes, Suecia 2-0 Chile

Goles: Asllani 83′, Janogui 90′ +4 (S).

11 de junio, Reims, Estados Unidos 13- 0 Tailandia

Goles: Morgan 12′, 53′, 74′, 81′ y 87′, Lavelle 20′ y 56′, Horan 32′, Mewis 50′ y 55′, Rapinoe 79′, Pugh 85′, Lloyd 90′ +2 (USA).

16 de junio,Niza, Suecia 5-1 Tailandia

Goles: Sembrant 6′, Asllani 19′, Rolfö 42′, Urtig 81′, Rubensson penal 90′ +6 (S), Sung-Ngoen 90′ +1 (T).

16 de junio, París, Estados Unidos 3-0 Chile

Goles: Lloyd 11′ y 35′, Ertz 26′ (USA).

20 de junio, Le Havre, Estados Unidos 2-0 Suecia

Goles: Horan 3′, Andersson autogol 50′ (USA).

20 de junio, Rennes, Chile 2-0 Tailandia

Goles: Boonsing autogol 48′, Urrutia 80′ (CH).

POSICIONES: Estados Unidos 9 puntos, Suecia 6 (clasificados), Chile 3, Tailandia 0.

OCTAVOS DE FINAL

22 de junio, Grenoble, Alemania 3-0 Nigeria

Goles: Popp 20′, Daebritz penal 27′, Schüller 82′ (A).

22 de junio, Niza, Noruega 1-1 (4-1 por penales) Australia

Goles: Herlovsen 31′ (N), Kellond-Knight 83′ (A).

23 de junio, Valenciennes, Inglaterra 3-0 camerún

Goles: Houghton 14′, White 45′ +4, Greenwood 58′ (I).

23 de junio, Le Havre, Francia 2-1 Brasil (en tiempo suplementario)

Goles: Gauvin 52′, Henry 107′ (F), Thaisa 63′ (B).

24 de junio, Reims, Estados Unidos 2-1 España

Goles: Rapinoe 7′ penal y 75′ penal (USA), Hermoso 9′ (E).

24 de junio, París, Suecia 1-0 Canadá

Gol: Blackstenius 55′ (S).

25 de junio, Montpellier, Italia 2-0 China

Goles: Giacinti 15′, Galli 49′ (I).

25 de junio, Rennes, Holanda 2-1 Japón

Goles: Martens 17′ y 90′ penal (H), Hasegawa 43′ (J).

CUARTOS DE FINAL

27 de junio, Le Havre, Inglaterra 3-0 Noruega

Goles: Scott 3′, White 40′, Bronze 57′ (I).

28 de junio, París, Estados Unidos 2-1 Francia

Goles: Rapinoe 5′ y 65′ (USA), Renard 81′ (F).

29 de junio, Valenciennes, Holanda 2-0 Italia

Goles: Miedema 70′, Van der Gragt 80′ (H).

29 de junio, Rennes, Suecia 2-1 Alemania

Goles: Jakobsson 22′, Blackstenius 48′ (S), Magull 16′ (A).

SEMIFINALES

2 de julio, Lyon, Estados Unidos 2-1 Inglaterra

Goles: Press 10′, Morgan 31′ (USA), White 19′ (I).

3 de julio, Lyon, Holanda 1-0 Suecia (en tiempo suplementario)

Gol: Groenen 99′ (H).

TERCER PUESTO

6 de julio, Niza, Suecia 2-1 Inglaterra

Goles: Asllani 11′, Jakobsson 22′ (S), Kirby 31′ (I).

FINAL

7 de julio, Lyon, Estados Unidos 2-0 Holanda

Goles: Rapinoe penal 61′, Lavelle 69′ (USA).

CAMPEÓN: Estados Unidos (cuarto título, segundo consecutivo).

GOLEADORAS: Alex Morgan y Megan Rapinoe (Estados Unidos) y Ellen White (Inglaterra), 6 goles.

MEJOR JUGADORA (BALÓN DE ORO): Megan Rapinoe (Estados Unidos).

MEJOR JUGADORA JOVEN: Giulia Gwinn (Alemania).

MEJOR ARQUERA (GUANTE DE ORO): Sari Van Veenendaal (Holanda).

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1991, EN China, Estados Unidos

1995, en Suecia, Noruega

1999, en Estados Unidos, Estados Unidos

2003, en Estados Unidos, Alemania

2007, en China, Alemania

2011, en Alemania, Japón

2015, en Canadá, Estados Unidos

2019, en Francia, Estados Unidos

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros