Los números de la fecha 14 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 2 de febrero

Argentinos Juniors 2-1 Defensa y Justicia
Goles: Barrios 49´, Batallini 81´ (AJ), Elizari 88´ (DYJ).

Patronato 0-0 Godoy Cruz

Belgrano 0-0 Lanús

Sábado 3 de febrero

Banfield 0-0 Atlético Tucumán

Rosario Central 1-0 Unión
Gol: Tobio 8´ (RC).

Colón 0-1 Independiente
Gol: Leandro Fernández penal 72´ (I).

River Plate 2-0 Olimpo
Goles: Scocco 56´ y 81´ (RP).

Domingo 4 de febrero

Estudiantes de La Plata 4-2 Newell´s Old Boys
Goles: Otero 22´ penal y 63´, Zuqui 76´, Pavone 81´ (ELP), Sarmiento 67´, Leal 85´ (N).

Arsenal 0-0 Gimnasia y Esgrima La Plata

San Lorenzo de Almagro 1-1 Boca Juniors
Goles: Botta 4´ (SL), Tévez 15´ (BJ).

Racing Club 4-0 Huracán
Goles: Lautaro Martínez 11´, 44´ y 76´, Lisandro López penal 33´ (RC).

Lunes 5 de febrero

Temperley 0-1 Talleres (Córdoba)
Gol: Arias 34´ (TC).

Chacarita Juniors 2-0 Vélez Sarsfield
Goles: Mauro Matos 43´, Petrik 77´ (CH).

San Martín (San Juan) 0-0 Tigre

POSICIONES

1. Boca Juniors 34 puntos

2. San Lorenzo de Almagro 28

3. Talleres (Córdoba) 27

4. Unión 25

5. Independiente 25

 

TABLA DEL DESCENSO

23. Patronato 1,183

24. Tigre 1,177

25. Olimpo 1,066

26. Temperley 1,055

27. Arsenal 0,966

28. Chacarita Juniors 0,857

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Benedetto (Boca Juniors) 9 goles

2. Nicolás Fernández (Defensa y Justicia) 7

3. Lautaro Martínez (Racing Club) 7

4. Ribas (Patronato) 7

5. Soldano (Unión) 7

 

PRÓXIMA FECHA (15)

Viernes 9 de febrero

19 horas, Defensa y Justicia-Chacarita Juniors

19 horas, Unión-Arsenal

21.15 horas, Newell´s Old Boys-Colón

Sábado 10 de febrero

17 horas, Vélez Sarsfield-Patronato

17 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Estudiantes de La Plata

19.15 horas, Olimpo-Racing Club

Domingo 11 de febrero

17 horas, Godoy Cruz-Belgrano

17 horas, Talleres (Córdoba)-Banfield

19.15 horas, Boca Juniors-Temperley

21.30 horas, Lanús-River Plate

Lunes 12 de febrero

19 horas, Atlético Tucumán-San Martín (San Juan)

19 horas, Tigre-Argentinos Juniors

21.15 horas, Huracán-Rosario Central

Postergado: Independiente-San Lorenzo de Almagro.

Diego Martín Yamus.

@lostribuneros