Los números de la Copa de Oro de la CONCACAF

15º COPA DE ORO DE LA CONCACAF

Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, 15 de junio al 7 de julio de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A: México, Canadá, Cuba, Martinica.

15 de junio, Pasadena, Canadá 4-0 Martinica

Goles: David 33′ y 53′, Hoilett 63′, Arfield 67′ (C).

15 de junio, Pasadena, México 7-0 Cuba

Goles: Antuna 2′, 44′ y 80′, Raúl Giménez 31′ y 64′, Reyes 38′, Vega 74′ (M).

19 de junio, Denver, Martinica 3-0 Cuba

Goles: Marveaux 45′, Abaul 70′, Fortuné 84′ (M).

19 de junio, Denver, México 3-1 Canadá

Goles: Alvarado 40′, Guardado 54′ y 77′ (M), Cavallini 75′ (C).

23 de junio, Charlotte, Canadá 7-0 Cuba

Goles: David 4′, 71′ y 77′, Cavallini 21′, 43′ y 45′ +1, Hoilett 50′ (C).

23 de junio, Charlotte, México 3-2 Martinica

Goles: Antuna 29′, Raúl Giménez 62′, Navarro 71′ (MEX), Parsemain 56′, Delem 84′ (MAR).

POSICIONES: México 9 puntos, Canadá 6 (clasificados), Martinica 3, Cuba 0.

GRUPO B: Costa Rica, Haití, Bermudas, Nicaragua.

16 de junio, San José (Costa Rica), Haití 2-1 Bermudas

Goles: Pierrot 54′ y 66′ (H), Leverock 45′ +1 (B).

16 de junio, San José (Costa Rica), Costa Rica 4-0 Nicaragua

Goles: Oviedo 7′, Borges 19′, Aguilar 45′ +1, Cruz 75′ (COS).

20 de junio, Frisco, Haití 2-0 Nicaragua

Goles: Sabat 22′, Rosas autogol 33′ (H).

20 de junio, Frisco, Costa Rica 2-1 Bermudas

Goles: George 30′, Aguilar 54′ (COS), Wells penal 59′ (B).

24 de junio, Harrison, Bermudas 2-0 Nicaragua

Goles: Simmons 60′, Wells 71′ (B).

24 de junio, Harrison, Haití 2-1 Costa Rica

Goles: Nazon penal 57′, Alexis 81′ (H), Alexis autogol 13′ (COS).

POSICIONES: Haití 9 puntos, Costa Rica 6 (clasificados), Bermudas 3, Nicaragua 0.

GRUPO C: El Salvador, Honduras, Jamaica, Curaçao.

17 de junio, Kingston (Jamaica), El Salvador 1-0 Curaçao

Gol: Bonilla 45′ +1 (ES).

17 de junio, Kingston (Jamaica), Jamaica 3-2 Honduras

Goles: Orgill 15′ y 41′, Lowe 56′ (J), Lozano 54′, Castillo 90′ +2 (H).

21 de junio, Houston, El Salvador 0-0 Jamaica

21 de junio, Houston, Curaçao 1-0 Honduras

Gol: Bacuna 40′ (C).

25 de junio, Los Angeles, Jamaica 1-1 Curaçao

Goles: Nicholson 14′ (J), Gaari 90′ +3 (C).

25 de junio, Los Angeles, Honduras 4-0 El Salvador

Goles: Jorge Alvarez 59′, Castillo 65′, Acosta 75′, Izaguirre 90′ (H).

POSICIONES: Jamaica 5 puntos, Curaçao 4 (diferencia de gol 0) (clasificados), El Salvador 4 (-3), Honduras 3.

GRUPO D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago, Guyana.

18 de junio, Saint Paul, Panamá 2-0 Trinidad y Tobago

Goles: Cooper 53′, Bárcenas 68′ (P).

18 de junio, Saint Paul, Estados Unidos 4-0 Guyana

Goles: Arriola 28′, Boyd 51′ y 81′, Zardes 55′ (USA).

22 de junio, Cleveland, Panamá 4-2 Guyana

Goles: Arroyo 16′, Vancooten autogol 40′, Davis penal 51′, Gabriel Torres 86′ (P), Danns 33′ penal y 90′ +3 penal (G).

22 de junio, Cleveland, Estados Unidos6- 0 Trinidad y Tobago

Goles: Long 41′ y 90′, Zardes 66′ y 69′, Pulisic 73′, Arriola 78′ (USA).

26 de junio,  Kansas City, Trinidad y Tobago 1-1 Guyana

Goles: Molino 80′ (TYT), Danns 54′ (G).

26 de junio, Kansas City, Estados Unidos 1-0 Panamá

Gol: Altidore 66′ (USA).

POSICIONES: Estados Unidos 9 puntos, Panamá 6 (clasificados), Guyana y Trinidad y Tobago 1.

CUARTOS DE FINAL

29 de junio, Houston, Haití 3-2 Canadá

Goles: Nazon 50′, Bazile penal 70′, Guerrier 76′ (H), David 18′, Cavallini 28′ (C).

29 de junio, Houston, México 1-1 (5-4 por penales) Costa Rica

Goles: Raúl Giménez 44′ (M), Ruiz penal 52′ (COS).

30 de junio, Filadelfia, Jamaica 1-0 Panamá

Gol: Mattocks penal 74′ (J).

30 de junio, Filadelfia, Estados Unidos 1-0 Curaçao

Gol: McKennie 25′ (USA).

SEMIFINALES

2 de julio, Glendale, México 1-0 Haití (en tiempo suplementario)

Gol: Raúl Giménez penal 93′ (M).

3 de julio, Nahsville, Estados Unidos 3-1 Jamaica

Goles: McKennie 9′, Pulisic 52′ y 87′ (USA), Nicholson 69′ (J).

FINAL

7 de julio, Chicago, México 1-0 Estados Unidos

Gol: Jonathan Dos Santos 73′ (M).

CAMPEÓN: México (undécimo título, tercero en los 2010).

GOLEADOR: Jonathan David (Canadá), 6 goles.

MEJOR JUGADOR (BALÓN DE ORO): Raúl Giménez (México).

MEJOR JUGADOR JOVEN: Christian Pulisic (Estados Unidos).

MEJOR ARQUERO (GUANTE DE ORO): Guillermo Ochoa (México).

PREMIO AL JUEGO LIMPIO: Estados Unidos.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros