TP Mazembe hizo ocho, Al Ahly cinco y van bárbaro

Las enormes goleadas del TP Mazembe congoleño y del Al Ahly egipcio fueron los destaques de la tercera fecha grupal de la Liga de Campeones affricana, jugada este fin de semana, que empieza a perfilar los ocho clasificados para los cuartos de final.

El todopoderoso de la ex Zaire, campeón cinco veces, le endosó un 8-0 lapidario al Club Africain de Túnez en Lubumbahsi, para conseguir sus primeros puntos en el Grupo C, que quedó con tres clubes por la descalificación del Ismaili egipcio, contra quien los resultados de los demás fueron anulados. En tanto, el faraón de El Cairo, ocho veces ganador y al mando del uruguayo Martín Lasarte, vapuleó en su estadio de Borg El Arab al Simba SC tanzano por 5 a 0, afianzándose en la punta del Grupo D y siendo hoy el de mejor puntaje con 7 al cabo de la primera vuelta.

En el A, Wydad Casablanca y Mamelodi Sundowns se afirman como líderes tras sus buenos triunfos, el marroquí de visita en Nigeria y el sudafricano de local ante el Lobi Stars nigeriano, con un gol del debutante argentino Emiliano Tade. En cambio, el actual campeón Espérance de Túnez la tiene complicada, luego de igualar sin goles ante el Orlando Pirates, con quien comparte la punta del B y ambos llevan un solo punto al Horoya guineano.

La cuarta jornada se jugará la semana que viene, invirtiendo las localías, y seguramente quedarán definidos algunos clubes para la próxima instancia.

LIGA DE CAMPEONES DE LA CAF 2018/19

Fase de grupos, fecha 3

Viernes 1 de febrero

GRUPO A

Mamelodi Sundowns (Sudáfrica) 3-1 ASEC Mimosas (Costa de Marfil)

Sábado 2 de febrero

GRUPO A

Lobi Stars (Nigeria) 0-1 Wydad Casablanca (Marruecos)

GRUPO B

Orlando Pirates (Sudáfrica) 0-0 Espérance (Túnez)

FC Platinum (Zimbabwe) 0-1 Horoya (Guinea)

GRUPO C

TP Mazembe (República Democrática del Congo) 8-0 Club Africain (Túnez)

GRUPO D

Al Ahly (Egipto) 5-0 Simba SC (tanzania)

Vita Club (República Democrática del Congo) 2-2 JS Saoura (Argelia)

POSICIONES

GRUPO A: Wydad Casablanca y Mamelodi Sundowns 6 puntos, ASEC Mimosas y Lobi Stars 3.

GRUPO B: Espérance y Orlando Pirates 5 puntos, Horoya 4, FC Platinum 1.

GRUPO C: CS Constantine (Argelia) 6 puntos, TP Mazembe 3, Club Africain 0.

GRUPO D: Al Ahly 7 puntos, Vita Club 4, Simba SC 3, JS Saoura 2.

PRÓXIMA FECHA (4): Martes 12 de febrero.

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar