Los números del Mundial Sub 17 2019

18º COPA DEL MUNDO SUB 17 DE LA FIFA BRASIL 2019

26 de octubre al 17 de Noviembre de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A: Brasil, Canadá, Angola, Nueva Zelanda.

26 de octubre, Brasilia, Brasil 4-1 Canadá

Goles: Joao Peglow 17′ y 46′, Franklin autogol 45′ +1, Gabriel Verón 56′ (B),, Russell-Rowe 86′ (C).

26 de octubre, Brasilia, Angola 2-1 Nueva Zelanda

Goles: Sini 6′, Bark 60′ (A), Garbett 54′ (NZ).

29 de octubre, Brasilia, Angola 2-1 Canadá

Goles: Sini 31′, David Nzanza 90′ +4 (A), Russell-Rowe 49′ (C).

29 de octubre, Brasilia, Brasil 3-0 Nueva Zelanda

Goles: Caio Jorge 20′, Talles Magno 81′, Diego Rosa 90′ +1 (B).

1 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Brasil 2-0 Angola

Goles: Talles Magno 68′, Gabriel Verón 77′ (B).

1 de Noviembre, Brasilia, Nueva Zelanda 1-0 Canadá

Gol: Garbett 27′ (NZ).

POSICIONES: Brasil 9 puntos, Angola 6 (clasificados), Nueva Zelanda 3, Canadá 0.

GRUPO B: Nigeria, Ecuador, Hungría, Australia.

26 de octubre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Nigeria 4-2 Hungría

Goles: Tijani 20′ penal y 86′, Ibrahim 79′, Adeniyi 81′ (N), Komáromi 3′, Major 28′ (H).

26 de octubre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Ecuador 2-1 Australia

Goles: Plúas 4′, Mlinaric autogol 9′ (E), Botic 90′ (A).

29 de octubre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Nigeria 3-2 Ecuador

Goles: Sa’ id 5′, 85′ y 89′ (N), Jinadu autogol 10′, Mina 56′ (E).

29 de octubre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Australia 2-2 Hungría

Goles: Botic penal 69′, Watts 74′ (A), Baráth 14′, Zuigéber penal 20′ (H).

1 de Noviembre, Brasilia, Australia 2-1 Nigeria

Goles: Botic 13′ y 54′ penal (A), Olawale 21′ (N).

1 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Ecuador 3-2 Hungría

Goles: Vite 66′, Mercado 68′, Mina 86′ (E), Németh 50′ y 73′ (H).

POSICIONES: Nigeria 6 puntos (+2), Ecuador 6 puntos (+1), Australia 4 (clasificados), Hungría 1.

GRUPO C: Francia, Chile, Corea del Sur, Haití.

27 de octubre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Francia 2-0 Chile

Goles: Agomé penal 63′, Lihadji 64′ (F).

27 de octubre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Corea del Sur 2-1 Haití

Goles: Eom Ji Seong 26′, Choi Min Seo 41′ (CDS), Sainte 89′ (H).

30 de octubre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro),Francia 3-1 Corea del Sur

Goles: Calimwendo-Muinga 17′, Pembele 42′, Lihadji 78′ (F), Jeong Sang-Bin 89′ (CDS).

30 de octubre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Chile 4-2 Haití

Goles: Rojas 11′, Ceneus autogol 45′, Tapia 52′, Tati 89′ (CH), Jeanty penal 37′, Jolicoeur 55′ (H).

2 de Noviembre, Cariacica, Corea del Sur 2-1 Chile

Goles: Paik Sang-Hoon 1′, Hong Sung-Wook 30′ (CDS), Oroz 41′ (CH).

2 de Noviembre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Francia 2-0 Haití

Goles: Rutter 78′ y 79′ (F).

POSICIONES: Francia 9 puntos, Corea del Sur 6, Chile 3 (clasificados), Haití 0.

GRUPO D: Holanda, Estados Unidos, Senegal, Japón

27 de octubre, Cariacica, Senegal 4-1 Estados Unidos

Goles: Souleymane Faye 45′ +3, Balde 72′, Amete Faye 76′, Sarr 88′ (S), Busio 3′ (USA).

27 de octubre, Cariacica, Japón 3-0 Holanda

Goles: Wakatsuki 36′ y 69′, Nishikawa 77′ (J).

30 de octubre, Cariacica, Senegal 3-1 Holanda

Goles: Sarr 46′ y 87′ penal, Balde 90′ +5 (S), Bannis 10′ (H).

30 de octubre, Cariacica, Japón 0-0 Estados Unidos

2 de Noviembre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Holanda 4-0 Estados Unidos

Goles: Hansen 42′ y 51′, Taabouni 70′, Braaf 86′ (H).

2 de Noviembre, Cariaicica, Japón 1-0 Senegal

Gol: Nishikawa 83′ (J).

POSICIONES: Japón 7 puntos, Senegal 6, Holanda 3 (clasificados), Estados Unidos 1.

GRUPO E: Argentina, España, Camerún, Tadjikistán

28 de octubre, Cariacica, Argentina 0-0 España

28 de octubre, Cariacica, Tadjikistán 1-0 Camerún

Gol: Rakhmatov penal 51′ (T).

31 de octubre, Cariacica, España 5-1 Tadjikistán

Goles: Valera 4′, Navarro 20′ y 64′, Moreno 35′, Larrubia 45′ +1 (E), Carrillo autogol 37′ (T).

31 de octubre, Cariacica, Argentina 3-1 Camerún

Goles: Flores 58′, Krilanovich 63′, Godoy 88′ (A), Bere 10′ (C).

3 de Noviembre, Brasilia, España 2-0 Camerún

Goles: Escobar 21′, Kouroma 42′ (E).

3 de Noviembre, Cariacica, Argentina 3-1 Tadjikistán

Goles: Orozco 38′ y 78′, Godoy 89′ (A), Soirov penal 81′ (T).

POSICIONES: España 7 puntos (+6), Argentina 7 (+4, clasificados), Tadjikistán 3, Camerún 0.

GRUPO F: Italia, Paraguay, México, Islas Salomón

28 de octubre, Brasilia, Italia 5-0 Islas Salomón

Goles: Gnonto 24′ y 34′, Cudrig 29′, Tongya 75′, Capone 81′ (I).

28 de octubre, Brasilia, Paraguay 0-0 México

31 de octubre, Brasilia, Paraguay 7-0 Islas Salomón

Goles: Noguera 3′, Segovia 43′, Torres 65′ y 89′, Presentado 68′, Barrios 78′, Diego Duarte 88′ (P).

31 de octubre, Brasilia, Italia 2-1 México

Goles: Gnonto 74′, Udogie 90′ +4 (I), Efraín Alvarez 90′ +2 (M).

3 de Noviembre, Cariacica, México 8-0 Islas Salomón

Goles: Efraín Alvarez 2′ y 63′, Jesús Gómez 33′ y 80′, Puente 44′, Luna 58′ y 90′, Avila 72′ (M).

3 de Noviembre, Brasilia, Paraguay 2-1 Italia

Goles: Diego Duarte 37′, Quiñonez 52′ (P), Pirola 3′ (I).

POSICIONES: Paraguay 7 puntos, Italia 6, México 4 (clasificados), Islas Salomón 0.

TABLA DE LOS CUATRO MEJORES TERCEROS: México y Australia 4 puntos, Chile y Holanda 3 (-1, clasificados), Nueva Zelanda 3 (-3), Tadjikistán 3 (-5).

OCTAVOS DE FINAL

5 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Corea del Sur 1-0 Angola

Gol: Choi Min Seo 33′ (CDS).

5 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Holanda 3-1 Nigeria

Goles: Hansen 4′, 15′ y 80′ penal (H), Olusegun 12′ (N).

6 de Noviembre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), España 2-1 Senegal

Goles: Navarro 27′, Valera 59′ (E), Souleymane Faye 85′ (S).

6 de Noviembre, Brasilia, México 2-0 Japón

Goles: Pizzuto 57′, Muñoz 74′ (M).

6 de Noviembre, Brasilia, Brasil 3-2 Chile

Goles: Caio Jorge 8′ y 45′ +3 penal, Diego Rosa 65′ (B), Cruz 25′ y 41′ (CH).

6 de Noviembre, Goiania (estadio Hailé Pinheiro), Francia 4-0 Australia

Goles: Mbuku 6′, 74′ y 82′, Millot 87′ (F).

7 de Noviembre, Cariacica, Italia 1-0 Ecuador

Gol: Oristanio 76′ (I).

7 de Noviembre, Cariacica, Paraguay 3-2 Argentina

Goles: Cano autogol 59′, Torres 73′, Diego Duarte 86′ (P), Zeballos 27′, Godoy 42′ (A).

CUARTOS DE FINAL

10 de Noviembre, Cariacica, Holanda 4-1 Paraguay

Goles: Hoever 30′, Hansen 40′, Braaf 77′, Ünüvar 86′ (H), Diego Duarte 45′ +1 (P).

10 de Noviembre, Cariacica, México 1-0 Corea del Sur

Gol: Avila 77′ (M).

11 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico), Francia 6-1 España

Goles: Kouasi 21′, Mbuku 36′, Lihadji 46′, Pembele 54′, Rutter 59′, Aouchiche 90′ +1 (F), Valera 9′ (E).

11 de Noviembre, Goiania (estadio Pedro Ludovico),Brasil 2-0 Italia

Goles: Patrick 6′, Joao Peglow 40′ (B).

SEMIFINALES

14 de Noviembre, Brasilia, México 1-1 (4-3 por penales) Holanda

Goles: Efraín Alvarez 79′ (M), Regeer 74′ (H).

14 de Noviembre, Brasilia, Brasil 3-2 Francia

Goles: Calimwendo-Muinga 7′, Mbuku 13′ (F), Caio Jorge 62′, Gabriel Verón 77′, Lázaro 89′ (B).

TERCER PUESTO

17 DE Noviembre, Brasilia, Francia 3-1 Holanda

Goles: Calimwendo-Muinga 22′, 54′ y 62′ (F), Taabouni 15′ (H).

FINAL

17 DE Noviembre, Brasilia, Brasil 2-1 México

Goles: Caio Jorge penal 84′, Lázaro 90′ +3 (B), Bryan González 66′ (M).

CAMPEÓN: Brasil (Cuarto título).

GOLEADOR: Sontje Hansen (Holanda), 6 goles.

MEJOR JUGADOR (BALÓN DE ORO): Gabriel Verón (Brasil).

MEJOR ARQUERO (GUANTE DE ORO): Matheus Donelli (Brasil).

PREMIO AL JUEGO LIMPIO: Ecuador

HISTORIAL

AÑO   SEDE                         CAMPEON               SUBCAMPEON

1985    China                          NIGERIA                      Alemania Federal

1987    Canadá                       URSS                          Nigeria

1989    Escocia                       ARABIA SAUDITA        Escocia

1991    Italia                           GHANA                        España

1993    Japón                          NIGERIA                      Ghana

1995    Ecuador                      GHANA                        Brasil

1997    Egipto                         BRASIL                       Ghana

1999    Nueva Zelanda           BRASIL                       Australia

2001    Trinidad y Tobago      FRANCIA                     Nigeria

2003    Finlandia                    BRASIL                       España

2005    Perú                            MEXICO                      Brasil

2007    Corea del Sur             NIGERIA                      España

2009    Nigeria                        SUIZA                         Nigeria

2011    México                        MEXICO                      Uruguay

2013    Em. Arabes Unidos    NIGERIA                      México

2015    Chile                           NIGERIA                      Malí

2017    India                           INGLATERRA              España

2019    Brasil                          BRASIL                       México

RESUMEN DE TITULOS

Nigeria 5; Brasil 4; Ghana y México 2; Arabia Saudita, Francia, Inglaterra, Suiza y URSS 1.

PRÓXIMA EDICIÓN: 2021, en Perú.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar     

@lostribuneros