Los números de la fecha 19 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 9 de marzo

Godoy Cruz 1-0 Arsenal
Gol: Alejandro González 63´ (GC).

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-2 Banfield
Goles: Cvitanich 54´, Sperduti 82´ (B).

Talleres (Córdoba) 3-1 Atlético Tucumán
Goles: Arias 74´, Quintana 80´, Juan Ramírez 90´ +2  (T), Aliendro 9´ (AT).

Sábado 10 de marzo

Chacarita Juniors 1-1 Racing Club
Goles: Imbert 3´ (CH), Lautaro Martínez 15´ (RC).

Olimpo 0-3 Colón
Goles: Javier Correa 67´ y 83´, Bernardi 90´ +1  (COL).

Boca Juniors 2-1 Tigre
Goles: Cardona penal 74´, Jara 90´ +4  (BJ), Pérez Acuña 88´ (T).

Patronato 0-1 River Plate
Gol: Balboa autogol 90´ +3  (RP).

Domingo 11 de marzo

Lanús 0-0 Estudiantes de La Plata

Huracán 1-1 San Lorenzo de Almagro
Goles: Andrés Chávez 44´ (H), Reniero 89´ (SL).

Vélez Sarsfield 2-2 Rosario Central
Goles: Vargas 12´, Salinas 80´ (VS), Parot 23´, Pissano 56´ (RC).

Independiente 2-1 Argentinos Juniors
Goles: Gigliotti 20´, Meza 41´ (I), Barrios 86´ (AJ).

 

Lunes 12 de marzo

Unión 3-0 Temperley
Goles: Soldano 5´ y 14´, Gamba penal 58´ (U).

Defensa y Justicia 1-1 Belgrano
Goles: Rius 75´ (DYJ), Epifanio García 90´ +3  (B).

Newell´s Old Boys 2-0 San Martín (San Juan)
Goles: Torres 2´, Leal 28´ (N).

POSICIONES

  1. Boca Juniors 46 puntos
  2. Talleres (Córdoba) 38
  3. Independiente 35 ((1 partido menos)
  4. Godoy Cruz 34
  5. San Lorenzo de Almagro 33 ((1 partido menos)
  6. Racing Club 32
  7. Unión 31
  8. Colón 31
  9. Estudiantes de La Plata 31
  10. Huracán 30
  11. Belgrano 30
  12. Defensa y Justicia 29
  13. Argentinos Juniors 27
  14. Banfield 25
  15. Atlético Tucumán 25

Los cinco primeros se clasifican a la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre 1,178
  2. Vélez Sarsfield 1,178
  3. Olimpo 1,042
  4. Temperley 1,031
  5. Arsenal 0,968
  6. Chacarita Juniors 0,736

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Ribas (Patronato) 11 goles
  2. Benedetto (Boca Juniors) 9
  3. Lautaro Martínez (Racing Club) 9
  4. Soldano (Unión) 9
  5. Cvitanich (Banfield) 8

PRÓXIMA FECHA (20)

Viernes 16 de marzo

19 horas, Rosario Central-Chacarita Juniors

21.15 horas, Colón-Lanús

Sábado 17 de marzo

13.15 horas, Argentinos Juniors-Newell´s Old Boys

13.15 horas, Temperley-Huracán

15.30 horas, San Martín (San Juan)-Ginmnasia y Esgrima La Plata

17.45 horas, San Lorenzo de Almagro-Olimpo

20 horas, Talleres (Córdoba)-Defensa y Justicia

Domingo 18 de marzo

11 horas, Racing Club-Patronato

13.15 horas, Arsenal-Vélez Sarsfield

15.30 horas, Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz

17.45 horas, Atlético Tucumán-Boca Juniors

20 horas, River Plate-Belgrano

Lunes 19 de marzo

19 horas, Banfield-Unión

21.15 horas, Tigre-Independiente

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros