Los números del Sudamericano Sub 20 de Chile

29º CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 20 JUVENTUD DE AMÉRICA

Chile, 17 de enero al 10 de febrero de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A (Rancagua): Chile, Brasil, Colombia, Venezuela, Bolivia.

17 de enero, Venezuela 1-0 Colombia

Gol: Sosa 68′ (V).

17 de enero, Chile 1-1 Bolivia

Goles: Lucas Alarcón 61′ (CH), Vaca 6′ (B).

19 de enero, Brasil 0-0 Colombia

19 de enero, Venezuela 2-1 Chile

Goles: Vargas 9′, Iriarte 51′ (V), Tomás Alarcón penal 4′ (CH).

21 de enero, Colombia 1-0 Bolivia

Gol: Angulo 63′ (C).

21 de enero, Brasil 2-1 Venezuela

Goles: Rodrigo 40′ y 81′ (B), Sosa 90′ (V).

23 de enero, Venezuela 1-0 Bolivia

Gol: Vargas 20′ (V).

23 de enero, Chile 1-0 Brasil

Gol: Morales 41′ (CH).

25 de enero, Brasil 1-0 Bolivia

Gol: Lincoln penal 26′ (BRA).

25 de enero, Colombia 1-0 Chile

Gol: Cuesta 90′ +5 (C).

POSICIONES: Venezuela 9 puntos, Brasil y Colombia 7 puntos (clasificados), Chile 4, Bolivia 1.

GRUPO B (Talca y Curicó): Argentina, Uruguay, Paraguay, Perú, Ecuador.

18 de enero, Talca, Ecuador 3-0 Paraguay

Goles: Rezabala 10′ y 45′, Alvarado penal 58′ (E).

18 de enero, Talca, Perú 1-0 Uruguay

Gol: Pacheco penal 53′ (P).

20 de enero, Curicó, Argentina 1-1 Paraguay

Goles: Maximiliano Romero 30′ (A), Ñamandú 45′ (P).

20 de enero, Curicó, Uruguay 3-1 Ecuador

Goles: Dávila 30′ y 45′ +3, Schiapacasse 90′ +3 (U), Campana 35′ (E).

22 de enero, Talca, Ecuador 1-0 Argentina

Gol: Alvarado 54′ (E).

22 de enero, Talca, Paraguay 1-0 Perú

Gol: Ojeda 53′ (PAR).

24 de enero, Curicó, Ecuador 3-1 Perú

Goles: Rezabala 9′, Alvarado 19′, Campana 59′ (E), Mora 25′ (P).

24 de enero, Curicó, Argentina 1-0 Uruguay

Gol: Maroni 68′ (A).

26 de enero, Talca, Argentina 1-0 Perú

Gol: Maximiliano Romero penal 90′ +5 (A).

26 de enero, Talca, Uruguay 1-0 Paraguay

Gol: Schiapacasse 29′ (U).

POSICIONES: Ecuador 9 puntos, Argentina 7, Uruguay 6 (clasificados), Paraguay 4, Perú 3.

RONDA FINAL (Rancagua)

29 de enero, Brasil 0-0 Colombia

29 de enero, Ecuador 2-1 Argentina

Goles: Campana 38′, Cifuentes 74′ (E), Almada 27′ (A).

29 de enero, Venezuela 1-1 Uruguay

Goles: Makoun 9′ (V), Acevedo 76′ (U).

1 de febrero, Argentina 1-0 Colombia

Gol: Julián Alvarez 43′ (A).

1 de febrero, Uruguay 1-0 Ecuador

Gol: Batista penal 62′ (U).

1 de febrero, Venezuela 2-0 Brasil

Goles: Hurtado 23′ y 88′ (V).

4 de febrero, Uruguay 3-2 Brasil

Goles: Emiliano Gómez 59′, Schiapacasse penal 66′, Pablo García 90′ +2 (U), Lincoln 69′, Luan Cándido 84′ (B).

4 de febrero, Ecuador 1-0 Colombia

Gol: Campana 90′ +5 (E).

4 de febrero, Argentina 3-0 Venezuela

Goles: Gaich 59′, 65′ y 83′ (A).

7 de febrero, Argentina 2-1 Uruguay

Goles: Moreno 25′, Maroni 46′ (A), Schiapacasse 90′ +4 (U).

7 de febrero, Brasil 0-0 Ecuador

7 de febrero, Colombia 2-0 Venezuela

Goles: Reyes 27′, Angulo 57′ (C).

10 de febrero, Uruguay 0-0 Colombia

10 de febrero, Ecuador 3-0 Venezuela

Goles: Campana 3′ penal y 32′, Segura 90′ +1 (E).

10 de febrero, Brasil 1-0 Argentina

Gol: Lincoln penal 40′ (B).

POSICIONES: Ecuador 10 puntos, Argentina 9, Uruguay 8, Colombia 5 (diferencia de gol 0, clasificados), Brasil 5 (-2), Venezuela 4.

CAMPEÓN: Ecuador (primer título).

GOLEADOR: Leonardo Campana (Ecuador), 6 goles.

CLASIFICADOS PARA EL MUNDIAL SUB 20 POLONIA 2019: Ecuador, Argentina, Uruguay y Colombia.

CLASIFICADOS PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019: Ecuador, Argentina y Uruguay.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros