Números Superliga 19/20, fecha 6

Sábado 14 de septiembre

Arsenal 4-1 Unión

Goles: Facundo Pereyra 4′, Nicolás Giménez 5′, Kaprof 53′, Joel Soñora 90′ +3 (A), Walter Bou 69′ (U).

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-2 Defensa y Justicia

Goles: Herrera 89′ (CC), Nicolás Fernández 66′, Merlini 69′ (DYJ).

Godoy Cruz 0-1 Argentinos Juniors

Gol: Torrén 8′ (AJ).

Colón 2-1 San Lorenzo de Almagro

Goles: Luis Rodríguez penal 29′, Morelo 71′ (COL), Angel Romero 48′ (SL).

Huracán 0-4 River Plate

Goles: Casco 18′, Ignacio Fernández penal 33′, Palacios 45′ +1, De la Cruz 50′ (RP).

Domingo 15 de septiembre

Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-2 Racing Club

Goles: Matías García 52′ (GYE), Diego González 36′, Zaracho 54′ (RC).

Banfield 0-1 Talleres (Córdoba)

Gol: Nahuel Bustos 37′ (T).

Rosario Central 1-1 Newell’s Old Boys

Goles: Riaño 67′ (RC), Lema 65′ (N).

Independiente 2-2 Lanús

Goles: Silvio Romero 23′ y 46′ (I), Valenti 48′, Sand 53′ (L).

Boca Juniors 1-0 Estudiantes de La Plata

Gol: Reynoso 3′ (BJ).

Lunes 16 de septiembre

Aldosivi 1-1 Patronato

Goles: Rincón 52′ (A), Tarragona 89′ (P).

Vélez Sarsfield 1-0 Atlético Tucumán

Gol: Janson 18′ (VS).

POSICIONES

1. Boca Juniors 14 puntos

2. San Lorenzo de Almagro 13

3. Talleres (Córdoba) 13

4. Arsenal 12

5. Argentinos Juniors 12

6. River Plate 11

7. Lanús 11

8. Patronato 11

9. Newell’s Old Boys 10

10. Rosario Central 10

11. Vélez Sarsfield 10

12. Racing Club 9

13. Independiente 7

14. Colón 7

TABLA DEL DESCENSO

20. Newell’s Old Boys 1,193

21. Banfield 1,172

22. Rosario Central 1,172

23. Ginmnasia y Esgrima La Plata 0,982

24. Central Córdoba (Santiago del Estero) 0,833

Los últimos tres de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 3 goles

Lema (Newell’s Old Boys) 3

Riaño (Rosario Central) 3

PRÓXIMA FECHA (7)

Viernes 20 de septiembre

19 horas, Unión Rosario Central

21.10 horas, Argentinos Juniors Central Córdoba (Santiago del Estero)

Sábado 21 de septiembre

13.15 horas, Estudiantes de La Plata Patronato

15.30 horas, Defensa y Justicia Huracán

17.45 horas, San Lorenzo de Almagro Boca Juniors

20 horas, Atlético Tucumán Independiente

Domingo 22 de septiembre

11 horas, Newell’s Old Boys Aldosivi

13.15 horas, Godoy Cruz Banfield

15.30 horas, Lanús Colón

17.45 horas, Racing Club Arsenal

20 horas, River Plate Vélez Sarsfield

Lunes 23 de septiembre

21 horas, Talleres (Córdoba) Ginmnasia y Esgrima La Plata

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros