Números Superliga 19/20, fecha 15

0
72

Viernes 29 de Noviembre

Banfield 1-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Dátolo penal 32′ (B), Erik Ramírez 12′ (GYE).

Racing Club 1-1 Defensa y Justicia

Goles: Cvitanich penal 11′ (RC), Aliseda 2′ (DYJ).

Sábado 30 de Noviembre

Estudiantes de La Plata 1-1 Atlético Tucumán

Goles: Angel González 60′ (ELP), Mauro Ortiz 74′ (AT).

Boca Juniors 1-1 Argentinos Juniors

Goles: Abila 29′ (BJ), Santiago Silva 53′ (AJ).

Newell’s Old Boys 2-3 River Plate

Goles: Lema 31′, Leal 36′ (N), Ignacio Fernández 38′, Borré 64′, Scocco 71′ (RP).

Domingo 1 de diciembre

San Lorenzo de Almagro 2-0 Patronato

Goles: Gaich 4′ y 21′ (SL).

Vélez Sarsfield 3-1 Colón

Goles: Almada 21′, Leandro Fernández 25′, Nicolás Domínguez 52′ (VS), Bernardi 38′ (COL).

Godoy Cruz 0-5 Talleres (Córdoba)

Goles: Nahuel Bustos 28′, Menéndez 30′, Fragapane 51′ y 66′, Juan Méndez 86′ (T).

Aldosivi 0-0 Independiente

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-1 Rosario Central

Goles: Vera Oviedo 82′ (CC), Diego Rodríguez autogol 61′ (RC).

Lunes 2 de diciembre

Arsenal 1-1 Lanús

Goles: Nicolás Giménez 57′ (A), De la Vega 81′ (L).

Unión 1-0 Huracán

Gol: Walter Bou 5′ (U).

POSICIONES

1. Boca Juniors 29 puntos

2. Argentinos Juniors 29

3. River Plate 27 (un partido menos)

4. Lanús 26

5. Racing Club 26

6. Vélez Sarsfield 25

7. Atlético Tucumán 24

8. Rosario Central 23

9. Talleres (Córdoba) 23

10. Estudiantes de La Plata 23

11. San Lorenzo de Almagro 23

12. Arsenal 21 (un partido menos)

13. Newell’s Old Boys 21 (un partido menos)

14. Independiente 21 (dos partidos menos)

TABLA DEL DESCENSO

20. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,200

21. Newell’s Old Boys 1,197

22. Patronato 1,074

23. Aldosivi 1,050

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,000

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Nahuel Bustos (Talleres (Córdoba)) 8 goles

Silvio Romero (Independiente) 8

Borré (River Plate) 7

PRÓXIMA FECHA (16, última de 2019)

Viernes 6 de diciembre

19 horas, Colón Aldosivi

21.10 horas, Independiente Banfield

Sábado 7 de diciembre

17.35 horas, Huracán Arsenal

19.40 horas, Talleres (Córdoba) Unión

19.40 horas, Atlético Tucumán Newell’s Old Boys

21.45 horas, Lanús Racing Club

Domingo 8 de diciembre

17.35 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Central Córdoba (Santiago del Estero)

17.35 horas, Defensa y Justicia Godoy Cruz

19.40 horas, Rosario Central Boca Juniors

21.45 horas, River Plate San Lorenzo de Almagro

Lunes 9 de diciembre

19 horas, Patronato Vélez Sarsfield

21.10 horas, Argentinos Juniors Estudiantes de La Plata

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros

No hay comentarios