Los números de Paraguay 2019

0
6
ALGHERO, SARDINIA - SEPTEMBER 07: Euro Beach Soccer League Superfinal 2018 at Lungomare Barcellona on September 07 in Alghero, Sardinia. (Photo by Manuel Queimadelos)

10º COPA DEL MUNDO DE FÚTBOL PLAYA DE LA FIFA PARAGUAY 2019

Estadio Mundialista Los Pinandi, Luque, 21 de Noviembre al 1 de diciembre

PRIMERA FASE

GRUPO A: Paraguay, Suiza, Estados Unidos, Japón.

21 de Noviembre, Suiza 8-6 Estados Unidos

21 de Noviembre, Japón 5-4 Paraguay

23 de Noviembre, Japón 4-3 Estados Unidos

23 de Noviembre, Suiza 7-6 Paraguay (en tiempo suplementario)

25 de Noviembre, Japón 5-3 Suiza

25 de Noviembre, Paraguay 5-1 Estados Unidos

POSICIONES: Japón 9 puntos, Suiza 5 (clasificados a cuartos de final), Paraguay 3, Estados Unidos 0.

GRUPO B: Italia, Uruguay, México, Tahití.

21 de Noviembre, Italia 12- 4 Tahití

21 de Noviembre, Uruguay 1-0 México

23 de Noviembre, Tahití 6-1 México

23 de Noviembre, Uruguay 4-3 Italia

25 de Noviembre, Italia 6-2 México

25 de Noviembre, Tahití 6-4 Uruguay

POSICIONES: Italia 6 puntos (+11), Uruguay 6 (0, clasificados a cuartos de final), Tahití 6 (-1), México 0.

GRUPO C: Rusia, Senegal, Bielorrusia, Emiratos Arabes Unidos.

22 de Noviembre, Rusia 8-7 Senegal

22 de Noviembre, Bielorrusia 5-1 Emiratos Arabes Unidos

24 de Noviembre, Emiratos Arabes Unidos 4-1 Rusia

24 de Noviembre, Senegal 7-2 Bielorrusia

26 de Noviembre, Senegal 3-1 Emiratos Arabes Unidos

26 de Noviembre, Rusia 5-3 Bielorrusia

POSICIONES: Senegal y Rusia 6 puntos (clasificados a cuartos de final), Bielorrusia y Emiratos Arabes Unidos 3.

GRUPO D: Brasil, Portugal, Nigeria, Omán.

22 de Noviembre, Brasil 8-2 Omán

22 de Noviembre, Portugal 10- 1 Nigeria

24 de Noviembre, Omán 6-5 Nigeria

24 de Noviembre, Brasil 9-7 Portugal

26 de Noviembre, Portugal 3-1 Omán

26 de Noviembre, Brasil 12- 2 Nigeria

POSICIONES: Brasil 9 puntos, Portugal 6 (clasificados a cuartos de final), Omán 3, Nigeria 0.

CUARTOS DE FINAL

28 de Noviembre, Rusia 4-3 Brasil

28 de Noviembre, Portugal 4-2 Senegal

28 de Noviembre, Italia 5-4 Suiza

28 de Noviembre, Japón 3-2 Uruguay

SEMIFINALES

30 de Noviembre, Italia 8-7 Rusia (en tiempo suplementario)

30 de Noviembre, Portugal 3-3 (2-1 por penales) Japón

TERCER PUESTO

1 de diciembre, Rusia 5-4 Japón

FINAL

1 de diciembre, Portugal 6-4 Italia

CAMPEÓN: Portugal, segundo título después del de 2015.

GOLEADOR: Gabriele Gori (Italia), 16 goles.

MEJOR JUGADOR (BALÓN DE ORO): Ozu Moreira (Japón).

MEJOR ARQUERO (GUANTE DE ORO): Andrade (Portugal).

PREMIO AL JUEGO LIMPIO: Senegal.

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

2005, en Río de Janeiro (Brasil), Francia

2006, en Río de Janeiro (Brasil), Brasil

2007, en Río de Janeiro (Brasil), Brasil

2008, en Marsella (Francia), Brasil

2009, en Dubai (Emiratos Arabes Unidos), Brasil

2011, en Ravena (Italia), Rusia

2013, en Papeete (Tahití), Rusia

2015, en Espinho (Portugal), Portugal

2017, en Nassau (Bahamas), Brasil

2019, en Luque (Paraguay), Portugal

PRÓXIMA EDICIÓN: 2021, en Moscú, Rusia.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros

No hay comentarios