Números Superliga 19/20, fecha 14

    0
    89

    Sábado 23 de Noviembre

    Huracán 1-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)

    Goles: Cordero 81′ (H), Marcos Sánchez 72′ (CC).

    Defensa y Justicia 2-0 Lanús

    Goles: Delgado 43′, Castro 60′ (DYJ).

    Atlético Tucumán 2-2 San Lorenzo de Almagro

    Goles: Leandro Díaz 11′, Heredia 71′ (AT), Angel Romero 54′, Blandi 85′ (SL).

    Domingo 24 de Noviembre

    Boca Juniors 2-0 Unión

    Goles: Abila 2′, Alexis Mac Allister 55′ (BJ).

    Ginmnasia y Esgrima La Plata 0-1 Arsenal

    Gol: Juan Manuel García 3′ (A).

    Banfield 1-0 Vélez Sarsfield

    Gol: Lenis 66′ (B).

    Talleres (Córdoba) 3-3 Racing Club

    Goles: Nahuel Bustos 29′ y 67′, Menéndez 45′ +1 (T), Rojas 11′, Zaracho 40′, Cristaldo 84′ (RC).

    Lunes 25 de Noviembre

    Colón 3-2 Estudiantes de La Plata

    Goles: Luis Rodríguez 10′ y 60′, Galván 66′ (COL), Edward López 23′, Gastón Fernández 35′ (ELP).

    Patronato 0-2 Godoy Cruz

    Goles: Brunetta 59′ y 73′ (GC).

    Argentinos Juniors 1-0 Newell’s Old Boys

    Gol: Hauche 50′ (AJ).

    Rosario Central 5-1 Aldosivi

    Goles: Zabala 38′, Gamba 56′, Almada 63′, Ribas penal 77′, Rius 90′ (RC), Andrada 35′ (A).

    Postergado para el 19 de enero: Independiente-River Plate.

    POSICIONES

    1. Boca Juniors 28 puntos

    2. Argentinos Juniors 28

    3. Lanús 25

    4. Racing Club 25

    5. River Plate 24 (un partido menos)

    6. Atlético Tucumán 23

    7. Rosario Central 22

    8. Estudiantes de La Plata 22

    9. Vélez Sarsfield 22

    10. Newell’s Old Boys 21

    11. Arsenal 20

    12. Independiente 20 (un partido menos)

    13. Talleres (Córdoba) 20

    14. San Lorenzo de Almagro 20

    15. Central Córdoba (Santiago del Estero) 17

    TABLA DEL DESCENSO

    20. Banfield 1,212

    21. Rosario Central 1,212

    22. Patronato 1,090

    23. Aldosivi 1,051

    24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,000

    Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

    GOLEADORES

    Silvio Romero (Independiente) 8 goles

    Borré (River Plate) 7

    Bustos (Talleres (Córdoba)) 7

    PRÓXIMA FECHA (15)

    Viernes 29 de Noviembre

    19 horas, Banfield Ginmnasia y Esgrima La Plata

    21.10 horas, Racing Club Defensa y Justicia

    Sábado 30 de Noviembre

    17.35 horas, Estudiantes de La Plata Atlético Tucumán

    19.40 horas, Boca Juniors Argentinos Juniors

    21.45 horas, Newell’s Old Boys River Plate

    Domingo 1 de diciembre

    17.10 horas, San Lorenzo de Almagro Patronato

    19.40 horas, Vélez Sarsfield Colón

    19.40 horas, Godoy Cruz Talleres (Córdoba)

    21.45 horas, Aldosivi Independiente

    21.45 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Rosario Central

    Lunes 2 de diciembre

    19 horas, Arsenal Lanús

    21.10 horas, Unión Huracán

    Diego Martín Yamus.
    diegoanita@hotmail.com.ar    

    @lostribuneros

    No hay comentarios