Números Superliga 19/20, fecha 11

Martes 29 de octubre

Godoy Cruz 3-2 Aldosivi

Goles: Santiago García 9′ y 78′, Badaloni 71′ (GC), Iñíguez 12′, Verón 21′ (A).

Estudiantes de La Plata 3-0 Rosario Central

Goles: Edward López 24′, Mura 50′, Pellegrini 83′ (ELP).

Newell’s Old Boys 0-4 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Contín 40′, Caire 49′, Tijanovich 51′, Matías García 56′ (GYE).

Atlético Tucumán 2-0 Patronato

Goles: Monzón 19′, Leandro Díaz 90′ +4 (AT).

River Plate 2-1 Colón

Goles: De la Cruz 52′, Borré 63′ (RP), Martínez Quarta autogol 80′ (COL).

Miércoles 30 de octubre

Argentinos Juniors 1-0 Talleres (Córdoba)

Gol: Hauche 66′ (AJ).

San Lorenzo de Almagro 1-3 Defensa y Justicia

Goles: Delgado autogol 1′ (SL), Castro 5′, Márquez 25′, Delgado 46′ (DYJ).

Unión 2-2 Independiente

Goles: Walter Bou 88′, Mazzola 90′ +5 (U), Silvio Romero 24′ y 43′ penal (I).

Racing Club 0-0 Banfield

Jueves 31 de octubre

Arsenal 2-2 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Alvarez Suárez 13′, Kaprof 71′ (A), Alzugaray 5′, Herrera 59′ (CC).

Vélez Sarsfield 0-0 Huracán

Lanús 2-1 Boca Juniors

Goles: Sand 9′, Auzqui 48′ (L), Mauro Zárate 34′ (BJ).

POSICIONES

1. Argentinos Juniors 24 puntos

2. Lanús 22

3. River Plate 21

4. Boca Juniors 21

5. Vélez Sarsfield 20

6. Racing Club 20

7. Newell’s Old Boys 18

8. Arsenal 17

9. Estudiantes de La Plata 16

10. Talleres (Córdoba) 16

11. Atlético Tucumán 16

12. San Lorenzo de Almagro 16

13. Unión 15

14. Independiente 14

TABLA DEL DESCENSO

20. Aldosivi 1,138

21. Patronato 1,127

22. Rosario Central 1,127

23. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,090

24. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,000

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Sand (Lanús) 6 goles

Borré (River Plate) 6

Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 5

PRÓXIMA FECHA (12)

Sábado 2 de Noviembre

13.15 horas, Colón Atlético Tucumán

15.30 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Estudiantes de La Plata

17.45 horas, Rosario Central Godoy Cruz

20 horas, Aldosivi River Plate

Domingo 3 de Noviembre

11 horas, Boca Juniors Arsenal

13.15 horas, Banfield Unión

15.30 horas, Talleres (Córdoba) Newell’s Old Boys

17.45 horas, Patronato Racing Club

20 horas, Independiente San Lorenzo de Almagro

Lunes 4 de Noviembre

19 horas, Defensa y Justicia Argentinos Juniors

21.10 horas, huracán Lanús

21.10 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Vélez Sarsfield

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros