Números Superliga 18/19, fecha 17

Viernes 1 de febrero

Ginmnasia y Esgrima La Plata 3-1 Tigre

Goles: Faravelli 53′, Coronel 84′, Alexis Gómez 87′ (GYE), Silveira 72′ (T).

San Martín (Tucumán) 1-2 Defensa y Justicia

Goles: Costa 18′ (SM), Oliver Benítez autogol 81′, Nicolás Fernández 90′ +1 (DYJ).

Talleres (Córdoba) 3-1 Banfield

Goles: Sebastián Palacios 4′, Godoy 8′, Joel Soñora 81′ (T), Dátolo 78′ (B).

Sábado 2 de febrero

San Lorenzo de Almagro 0-0 Independiente

Argentinos Juniors 0-0 Belgrano

Lanús 1-0 Colón

Gol: Sand 87′ (L).

Rosario Central 0-0 Aldosivi

Domingo 3 de febrero

Boca Juniors 2-0 Godoy Cruz

Goles: Benedetto penal 13′, Mauro Zárate 90′ +3 (BJ).

Unión 0-0 Newell’s Old Boys

Racing Club 3-1 Huracán

Goles: Cristaldo 34′, Lisandro López penal 71′, Sigali 89′ (RC), Auzqui 47′ (H).

Vélez Sarsfield 1-2 River Plate

Goles: Barreal 90′ (VS), Borré 48′, Quintero penal 85′ (RP).

Lunes 4 de febrero

Patronato 3-0 Atlético Tucumán

Goles: Berterame 3′, Carabajal 37′, Avalos penal 63′ (P).

San Martín (San Juan 3-0 Estudiantes de La Plata

Goles: Bogado 44′, Pablo Palacios 65′, Mosca 70′ (SM).

Posiciones

1. Racing Club 42 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 39

3. Boca Juniors 28 (1 partido menos)

4. Atlético Tucumán 31 (2 partidos menos)

5. Huracán 30

6. Vélez Sarsfield 28

7. River Plate 25 (1 partido menos)

8. Independiente 25

9. Unión 24

10. Aldosivi 24

11. Godoy Cruz 23

12. Talleres (Córdoba) 22

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Argentinos Juniors 1,181

22. San Martín (San Juan) 1,135

23. Patronato 1,121

24. Belgrano 1,081

25. San Martín (Tucumán) 1,000

26. Tigre 0,986

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 14 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Luis Rodríguez (Colón) 9

PRÓXIMA FECHA (18)

Programa sujeto a cambios

Viernes 8 de febrero

19 horas, Tigre-Banfield

21.10 horas, Huracán-Vélez Sarsfield

21.10 horas, Lanús-Ginmnasia y Esgrima La Plata

Sábado 9 de febrero

17.10 horas, Estudiantes de La Plata-Patronato

19.20 horas, Independiente-Unión

19.20 horas, Atlético Tucumán-Talleres (Córdoba)

21.30 horas, Colón-San Lorenzo de Almagro

Domingo 10 de febrero

17.10 horas, Newell’s Old Boys-Rosario Central

17.10 horas, Godoy Cruz-San Martín (Tucumán)

19.20 horas, River Plate-Racing Club

21.30 horas, Belgrano-Boca Juniors

Lunes 11 de febrero

19 horas, Defensa y Justicia-Argentinos Juniors

21.10 horas, Aldosivi-San Martín (San Juan)

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros