Números Copa Diego Armando Maradona 2020/21, fecha 5

0
382

PRIMERA FASE 

Sábado 28 de Noviembre de 2020 

Zona 1, Racing Club 1-0 Unión 

Gol: Alcaraz 40′ (RC). 

Zona 2, colón 1-2 Independiente 

Goles: Brian Fernández 90′ +3 (C), Menéndez 74′, Velasco 88′ (I). 

Zona 6, Vélez Sarsfield 0-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata 

Gol: Coronel 22′ (GYE). 

Zona 3, Rosario Central 0-2 River Plate 

Goles: Robert Rojas 9′, Damián Martínez autogol 55′ (RP). 

Zona 3, Godoy Cruz 0-0 Banfield 

Domingo 29 de Noviembre 

Zona 2, Defensa y Justicia 2-3 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Goles: Merentiel 31′, Paredes 82′ (DYJ), Argañaraz 10′, Riaño 22′, Rosales 90′ +1 (CC). 

Zona 4, Boca Juniors 2-0 Newell’s Old Boys 

Goles: Cardona 11′ y 19′ (BJ). 

Zona 4, Lanús 1-0 Talleres (Córdoba) 

Gol: Orsini 90′ +1 (L). 

Zona 6, Huracán 1-0 Patronato 

Gol: Garro 9′ (H). 

Lunes 30 de Noviembre 

Zona 5, Aldosivi 1-4 Argentinos Juniors 

Goles: Gral penal 66′ (A), Avalos 32′ y 64′, Silva 45′, Pucheta 90′ +4 (AJ). 

Zona 1, Atlético Tucumán 3-2 Arsenal 

Goles: Alustiza 79′ penal y 90′ +3, Ortiz 90′ +2 (AT), Albertengo 61′, Necul penal 88′ (A). 

Zona 5, Estudiantes de La Plata 0-0 San Lorenzo de Almagro 

POSICIONES 

ZONA 1: Atlético Tucumán 15 puntos (clasificado a la Zona Ccampeonato), Unión 7, Arsenal 4, Racing Club 3. 

ZONA 2: Colón 10 puntos, Independiente 9 (clasificados a la Zona Campeonato), Central Córdoba (Santiago del Estero) 5, Defensa y Justicia 2. 

ZONA 3: River Plate 12 puntos, Banfield 10 (clasificados a la Zona Campeonato), Rosario Central 6, Godoy Cruz 1. 

ZONA 4: Boca Juniors 9 puntos, Talleres (Córdoba) 8, Lanús 7, Newell’s Old Boys 4. 

ZONA 5: San Lorenzo de Almagro 11 puntos (clasificado a la Zona Campeonato), Argentinos Juniors 7 (+1), Aldosivi 7 (-4), Estudiantes de La Plata 2. 

ZONA 6: Huracán 10 puntos, Ginmnasia y Esgrima La Plata 8 (+3), Vélez Sarsfield 8 (+1), Patronato 1. 

Los dos primeros de cada zona pasan a la Campeonato por el título. Los otros a la Complementación y el ganador jugará por un lugar en la Copa Sudamericana 2021. 

GOLEADORES 

1. Bernardi (Colón) 3 goles 

2. Sand (Lanús) 3 

3. Alustiza (Atlético Tucumán) 3 

PRÓXIMA FECHA (6 y última de la primera fase) 

Viernes 4 de diciembre 

17.10 horas, Zona 6, Ginmnasia y Esgrima La Plata Huracán 

19.20 horas, Zona 2, Central Córdoba (Santiago del Estero) Colón 

21.30 horas, Zona 3, Banfield Rosario Central 

Sábado 5 de diciembre 

17.10 horas, Zona 1, Arsenal Racing Club 

19.20 horas, Zona 1, Unión Atlético Tucumán 

19.20 horas, Zona 6, Patronato Vélez Sarsfield 

21.30 horas, Zona 3, River Plate Godoy Cruz 

Domingo 6 de diciembre 

17.10 horas, Zona 2, Independiente Defensa y Justicia 

19.20 horas, Zona 4, Talleres (Córdoba) Boca Juniors 

21.30 horas, Zona 4, Newell’s Old Boys Lanús 

Lunes 7 de diciembre 

19.20 horas, Zona 5, San Lorenzo de Almagro Aldosivi 

21.30 horas, Zona 5, Argentinos Juniors Estudiantes de La Plata 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

No hay comentarios