Zona Campeonato A
Domingo 27 de diciembre
Boca Juniors 3-0 Huracán
Goles: Abila 25′ y 45′, Obando 89′ (BJ).
, River Plate 2-1 Arsenal
Goles: Ignacio Fernándes 56′, Matías Suárez 67′ (RP), Candia 84′ (A).
Lunes 28 de diciembre
Argentinos Juniors 0-2 Independiente
Goles: Menéndez 24′, Velasco 71′( I).
Zona Campeonato B
Lunes 28 de diciembre
Colón 1-2 Banfield
Goles: Luis Rodríguez 36′ (C), Galoppo 60′, Asenjo 87′ (B).
Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-2 Talleres (Córdoba)
Goles: Morales 49′, Palazzo 79′ (GYE), Méndez 20′, Joel Soñora 84′ (T).
Martes 29 de diciembre
Atlético Tucumán 1-3 San Lorenzo de Almagro
Goles: Heredia 50′ (AT), Angel Romero penal 6′, Nicolás Fernández 75′, Juan Ramírez 88′ (SL).
Zona Complementación A
Domingo 27 de diciembre
Defensa y Justicia 2-1 Patronato
Goles: Leguizamón 10′ y 17′ (DYJ), Pastorelli 28′ (P).
Martes 29 de diciembre
Aldosivi 0-1 Rosario Central
Gol: Marinelli 16′ (RC).
Unión 2-0 Lanús
Goles: Fernando Márquez 28′, Gastón González 50′ (U).
Zona Complementación B
Domingo 27 de diciembre
Racing Club 6-1 Godoy Cruz
Goles: Matías Rojas 50′ y 83′, Melgarejo 56′, 70′ y 76′, Fértoli 88′ (RC), Ulariaga 5′ (GC).
Lunes 28 de diciembre
Newell’s Old Boys 3-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)
Goles: Sebastián Palacios 50′, Vega autogol 80′, Sforza 90′ (N), Riaño 68′ (CC).
Vélez Sarsfield 2-3 Estudiantes de La Plata
Goles: Tarragona 6′, Ricardo Alvarez 40′ (VS), Diego García 17′, Gianetti autogol 37′, Lucas Rodríguez 45′ (ELP).
POSICIONES ZONA CAMPEONATO
A: Boca Juniors 7 puntos (+4), River Plate 7 (+3), Argentinos Juniors 4, Independiente y Huracán 3, Arsenal 1.
B: Banfield 9 puntos, Talleres (Córdoba) 5, Ginmnasia y Esgrima La Plata y San Lorenzo de Almagro 4, Colón y Atlético Tucumán 1.
Los ganadores jugarán la final por el título y un lugar en la Copa Libertadores 2021.
POSICIONES ZONA COMPLEMENTACION
A: Rosario Central y Defensa y Justicia 7 puntos, Unión y Lanús 4, Aldosivi 3, Patronato 0.
B: Newell’s Old Boys 9 puntos, Vélez Sarsfield 6, Racing Club y Estudiantes de La Plata 4, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Godoy Cruz 1.
Los ganadores jugarán una final y el vencedor disputará un lugar en la Ccopa Sudamericana 2022 con el perdedor de la Zona Campeonato.
GOLEADORES
1. Luis Rodríguez (Colón) 5 goles
2. Andrés Chávez (Huracán) 4
3. Fontana (Banfield) 4
PRÓXIMA FECHA (4)
Zona Campeonato A
Sábado 2 de enero de 2021
21.30 horas, Boca Juniors River Plate
Domingo 3 de enero
17.10 horas, Independiente Arsenal
Martes 5 de enero
19.20 horas, Huracán Argentinos Juniors
Zona Campeonato B
Lunes 4 de enero
19.20 horas, San Lorenzo de Almagro Ginmnasia y Esgrima La Plata
21.30 horas, Talleres (Córdoba) Banfield
Martes 5 de enero
21.30 horas, Atlético Tucumán Colón
Zona Complementación A
17.30 horas, Rosario Central Defensa y Justicia
Domingo 3 de enero
19.20 horas, Patronato Lanús
Lunes 4 de enero
17.10 horas, Aldosivi Unión
Zona Complementación B
Domingo 3 de enero
19.20 horas, Newell’s Old Boys Vélez Sarsfield
21.30 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Racing Club
Martes 5 de enero
19.20 horas, Godoy Cruz Estudiantes de La Plata
Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar
@lostribuneros