Números Copa Diego Armando Maradona 2020/21, fecha 3 fase 2

Zona Campeonato A 

Domingo 27 de diciembre 

Boca Juniors 3-0 Huracán 

Goles: Abila 25′ y 45′, Obando 89′ (BJ). 

, River Plate 2-1 Arsenal 

Goles: Ignacio Fernándes 56′, Matías Suárez 67′ (RP), Candia 84′ (A). 

Lunes 28 de diciembre 

Argentinos Juniors 0-2 Independiente 

Goles: Menéndez 24′, Velasco 71′( I). 

Zona Campeonato B 

Lunes 28 de diciembre 

Colón 1-2 Banfield 

Goles: Luis Rodríguez 36′ (C), Galoppo 60′, Asenjo 87′ (B). 

Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-2 Talleres (Córdoba) 

Goles: Morales 49′, Palazzo 79′ (GYE), Méndez 20′, Joel Soñora 84′ (T). 

Martes 29 de diciembre 

Atlético Tucumán 1-3 San Lorenzo de Almagro 

Goles: Heredia 50′ (AT), Angel Romero penal 6′, Nicolás Fernández 75′, Juan Ramírez 88′ (SL). 

Zona Complementación A 

Domingo 27 de diciembre 

Defensa y Justicia 2-1 Patronato 

Goles: Leguizamón 10′ y 17′ (DYJ), Pastorelli 28′ (P). 

Martes 29 de diciembre 

Aldosivi 0-1 Rosario Central 

Gol: Marinelli 16′ (RC). 

Unión 2-0 Lanús 

Goles: Fernando Márquez 28′, Gastón González 50′ (U). 

Zona Complementación B
Domingo 27 de diciembre 

Racing Club 6-1 Godoy Cruz 

Goles: Matías Rojas 50′ y 83′, Melgarejo 56′, 70′ y 76′, Fértoli 88′ (RC), Ulariaga 5′ (GC). 

Lunes 28 de diciembre 

Newell’s Old Boys 3-1 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Goles: Sebastián Palacios 50′, Vega autogol 80′, Sforza 90′ (N), Riaño 68′ (CC). 

Vélez Sarsfield 2-3 Estudiantes de La Plata 

Goles: Tarragona 6′, Ricardo Alvarez 40′ (VS), Diego García 17′, Gianetti autogol 37′, Lucas Rodríguez 45′ (ELP). 

POSICIONES ZONA CAMPEONATO 

A: Boca Juniors 7 puntos (+4), River Plate 7 (+3), Argentinos Juniors 4, Independiente y Huracán 3, Arsenal 1. 

B: Banfield 9 puntos, Talleres (Córdoba) 5, Ginmnasia y Esgrima La Plata y San Lorenzo de Almagro 4, Colón y Atlético Tucumán 1. 

Los ganadores jugarán la final por el título y un lugar en la Copa Libertadores 2021. 

POSICIONES ZONA COMPLEMENTACION 

A: Rosario Central y Defensa y Justicia 7 puntos, Unión y Lanús 4, Aldosivi 3, Patronato 0. 

B: Newell’s Old Boys 9 puntos, Vélez Sarsfield 6, Racing Club y Estudiantes de La Plata 4, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Godoy Cruz 1. 

Los ganadores jugarán una final y el vencedor disputará un lugar en la Ccopa Sudamericana 2022 con el perdedor de la Zona Campeonato. 

GOLEADORES 

1. Luis Rodríguez (Colón) 5 goles 

2. Andrés Chávez (Huracán) 4 

3. Fontana (Banfield) 4 

PRÓXIMA FECHA (4) 

Zona Campeonato A 

Sábado 2 de enero de 2021 

21.30 horas, Boca Juniors River Plate 

Domingo 3 de enero 

17.10 horas, Independiente Arsenal 

Martes 5 de enero 

19.20 horas, Huracán Argentinos Juniors 

Zona Campeonato B 

Lunes 4 de enero 

19.20 horas, San Lorenzo de Almagro Ginmnasia y Esgrima La Plata 

21.30 horas, Talleres (Córdoba) Banfield 

Martes 5 de enero 

21.30 horas, Atlético Tucumán Colón 

Zona Complementación A 

17.30 horas, Rosario Central Defensa y Justicia 

Domingo 3 de enero 

19.20 horas, Patronato Lanús 

Lunes 4 de enero 

17.10 horas, Aldosivi Unión 

Zona Complementación B 

Domingo 3 de enero 

19.20 horas, Newell’s Old Boys Vélez Sarsfield 

21.30 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Racing Club 

Martes 5 de enero 

19.20 horas, Godoy Cruz Estudiantes de La Plata 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

Fijate en

Quién lo hubiera dicho: Boca bicampeón y con técnicos interinos 

El fútbol argentino sigue dando la nota cada día que amanece. La prensa y la …