Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 12

0
26

Viernes 30 de abril 

Zona 2, Vélez Sarsfield 1-0 Patronato 

Gol: Centurión penal 41′ (VS). 

Zona 1, Colón 2-0 Arsenal 

Goles: Bianchi 14′, Farías 45′ +1 (C). 

Domingo 2 de mayo 

Zona 2, Boca Juniors 1-0 Lanús 

Gol: Izquierdoz 75′ (BJ). 

Zona 2, Independiente 0-1 Atlético Tucumán 

Gol: Heredia 44′ (AT). 

Zona 2, Defensa y Justicia 0-1 Unión 

Gol: Zenón 84′ (U). 

Zona 1, San Lorenzo de Almagro 1-0 Godoy Cruz 

Gol: Oscar Romero penal 26′ (SL). 

Zona 2, Talleres (Córdoba) 1-1 Huracán 

Goles: Retegui 15′ (T), Rolón 71′ (H). 

Zona 1, Banfield 1-0 River Plate 

Gol: Juan Alvarez 63′ (B). 

Zona 1, Aldosivi 1-3 Argentinos Juniors 

Goles: Braida 19′ (A), Villalba 42′, Gil Romero autogol 67′, Coronel 90′ +4 (AJ). 

Zona 1, Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-0 Racing Club 

Gol: Lattanzio 77′ (CC). 

Interzonal, Rosario Central 3-0 Newell’s Old Boys 

Goles: Ruben 17′, Ferreyra 61′, Martínez Dupuy 80′ (RC). 

Lunes 3 de mayo 

Zona 2, Sarmiento 0-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata 

Zona 1, Estudiantes de La Plata 2-0 Platense 

Goles: Lucas Rodríguez 34′, Noguera 39′ (ELP). 

POSICIONES 

ZONA 1: Colón 24 puntos, Estudiantes de La Plata 22, San Lorenzo de Almagro 21, River Plate 18 (+11), Rosario Central 18 (+1), Racing Club 18 (0), Banfield 17, Argentinos Juniors y Central Córdoba (Santiago del Estero) 16, Godoy Cruz 15. 

Zona 2: Vélez Sarsfield 28 puntos, Boca Juniors 22, Talleres (Córdoba) 20, Unión 18, Independiente 17, Lanús 16, Ginmnasia y Esgrima La Plata y Atlético Tucumán 15. 

Los cuatro primeros pasan a cuartos de final desde donde se eliminan hasta el título. 

TABLA DE PROMEDIOS DEL DESCENSO 

23. Godoy Cruz 0, 916 

24. Platense 0, 916 

25. Sarmiento 0, 916 

26. Patronato 0, 888 

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada. 

GOLEADORES 

Borré (River Plate) 7 goles 

Luis Rodríguez (Colón) 7 

Andrada (Aldosivi) 6 

PRÓXIMA FECHA (13, última de la primera fase) 

Días y horarios a confirmar 

Zona 1 

Arsenal Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Racing Club San Lorenzo de Almagro 

Godoy Cruz Banfield 

River Plate Aldosivi 

Argentinos Juniors Estudiantes de La Plata 

Platense Rosario Central  

Zona 2 

Atlético Tucumán Defensa y Justicia 

Huracán Independiente 

Lanús Talleres (Córdoba) 

Patronato Boca Juniors 

Ginmnasia y Esgrima La Plata Vélez Sarsfield 

Newell’s Old Boys Sarmiento 

Interzonal: Colón Unión 

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

No hay comentarios