Los números del Sub 20 2019

22º COPA DEL MUNDO SUB 20 DE LA FIFA POLONIA 2019

23 de mayo al 15 de junio

PRIMERA FASE

GRUPO A: Polonia, Colombia, Senegal, Tahití.

23 de mayo, Lublin, Senegal 3-0 Tahití

Goles: Sagna 9 segundos, 29′ y 50′ (S).

23 de mayo, Lodz, Colombia 2-0 Polonia

Goles: Angulo 23′, Sandoval 90′ +3 (COL).

26 de mayo, Lublin, Senegal 2-0 Colombia

Goles: Niane penal 34′, Lopy penal 85′ (S).

26 de mayo, Lodz, Polonia 5-0 Tahití

Goles: Bednarczyk 18′, Zylla 37′, Steczyk 39′ y 61′, Benediczak 74′ (P).

29 de mayo, Lodz, Polonia 0-0 Senegal

29 de mayo, Lublin, Colombia 6-0 Tahití

Goles: Sinisterra 8′ y 37′, Juan Camilo Hernández 38′, 42′ y 70′, Caicedo 87′ (COL).

POSICIONES: Senegal 7 puntos, Colombia 6, Polonia 4 (clasificados), Tahití 0.

GRUPO B: Italia, México, Ecuador, Japón.

23 de mayo, Gdinia, Italia 2-1 México

Goles: Frattesi 3′, Ranieri 67′ (I), De la Rosa 37′ (M).

23 de mayo, Bydgoszcz, Ecuador 1-1 Japón

Goles: Tagawa autogol 45′ (E), Yamada 68′ (J).

26 de mayo, Gdinia, Japón 3-0 México

Goles: Miyashiro 21′ y 76′, Tagawa 52′ (J).

26 de mayo, Bydgoszcz, Italia 1-0 Ecuador

Gol: Pinamonti 15′ (I).

29 de mayo, Gdinia, Ecuador 1-0 México

Gol: Plata 12′ (E).

29 de mayo, Bydgoszcz, Italia 0-0 Japón

POSICIONES: Italia 7 puntos, Japón 5, Ecuador 4 (clasificados), México 0.

GRUPO C: Uruguay, Noruega, Honduras, Nueva Zelanda.

24 de mayo, Lublin, Nueva Zelanda 5-0 Honduras

Goles: Diego autogol 8′, Wayne 17′ y 27′, Singh 51′, Conroy 90′ +1 (NZ).

24 de mayo, Lodz, Uruguay 3-1 Noruega

Goles: Núñez 21′, Ginella 28′, Brian Rodríguez 87′ (U), Borchgrevink 47′ (N).

27 de mayo, Lublin, Uruguay 2-0 Honduras

Goles: Acevedo 41′, Schiapacasse 90′ +1 (U).

27 de mayo, Lodz, Nueva Zelanda 2-0 Noruega

Goles: Stensness 71′, Kitolano autogol 83′ (NZ).

30 de mayo, Lublin, Noruega 12- 0 Honduras

Goles: Haland 7′, 20′, 36′ penal, 43′, 50′, 67′, 77′, 88′ y 90′, Ostigard 30′, Hauge 46′, Markovic 82′ (N).

30 de mayo, Lodz, Uruguay 2-0 Nueva Zelanda

Goles: Núñez 40′, Brian Rodríguez 90′ +5 (U).

POSICIONES: Uruguay 9 puntos, Nueva Zelanda 6 (clasificados), Noruega 3, Honduras 0.

GRUPO D: Ucrania, Nigeria, Estados Unidos, Qatar.

24 de mayo, Tychy, Nigeria 4-0 Qatar

Goles: Effiom 12′, Offia 24′, Dele-Bashiru 68′, Salawudeen 74′ (N).

24 de mayo, Bielsko-Biala, Ucrania 2-1 Estados Unidos

Goles: Buletsa 26′, Popov 51′ (U), Servania 32′ (USA).

27 de mayo, Tychy, Ucrania 1-0 Qatar

Gol: Popov 59′ (U).

27 de mayo, Bielsko-Biala, Estados Unidos 2-0 Nigeria

Goles: Soto 18′ y 46′ (USA).

30 de mayo, Tychy, Estados Unidos 1-0 Qatar

Gol: Weah 76′ (USA).

30 de mayo, Bielsko-Biala, Ucrania 1-1 Nigeria

Goles: Sikan 30′ (U), Tijani penal 51′ (N).

POSICIONES: Ucrania 7 puntos, Estados Unidos 6, Nigeria 4 (clasificados), Qatar 0.

GRUPO E: Francia, Panamá, Malí, Arabia Saudita.

25 de mayo, Bydgoszcz, Panamá 1-1 Malí

Goles: Valanta penal 87′ (P), Konte 39′ (M).

25 de mayo, Gdinia, Francia 2-0 Arabia Saudita

Goles: Fofana 43′, Gouiri 75′ (F).

28 de mayo, Bydgoszcz, Francia 2-0 Panamá

Goles: Zagadou 44′, Cuisance 52′ (F).

28 de mayo, Gdinia, Malí 4-3 Arabia Saudita

Goles: Sékou Koita 36′, Koné 54′, Boubacar Traoré 70′, Mohamed Camara 90′ (M), Al Buraikan 9′, Al Tambakti penal 20′, Al Ghannam 64′ (AS).

31 de mayo, Bydgoszcz, Panamá 2-1 Arabia Saudita

Goles: McKenzie 7′, Valanta 78′ (P), AL Brikan 53′ (AS).

31 de mayo, Gdinia, Francia 3-2 Malí

Goles: Cuisance 12′, Diaby penal 65′, Gouiri 87′ (F), Sékou Koita 14′, Diakite 90′ +5 (M).

POSICIONES: Francia 9 puntos, Malí 4 (diferencia de gol 0), Panamá 4 (-1, clasificados), Arabia Saudita 0.

GRUPO F: Argentina, Portugal, Corea del Sur, Sudáfrica.

25 de mayo, Bielsko-Biala, Portugal 1-0 Corea del Sur

Gol: Trincao 7′ (P).

25 de mayo, Tychy, Argentina 5-2 Sudáfrica

Goles: Vera 4′, Barco 63′ penal y 71′, Julián Alvarez 78′, Gaich 90′ +3 (A), Phillips 23′, Foster penal 85′ (S).

28 de mayo, Bielsko-Biala, Argentina 2-0 Portugal

Goles: Gaich 33′, Nehuén Pérez 84′ (A).

28 de mayo, Tychy, Corea del Sur 1-0 Sudáfrica

Gol: Kim Hyun-Woo 68′ (CDS).

31 de mayo, Bielsko-Biala, Portugal 1-1 Sudáfrica

Goles: Rafael Leao 19′ (P), Monyane penal 53′ (S).

31 de mayo, Tychy, Corea del Sur 2-1 Argentina

Goles: Oh Se-Hun 42′, Choi Young-Wook 57′ (CDS), Ferreira 88′ (A).

POSICIONES: Argentina 6 puntos (+4), Corea del Sur 6 (+1, clasificados), Portugal 4, Sudáfrica 1.

TABLA DE LOS MEJORES TERCEROS

Polonia 4 puntos (+3), Nigeria 4 (+2), Ecuador 4 (0), Panamá 4 (-1, 3 goles a favor), clasificados; Portugal 4 (-1, 2), Noruega 3.

OCTAVOS DE FINAL

2 de junio, Gdinia, Italia 1-0 Polonia

Gol: Pinamonti penal 38′ (I).

2 de junio, Lodz, Colombia 1-1 (5-4 por penales) Nueva Zelanda

Goles: Reyes 11′ (COL), Just 35′ (NZ).

3 de junio, Lublin, Ecuador 3-1 Uruguay

Goles: Alvarado penal 31′, Quintero 75′, Plata penal 82′ (E), Ronald Araújo 11′ (U).

3 de junio, Tychy, Ucrania 4-1 Panamá

Goles: Sikan 23′ y 45′ +1, Popov 41′, Buletsa 83′ (U), Walker 50′ (P).

3 de junio, Lodz, Senegal 2-1 Nigeria

Goles: Sagna 37′, Niane 45′ +3 (S), Makanjuola 50′ (N).

4 de junio, Lublin, Corea del Sur 1-0 Japón

Gol: Oh Se-Hun 84′ (CDS).

4 de junio, Bydgoszcz, Estados Unidos 3-2 Francia

Goles: Soto 25′ y 74′, Rennicks 83′ (USA), Gouiri 41′, Alioui 55′ (F).

4 de junio, Bielksko-Biala, Malí 2-2 (5-3 por penales) Argentina

Goles: Diaby 67′, Konte 120′ +1 (M), Gaich 49′, Diaby autogol 91′ (A).

CUARTOS DE FINAL

7 de junio, Lodz, Ucrania 1-0 Colombia

Gol: Sikan 11′ (U).

7 de junio, Tychy, Italia 4-2 Malí

Goles: Koné autogol 12′, Pinamonti 60′ y 83′ penal, Frattesi 84′ (I), Sékou Koita 38′, Mohamed Camara 79′ (M).

8 de junio, Gdinia, Ecuador 2-1 Estados Unidos

Goles: Cifuentes 30′, Jhon Espinoza 43′ (E), Weah 36′ (USA).

8 de junio, Bielsko-Biala, Corea del Sur 3-3 (3-2 por penales) Senegal

Goles: Lee Kang-In penal 62′, Lee Ji-Sol 90′ +8, Choi Young-Wook 96′ (CDS), Diagne 37′, Niane penal 76′, Ciss 120′ +1 (S).

SEMIFINALES

11 DE JUNIO, Gdinia, Ucrania 1-0 Italia

Gol: Buletsa 65′ (U).

11 de junio, Lublin, Corea del Sur 1-0 Ecuador

Gol: Choi Jun 39′ (CDS).

TERCER PUESTO

14 de junio, Gdinia, Ecuador 1-0 Italia (en tiempo suplementario)

Gol: Mina 104′ (E).

FINAL

15 de junio, Lodz, Ucrania 3-1 Corea del Sur

Goles: Supriaha 34′ y 52′, Tsitaishvili 89′ (U), Lee Kang In penal 5′ (CDS).

CAMPEÓN: Ucrania (primer título).

GOLEADOR: Erlin Haland (Noruega), 9 goles.

MEJOR JUGADOR: Lee Kang In (Corea del Sur).

MEJOR ARQUERO: Andriy Lunin (Ucrania).

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1977, en Túnez, URSS

1979, en Japón, Argentina

1981, en Australia, Alemania Federal

1983, en México, Brasil

1985, en la URSS, Brasil

1987, en Chile, Yugoslavia

1989, en Arabia Saudita, Portugal

1991, en Portugal, Portugal

1993, en Australia, Brasil

1995, en Qatar, Argentina

1997, en Malasia, Argentina

1999, en Nigeria, España

2001, en Argentina, Argentina

2003, en Emiratos Arabes Unidos, Brasil

2005, en Holanda, Argentina

2007, en Canadá, Argentina

2009, en Egipto, Ghana

2011, en Colombia, Brasil

2013, en Turquía, Francia

2015, en Nueva Zelanda, Serbia

2017, en Corea del Sur, Inglaterra

2019, en Polonia, Ucrania

LOS MÁS GANADORES

Argentina 6 títulos

Brasil 5

Portugal 2

Alemania Federal 1

España 1

Francia 1

Ghana 1

Inglaterra 1

Serbia 1

Ucrania 1

URSS 1

Yugoslavia 1

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros