Los números del Preolímpico de Colombia

0
40

13º torneo preolímpico sudamericano sub 23 colombia 2020

18 DE ENERO AL 9 DE FEBRERO DE 2020

PRIMERA FASE

GRUPO A: Colombia, Argentina, Chile, Ecuador, Venezuela.

18 de enero, Pereira, Chile 3-0 Ecuador

Goles: Porozo autogol 59′, Moya 76′, Morales 90′ +4 (CH).

18 de enero, Pereira, Argentina 2-1 Colombia

Goles: Alexis Mac Allister 11′, Gaich 51′ (A), Carrascal 7′ (C).

21 de enero, Armenia, Chile 1-0 Venezuela

Gol: Aráoz 82′ (CH).

21 de enero, Armenia, Colombia 4-0 Ecuador

Goles: Benedetti 15′, Carrascal 26′, Cetré 32′, Carbonero 87′ (C).

24 de enero, Pereira, Venezuela 1-0 Ecuador

Gol: Soteldo 25′ (V).

24 de enero, Pereira, Argentina 2-0 Chile

Goles: Capaldo 8′, Nehuén Pérez 57′ (A).

27 de enero, Pereira, Argentina 1-0 Ecuador

Gol: Alexis Mac Allister 12′ (A).

27 de enero, Pereira, Colombia 2-1 Venezuela

Goles: Carrascal 45′ +2, Atuesta 71′ (C), Hurtado 45′ +1 (V).

30 de enero, Pereira, Argentina 4-1 Venezuela

Goles: Colombo 49′, Zaracho 75′, Julián Alvarez 86′, Nahuel Bustos 90′ +1 (A), Soteldo penal 27′ (V).

30 de enero, Pereira, Colombia 0-0 Chile

POSICIONES: Argentina 12 puntos, Colombia 7 (+4, clasificados), Chile 7 (+2), Venezuela 3, Ecuador 0.

GRUPO B: Brasil, Uruguay, Paraguay, Perú, Bolivia.

19 de enero, Armenia, Uruguay 1-0 Paraguay

Gol: Rossi 47′ (U).

19 de enero, Armenia, Brasil 1-0 Perú

Gol: Paulinho 43′ (B).

22 de enero, Pereira, Paraguay 2-0 Bolivia

Goles: Bareiro 45′ y 88′ (P).

22 de enero, Pereira, Brasil 3-1 Uruguay

Goles: Pedrinho 14′, Matheus Cunha penal 32′, Pepe 77′ (B), Bueno 80′ (U).

25 de enero, Armenia, Bolivia 3-2 Uruguay

Goles: Villarroel penal 25′, Abrego 59′, Saldías 90′ +4 (B), José Luis Rodríguez 78′, Viñas 80′ (U).

25 de enero, Armenia, Perú 3-2 Paraguay

Goles: Sebastián González 53′, Carranza 71′, Arzamendia autogol 74′ (PER), Salcedo 15′, Sergio Díaz 16′ (PAR).

28 de enero, Armenia, Uruguay 1-0 Perú

Gol: Ginella 11′ (U).

28 de enero, Armenia, Brasil 5-3 Bolivia

Goles: Antony 3′, Matheus Cunha 16′, Guga 39′, Reinier 61′, Pepe 90′ +5 (BRA), Abrego 20′ y 71′, Reyes 79′ (BOL).

31 de enero, Armenia, Bolivia 2-1 Perú

Goles: Villarroel 69′, Saldías 75′ (B), Luján 90′ +6 (P).

31 de enero, Armenia, Brasil 2-1 Paraguay

Goles: Paulinho 75′, Pepe 89′ (B), Roberto Fernández 61′ (P).

POSICIONES: Brasil 12 puntos, Uruguay 6 (-1, clasificados), Bolivia 6 (-2), Paraguay y Perú 3.

RONDA FINAL

Todos los partidos se jugaron en Bucaramanga.

3 de febrero, Argentinan 3-2 Uruguay

Goles: Alexis Mac Allister 18′ y 55′, Vera 39′ (A), Ignacio Ramírez 67′, Arezo 90′ +3 (U).

3 de febrero, Brasil 1-1 Colombia

Goles: Matheus Cunha 71′ (B), Cetré 27′ (C).

6 de febrero, Brasil 1-1 Uruguay

Goles: De Arruabarrena autogol 40′ (B), Ugarte 35′ (U).

6 de febrero, Argentina 2-1 Colombia

Goles: Urzi 50′, Nehuén Pérez 53′ (A), Cetré penal 67′ (C).

9 de febrero, Uruguay 3-1 Colombia

Goles: Ignacio Ramírez 28′, Sanabria 53′, José Luis Rodríguez 61′ (U), Cetré 78′ (C).

9 de febrero, Brasil 3-0 Argentina

Goles: Paulinho 13′, Matheus Cunha 30′ y 55′ (B).

POSICIONES: Argentina 6 puntos, Brasil 5, Uruguay 4, Colombia 1.

CAMPEÓN: Argentina.

CLASIFICADOS A LOS JUEGOS OLIMPICOS DE TOKIO 2020: Argentina y Brasil.

GOLEADOR: Matheus Cunha (Brasil), 5 goles.

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1960, en Perú, Argentina

1964, en Perú, Argentina

1968, en Colombia, Brasil

1971, en Colombia, Brasil

1976, en Brasil, Brasil

1980, en Colombia, Argentina

1984, en Ecuador, Brasil

1987, en Bolivia, Brasil

1992, en Paraguay, Paraguay

1996, en Argentina, Brasil

2000, en Brasil, Brasil

2004, en Chile, Argentina

2020, en Colombia, Argentina

RESUMEN DE TITULOS: Brasil 7, Argentina 5, Paraguay 1.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros

No hay comentarios