Los números de la fecha 14 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 16 de diciembre

Huracán 1-0 Talleres (Córdoba)

Gol: Chacana 82´ (H).

Godoy Cruz (Mendoza) 0-3 Gimnasia y Esgrima (La Plata)

Goles: Ibáñez 43´ y 54´, Contin 84´ (GYE).

Sábado 17 de diciembre

Sarmiento (Junín) 0-2 Aldosivi (Mar del Plata)

Goles: Alegre 25´, Bandiera 63´ (A).

Estudiantes de La Plata 1-2 Defensa y Justicia

Goles: Viatri penal 56´ (ELP), Miranda 58´, Bareiro 73´ (DYJ).

Unión (Santa Fe) 1-0 Racing Club

Gol: Godoy 43´ (U).

Atlético Rafaela 3-0 Patronato (Paraná)

Goles: Andrade autogol 34´, Márquez autogol 47´, Itabel penal 51´ (AR).

Independiente 0-1 Banfield

Gol: Cobo 90´ +1  (B).

Domingo 18 de diciembre

Lanús 2-2 San Lorenzo de Almagro

Goles: Maximiliano Velázquez 6´, Sand penal 53´ (L), Cauteruccio 70´ y 82´ (SL).

Belgrano (Córdoba) 0-2 Rosario Central

Goles: Germán Herrera 27´, Lo Celso 72´ (RC).

Arsenal 2-1 Vélez Sársfield

Goles: Sergio Velázquez 15´, Marín 43´ (A), Barcos penal 82´ (VS).

Boca Juniors 4-1 Colón (Santa Fe)

Goles: Centurión 9´ y 60´, Tévez 29´, Pavón 77´ (BJ), Nicolás Leguizamón 23´ (COL).

Newell´s Old Boys (Rosario) 6-1 San Martín (San Juan)

Goles: Maximiliano Rodríguez 1´, Figueroa 16´, Aguilar autogol 20´, Mateo 51´, Quignon 60´, Scocco 63´ (NOB), Gelabert 58´ (SMJ).

Olimpo (Bahía Blanca) 1-2 River Plate

Goles: Caballucci 7´ (O), Alario 35´, Driussi penal 76´ (RP).

Lunes 19 de diciembre

Quilmes 1-0 Témperley

Gol: Gabriel Ramírez 82´ (Q).

Tigre 0-0 Atlético Tucumán

 

POSICIONES

  1. Boca Juniors 31 puntos
  2. Newell´s Old Boys (Rosario) 28
  3. San Lorenzo de Almagro 28
  4. Estudiantes de La Plata 27
  5. Banfield 27TABLA DEL DESCENSO

    25. Arsenal 1,113

    26. Huracán 1,100

    27. Olimpo (Bahía Blanca) 1,050

    28. Sarmiento (Junín) 1,050

    29. Témperley 0,983

    30. Atlético Rafaela 0,936

    Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

    PRÓXIMA FECHA (15)

    3 al 6 de febrero de 2017, días y horarios a confirmar

    Aldosivi (Mar del Plata)- Atlético Rafaela

    Témperley-Tigre

    Gimnasia y Esgrima (La Plata)-Quilmes

    Rosario Central-Godoy Cruz (Mendoza)

    San Lorenzo de Almagro-Belgrano (Córdoba)

    Racing Club-Lanús

    River Plate-Unión (Santa Fe)

    Colón (Santa Fe)-Olimpo (Bahía Blanca)

    Banfield-Boca Juniors

    Talleres (Córdoba)-Independiente

    San Martín (San Juan)-Huracán

    Defensa y Justicia-Newell´s Old Boys (Rosario)

    Vélez Sársfield-Estudiantes de La Plata

    Patronato (Paraná)-Arsenal

    Atlético Tucumán-Sarmiento (Junín)

    Diego Martín Yamus.
    diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros