Lincoln Imps logra histórica clasificación de la mano de un uruguayo

0
83

El modesto equipo del peñón de Gibraltar se metió en la segunda fase de la Champions League al derrotar en casa al Floria de Estonia; jugará ante uno de los grandes de Europa: Celtic.

Julio «Loco» Ribas está dejando una marca en el fútbol gibraltareño. Lincoln Red Imps clasificó a la segunda fase de la UEFA Champions League al derrotar por 3-2 en el global al Flora estoniano. Un histórico campeón les espera, clima de fiesta en la tierra de Eva Carneiro.

Por la ida, válida por la fase preliminar de la Liga de Campeones europeos, el conjunto del Loco Ribas había caído por 2-1. La brega, jugada en Tallin en el Le Coq Arena frente a 900 espectadores tuvo a Alliku y Sappinen como anotadores para los locales, mientras que el lateral Chipolina descontó para los de la gran piedra.

Chipolina debe merecer un grafiti o un monumento sobre el peñón porque ese tanto anotado en Tallin cambiaría radicalmente la historia a favor de su equipo; volvió a anotar, esta vez en casa y de tiro penal a los 15′, mientras que el español Calderón puso el bendito 2-0 a falta de 11′ para el cierre dejando todo 2-0. El tanto de visitante, indudablemente cambió todo.

Valletta de Malta perdió por 2-1 ante el B36 en Islas Faroe pero como de local se había impuesto 1-0, se mete en la segunda ronda.

De cabeza el equipo armenio de Alashkert pasó de esta fase preliminar; 3-0 golearon en casa al Santa Coloma de Andorra, por la ida acabaron sin goles.

News Stars Saints de Gales «desplumó al Tre Penne (tres plumas en español) de San Marino por un global 5-1. Por la ida, jugada en Gran Bretaña los locales se impusieron por un ajustado 2-1, sin embargo vivieron su destape en Serravalle: 3-0 golearon.

Celtic Glasgow, uno de los grandes de Europa que supo ganar la Champions League (Copa de Campeones) en 1971, hará vivir a los gibraltareños un momento histórico porque será el rival del Lincoln Red Imps.

No es fácil llegar a la fase de grupos de la Champions ya que para lograr el objetivo los clubes de países de menor enjundia deberán sortear cuatro fases.

Segunda Ronda:

Zrinjski (Bosnia y Herzegovina) – Legia Varsovia (Polonia)
Dinamo (Georgia) – Alashkert (Armenia)
Qarabag (Azerbaiyán) – F91 Dudelange (Luxemburgo)
Hapoel Be’er Sheva (Israel) – Sheriff (Moldavia)
Lincoln Red Imps (Gibraltar) – Celtic Glasgow (Escocia)
The New Saints (Gales) – APOEL (Chipre)
BATE (Bielorrusia) – Seinajoen JK (Finlandia)
Valleta (Malta) – Crvena Zvezada (Serbia)
Salzburgo (Austria) – Liepaja (Letonia)
Vardar (Macedonia) – Dinamo Zagreb (Croacia)
Zalgris (Lituania) – Astana (Kazajistán)
Rosemborg (Noruega) – Norrkoping (Suecia)
Ludogorets (Bulgaria) – Mladost (Montenegro)
Crussaders (Irlanda del Norte) – Copenhague (Dinamarca)
Partizani Tirana (Albania) – Ferncvaros (Hungría)
Olimpija (Eslovenia) – Trencin (Eslovaquia)
Dundalk (Irlanda del Sur) – FH (Islandia)

@lostribuneros

No hay comentarios