Los números de la Copa Asia 2019

17º COPA ASIÁTICA DE NACIONES

Emiratos Arabes Unidos, 5 de enero al 1 de febrero de 2019

PRIMERA FASE

GRUPO A: Emiratos Arabes Unidos, Tailandia, India, Bahrein.

5 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Emiratos Arabes Unidos 1-1 Bahrein

Goles: Khalil penal 88′ (EA), Al Romaihi 78′ (B).

6 de enero, Abu Dhabi (estadio Al Nahyan), India 4-1 Tailandia

Goles: Chetri 27′ penal y 46′, Thapa 68′, Lalpekhlua 80′ (I), Dangda 33′ (T).

10 de enero, Dubai (estadio AL Maktoum), Tailandia 1-0 Bahrein

Gol: Songkrasin 58′ (T).

10 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Emiratos Arabes Unidos 2-0 India

Goles: Khalfan Mubarak 41′, Mabkhout 88′ (EA).

14 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Emiratos Arabes Unidos 1-1 Tailandia

Goles: Mabkhout 7′ (EA), Puangchan 41′ (T).

14 de enero, Sharjah, Bahrein 1-0 India

Gol: Rashid penal 90′ +1 (B).

POSICIONES: Emiratos Arabes Unidos 5 puntos, Tailandia y Bahrein 4 (clasificados), India 3.

NOTA: Tailandia segundo por haberle ganado a Bahrein el partido entre ambos.

GRUPO B: Australia, Jordania, Siria, Palestina.

6 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Jordania 1-0 Australia

Gol: Bani Yaseen 26′ (J).

6 de enero, Sharjah, Siria 0-0 Palestina

10 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), Jordania 2-0 Siria

Goles: Al Taamari 26′, Khattab 43′ (J).

11 de enero, Dubai (estadio Al Rashid), Australia 3-0 Palestina

Goles: McLaren 18′, Mabil 20′, Giannou 90′ (A).

15 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), Australia 3-2 Siria

Goles: Mabil 41′, Ikonomidis 54′, Rogic 90′ +3 (A), Khribin 43′, AL Somah penal 80′ (S).

15 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), Jordania 0-0 Palestina

POSICIONES: Jordania 7 puntos, Australia 6 (clasificados), Siria 2, Palestina 1.

GRUPO C: Corea del Sur, China, Kirguizistán, Filipinas.

7 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), China 2-1 Kirguizistán

Goles: Matiash autogol 50′, Yu Dabao 78′ (CH), Israilov 26′ (K).

7 de enero, Dubai (estadio Al Maktoum), Corea del Sur 1-0 Filipinas

Gol: Hwang Ui-Jo 67′ (CDS).

11 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), China 3-0 Filipinas

Goles: Wu Lei 40′ y 66′, Yu Dabao 80′ (CH).

11 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Corea del Sur 1-0 Kirguizistán

Gol: Kim Min-Jae 41′ (CDS).

16 de enero, , >Abu Dhabi (estadio Al Nahyan), Corea del Sur 2-0 China

Goles: Hwang Ui-Jo penal 14′, Kim Min-Jae 51′ (CDS).

16 de enero, Dubai (estadio Al Rashid), Kirguizistán 3-1 Filipinas

Goles: Lux 24′, 51′ y 77′ (K), Schröck 80′ (F).

POSICIONES: Corea del Sur 9 puntos, China 6, Kirguizistán 3 (clasificados), Filipinas 0.

GRUPO D: Irán, Irak, Vietnam, yemen.

7 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), Irán 5-0 yemen

Goles: Taremi 12′ y 25′, Dejagah 23′, Azmoun 53′, Ghoddos 78′ (IRN).

8 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Irak 3-2 Vietnam

Goles: Mohanad Ali 35′, Tariq 60′, Adnan 90′ (IRK), Faez autogol 24′, Nguyen Cong Phuong 42′ (V).

12 de enero, Abu Dhabi (estadio Al Nahyan), Irán 2-0 Vietnam

Goles: Azmoun 38′ y 69′ (IRN).

12 de enero, Sharjah, Irak 3-0 Yemen

Goles: Mohanad Ali 11′, Resan 19′, Abbas 90′ +1 (IRK).

16 de enero, Dubai (estadio AL Maktoum), Irán 0-0 Irak

16 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Vietnam 2-0 Yemen

Goles: Nguyen Quang Hai 38′, Que Ngoc Hai penal 64′ (V).

POSICIONES: Irán e Irak 7 puntos, Vietnam 3 (clasificados), yemen 0.

GRUPO E: Arabia Saudita, Qatar, Líbano, Corea del Norte.

8 de enero, Dubai (estadio Al Rashid), Arabia Saudita 4-0 Corea del Norte

Goles: Babhir 28′, Al Fatil 37′, Al Dawsari 70′, Al Muwallad 87′ (AS).

9 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Qatar 2-0 Líbano

Goles: Al Rawi 65′, Almoez Ali 79′ (Q).

12 de enero, Dubai (estadio Al Maktoum), Arabia Saudita 2-0 Líbano

Goles: Al Muwallad 12′, Al Mogahwi 67′ (AS).

13 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), Qatar 6-0 Corea del Norte

Goles: Almoez Ali 9′, 11′, 55′ y 60′, Khoukhi 43′, Abdelkarim Hassan 68′ (Q).

17 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Qatar 2-0 Arabia Saudita

Goles: Almoez Ali 45′ +1 y 80′ (Q).

17 de enero, Sharjah, Líbano 4-1 Corea del Norte

Goles: Michel 27′, El Helwe 65′ y 90′ +8, Maatouk penal 80′ (L), Pak Kwang-Ryong 9′ (CDN).

POSICIONES: Qatar 9 puntos, Arabia Saudita 6 (clasificados), Líbano 3, Corea del Norte 0.

GRUPO F: Japón, Uzbekistán, Omán, Turkmenistán.

9 de enero, Abu Dhabi (estadio Al Nahyan), Japón 3-2 Turkmenistán

Goles: Osako 56′ y 60′, Doan 71′ (J), Amanow 26′, Atayew penal 79′ (T).

9 de enero, Sharjah, Uzbekistán 2-1 Omán

Goles: Ahmedov 34′, Shomurodov 85′ (U), Muhsen Al Ghassani 72′ (O).

13 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Japón 1-0 Omán

Gol: Haraguchi penal 28′ (J).

13 de enero, Dubai (estadio Al Rasid), Uzbekistán 4-0 Turkmenistán

Goles: Sidikov 17′, Shomurodov 24′ y 42′, Masharipov 40′ (U).

17 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), Japón 2-1 Uzbekistán

Goles: Muto 43′, Shiotani 58′ (J), Shomurodov 40′ (U).

17 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), Omán 3-1 Turkmenistán

Goles: Kano 20′, Muhsen Al Ghassani 84′, Al Musalami 90′ +3 (O), Annadurdiyew 41′ (T).

POSICIONES: Japón 9 puntos, Uzbekistán 6, Omán 3 (clasificados), Turkmenistán 0.

OCTAVOS DE FINAL

20 de enero, Dubai (estadio AL Maktoum), Vietnam 1-1 (4-2 por penales) Jordania

Goles: Abdulrahman 39′ (J), Nguyen Cong Phuong 51′ (V).

20 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), China 2-1 Tailandia

Goles: Xiao Zhi 67′, Gao Lin penal 71′ (CH), Jaided 31′ (T).

20 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), Irán 2-0 Omán

Goles: Jahanbakhsh 32′, Dejagah penal 41′ (IRN).

21 de enero, Sharjah, Japón 1-0 Arabia Saudita

Gol: Tomiyasu 20′ (J).

21 de enero, Al Ain (estadio Khalifa Bin Zayed), Australia 0-0 (4-2 por penales) Uzbekistán

21 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Emiratos Arabes Unidos 3-2 Kirguizistán (en tiempo suplementario)

Goles: Esmaeel 14′, Mabkhout 64′, Khalil penal 103′ (EA), Murzaev 26′, Rustamov 90′ +1 (K).

22 de enero, Dubai (estadio AL Rashid), Corea del Sur 2-1 Bahrein (en tiempo suplementario)

Goles: Hwang Hee-Chan 43′, Kim Jin-Su 105′ +2 (CDS), Al Romaihi 77′ (B).

22 de enero, Abu Dhabi (estadio AL Nahyan), Qatar 1-0 Irak

Gol: Al Rawi 62′ (Q).

CUARTOS DE FINAL

24 de enero, Dubai (estadio Al Maktoum), Japón 1-0 Vietnam

Gol: Doan penal 57′ (J).

24 de enero, Abu Dhabi (Estadio Mohammed Bin Zayed), Irán 3-0 China

Goles:  Taremi 18′, Azmoun 31′, Ansarifard 90′ +1 (IRN).

25 de enero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Qatar 1-0 Corea del Sur

Gol: Hatem 78′ (Q).

25 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Emiratos Arabes Unidos 1-0 Australia

Gol: Mabkhout 68′ (EA).

SEMIFINALES

28 de enero, Al Ain (estadio Hazza Bin Zayed), Japón 3-0 Irán

Goles: Osako 56′ y 67′ penal, Haraguchi 90′ +1 (J).

29 de enero, Abu Dhabi (estadio Mohammed Bin Zayed), Qatar 4-0 Emiratos Arabes Unidos

Goles: Khoukhi 22′, Almoez Ali 37′, Al Haidos 80′, Esmaeil 90′ +4 (Q).

FINAL

1 de febrero, Abu Dhabi (estadio Sheik Zayed), Qatar 3-1 Japón

Goles: Almoez Ali 12′, Hatem 27′, Afif penal 83′ (Q), Minamino 62′ (J).

CAMPEÓN: Qatar (primer título).

GOLEADOR: Almoez Ali (Qatar), 9 goles

MEJOR JUGADOR: Almoez Ali (Qatar).

MEJOR ARQUERO: Saad Al Sheeb (Qatar).

PREMIO JUEGO LIMPIO: Japón.

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

1956, en Hong Kong, Corea del Sur

1960, en Corea del Sur, Corea del Sur

1964, en Israel, Israel

1968, en Irán, Irán

1972, en Tailandia, Irán

1976, en Irán, Irán

1980, en Kuwait, Kuwait

1984, en Singapur, Arabia Saudita

1988, en Qatar, Arabia Saudita

1992, en Japón, Japón

1996, en Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudita

2000, en Líbano, Japón

2004, en China, Japón

2007, en Indonesia, Malasia, Tailandia y Vietnam, Irak

2011, en Qatar, Japón

2015, en Australia, Australia

2019, en Emiratos Árabes Unidos, Qatar

LOS MAS GANADORES

Japón 4 títulos

Arabia Saudita 3

Irán 3

Corea del Sur 2

PRÓXIMA EDICIÓN: 2023, sede a definir.

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros