Números Superliga 19/20, fecha 8

Viernes 27 de septiembre

Aldosivi 1-2 Unión

Goles: Rincón 62′ (A), Cavallaro 20′, Blasi 51′ (U).

Patronato 1-1 Lanús

Goles: Gabriel Díaz 5′ (P), Lautaro Acosta 47′ (L).

Sábado 28 de septiembre

Arsenal 3-0 Estudiantes de La Plata

Goles: Alvarez Suárez penal 19′, Schunke autogol 32′, Kaprof 66′ (A).

Ginmnasia y Esgrima La Plata 0-2 River Plate

Goles: Carrascal 21′, Scocco 73′ (RP).

Boca Juniors 1-1 Newell’s Old Boys

Goles: Izquierdoz 31′ (BJ), Insaurralde 80′ (N).

Domingo 29 de septiembre

Banfield 0-1 San Lorenzo de Almagro

Gol: Bruno Pittón 4′ (SL).

Huracán 0-0 Atlético Tucumán

Vélez Sarsfield 0-1 Defensa y Justicia

Gol: Fernando Márquez 57′ (DYJ).

Rosario Central 1-1 Racing Club

Goles: Gamba 13′ (ROS), Lisandro López 20′ (RAC).

Independiente 3-2 Talleres (Córdoba)

Goles: Cecilio Domínguez 34′, Sánchez Miño 45′ +1, Figal 90′ +1 (I), Tenaglia 79′, Godoy 86′ (T).

Lunes 30 de septiembre

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1-0 Godoy Cruz

Gol: Galeano 86′ (CC).

Colón 1-0 Argentinos Juniors

Gol: Cristian Bernardi 29′ (COL).

POSICIONES

1. Boca Juniors 18 puntos

2. San Lorenzo de Almagro 16

3. Talleres (Córdoba) 16

4. Arsenal 15

5. Argentinos Juniors 15

6. Lanús 15

7. River Plate 14

8. Newell’s Old Boys 14

9. Vélez Sarsfield 13

10. Independiente 13

11. Racing Club 13

12. Rosario Central 12

13. Patronato 12

14. Colón 10

TABLA DEL DESCENSO

20. Patronato 1,183

21. Rosario Central 1,166

22. Aldosivi 1,151

23. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,000

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata  0,950

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 4

Nicolás Domínguez (Vélez Sarsfield) 4 goles

Auzqui (Lanús) 3

PRÓXIMA FECHA (9)

Viernes 4 de octubre

19 horas, Newell’s Old Boys Banfield

21.10 horas, Atlético Tucumán Talleres (Córdoba)

Sábado 5 de octubre

13.15 horas, Argentinos Juniors Arsenal

13.15 horas, Godoy Cruz Ginmnasia y Esgrima La Plata

15.30 horas, San Lorenzo de Almagro Central Córdoba (Santiago del Estero)

17.45 horas, Estudiantes de La Plata Huracán

20 horas, Racing Club Aldosivi

Domingo 6 de octubre

11 horas, Vélez Sarsfield Independiente

13.15 horas, Lanús Rosario Central

15.30 horas, Unión Colón

17.45 horas, River Plate Patronato

20 horas, Defensa y Justicia Boca Juniors

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros