Viernes 20 de septiembre
Unión 0-0 Rosario Central
Argentinos Juniors 3-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)
Goles: Quintana 36′, Hauche 51′, Santiago Silva 86′ (AJ), Gervasio Núñez 52′ (CC).
Sábado 21 de septiembre
Estudiantes de La Plata 1-0 Patronato
Gol: Iván Gómez 28′ (ELP).
Defensa y Justicia 0-1 Huracán
Gol: Rodrigo Gómez 55′ (H).
San Lorenzo de Almagro 0-2 Boca Juniors
Goles: Lisandro López 44′, Hurtado 90′ +2 (BJ).
Atlético Tucumán 0-1 Independiente
Gol: Sebastián Palacios 62′ (I).
Domingo 22 de septiembre
Newell’s Old Boys 2-0 Aldosivi
Goles: Cacciabue 2′, Julián Fernández 80′ (N).
Godoy Cruz 0-2 Banfield
Goles: Arias 36′, Carranza penal 58′ (B).
Lanús 3-2 Colón
Goles: Auzqui 3′, Valenti 14′, Sand penal 20′ (L), Leguizamón penal 47′, Fritzler 79′ (COL).
Racing Club 2-1 Arsenal
Goles: Cvitanich 26′, Lisandro López 63′ (RC), Nicolás Giménez 54′ (A).
River Plate 1-2 Vélez Sarsfield
Goles: Ignacio Fernández 60′ (RP), Nicolás Domínguez 38′, Almada penal 83′ (VS).
Lunes 23 de septiembre
Talleres (Córdoba) 2-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata
Goles: Jonathan Menéndez 11′, Dairo Moreno penal 77′ (T), Guanini 48′ (GYE).
POSICIONES
1. Boca Juniors 17 puntos
2. Talleres (Córdoba) 16
3. Argentinos Juniors 15
4. Lanús 14
5. Newell’s Old Boys 13
6. San Lorenzo de Almagro 13
7. Vélez Sarsfield 13
8. Arsennal 12
9. Racing Club 12
10. River Plate 11
11. Rosario Central 11
12. Patronato 11
13. Independiente 10
14. Estudiantes de La Plata 9
TABLA DEL DESCENSO
20. Aldosivi 1,187
21. Patronato 1,186
22. Rosario Central 1,169
23. Ginmnasia y Esgrima La Plata 0,962
24. Central Córdoba (Santiago del Estero) 0,714
Los últimos tres de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.
Nicolás Domínguez (Vélez Sarsfield) 4 goles
Bruno Pittón (San Lorenzo de Almagro) 3
Auzqui (Lanús) 3
PRÓXIMA FECHA (8)
Viernes 27 de septiembre
19 horas, Aldosivi Unión
21.10 horas, Patronato Lanús
Sábado 28 de septiembre
15.30 horas, Arsenal Estudiantes de La Plata
17.45 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata River Plate
20 horas, Boca Juniors-Newell’s Old Boys
Domingo 29 de septiembre
11 horas, Banfield San Lorenzo de Almagro
13.15 horas, Huracán Atlético Tucumán
15.30 horas, Vélez Sarsfield Defensa y Justicia
17.45 horas, Rosario Central Racing Club
20 horas, Independiente Talleres (Córdoba)
Lunes 30 de septiembre
19 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Godoy Cruz
21.10 horas, Colón Argentinos Juniors
Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar
@lostribuneros