Viernes 21 de febrero
Banfield 0-1 Aldosivi
Gol: Bertoglio 26′ (A).
Argentinos Juniors 1-1 Patronato
Goles: Hauche 22′ (AJ), Tarragona 19′ (P).
Sábado 22 de febrero
San Lorenzo de Almagro 0-1 Racing Club
Gol: Mauricio Martínez 29′ (RC).
Independiente 0-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata
Gol: Erik Ramírez 90′ +4 (GYE).
Newell’s Old Boys 4-0 Colón
Goles: Maximiliano Rodríguez 12′, Pablo Pérez 44′, Leal 55′, Lema 80′ (N).
Atlético Tucumán 2-2 Lanús
Goles; Aguirre 5′, Gissi 90′ +4 (AT), De la Vega 67′ y 89′ (L).
Domingo 23 de febrero
Arsenal 0-4 Vélez Sarsfield
Goles: Centurión 12′, Janson 16′, Maximiliano Romero 47′ y 64′ (VS).
Boca Juniors 3-0 Godoy Cruz
Goles: Tévez 19′, Salvio 83′ y 87′ (BJ).
Estudiantes de La Plata 0-2 River Plate
Goles: Borré 21′, Matías Suárez 63′ (RP).
Lunes 24 de febrero
Defensa y Justicia 3-0 Rosario Central
Goles: Lucero 7′ y 29′, Mainero 80′ (DYJ).
Unión 0-0 Central Córdoba (Santiago del Estero)
Talleres (Córdoba) 4-2 Huracán
Goles: Medina 42′, Fragapane 45′, Nahuel Bustos 48′, Dairo Moreno 80′ (T), Francisco Ramírez 6′,Rodrigo Gómez penal 72′ (H).
POSICIONES
1. River Plate 45 puntos
2. Boca Juniors 42
3. Argentinos Juniors 36
4. Lanús 35
5. Racing Club 35
6. Newell’s Old Boys 34
7. Vélez Sarsfield 33
8. Rosario Central 33
9. Defensa y Justicia 32
10. Arsenal 31
TABLA DEL DESCENSO
20. Aldosivi 1,195
21. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,190
22. Colón 1,123
23. Patronato 1,082
24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,041
Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.
GOLEADORES
Borré (River Plate) 12 goles
Silvio Romero (Independiente) 11
Nahuel Bustos (Talleres (Córdoba)) 9
PRÓXIMA FECHA (22, anteúltima)
Viernes 28 de febrero
19 horas, Racing Club Newell’s Old Boys
21.10 horas, Colón Boca Juniors
Sábado 29 de febrero
17.35 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Atlético Tucumán
19.40 horas, River Plate Defensa y Justicia
21.45 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Banfield
21.45 horas, Godoy Cruz Unión
Domingo 1 de marzo
17.35 horas, Aldosivi San Lorenzo de Almagro
19.40 horas, Lanús Estudiantes de La Plata
19.40 horas, Rosario Central Arsenal
21.45 horas, Vélez Sarsfield Argentinos Juniors
Lunes 2 de marzo
19 horas, Patronato Talleres (Córdoba)
21.10 horas, Huracán Independiente
Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar
@lostribuneros