Números Superliga 19/20, fecha 16

0
76

Viernes 6 de diciembre

Colón 0-2 Aldosivi

Goles: Rincón penal 41′, Andrada 90′ +3 (A).

Independiente 0-1 Banfield

Gol: Lollo 68′ (B).

Sábado 7 de diciembre

Huracán 0-2 Arsenal

Goles: Kaprof 46′, Juan Manuel García 87′ (A).

Talleres (Córdoba) 0-0 Unión

Atlético Tucumán 2-2 Newell’s Old Boys

Goles: Toledo 26′ y  49′ (AT), Maximiliano Rodríguez penal 38′, Leal 66′ (N).

Lanús 1-0 Racing Club

Gol: Mena autogol 77′ (L).

Domingo 8 de diciembre

Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-1 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Contín 51′ y 76′ (GYE), Joao Rodríguez 12′ (CC).

Defensa y Justicia 2-0 Godoy Cruz

Goles: Héctor Martínez 44′, Cardozo 67′ (DYJ).

Rosario Central 1-0 Boca Juniors

Gol: Ribas 17′ (RC).

River Plate 0-1 San Lorenzo de Almagro

Gol: Gaich 15′ (SL).

Lunes 9 de diciembre

Patronato 0-1 Vélez Sarsfield

Gol: Gabriel Díaz autogol 22′ (VS).

Argentinos Juniors 1-1 Estudiantes de La Plata

Goles: Santiago Silva penal 45′ +2 (AJ), Federico González 78′ (ELP).

POSICIONES

1. Argentinos Juniors 30 puntos

2. Boca Juniors 29

3. Lanús 29

4. Vélez Sarsfield 28

5. River Plate 27 (un partido menos)

6. Rosario Central 26

7. Racing Club 26

8. San Lorenzo de Almagro 26

9. Atlético Tucumán 25

10. Arsenal 24 (un partido menos)

11. Talleres (Córdoba) 24

12. Esstudiantes de La Plata 24

13. Newell’s Old Boys 22 (un partido menos)

14. Independiente 21 (dos partidos menos)

TABLA DEL DESCENSO

20. Newell’s Old Boys 1,194

21. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,125

22. Aldosivi 1,097

23. Patronato 1,058

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,029

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Nahuel Bustos (Talleres (Córdoba)) 8 goles

Silvio Romero (Independiente) 8

Borré (River Plate) 7

PRÓXIMOS PARTIDOS (POSTERGADOS)

Jueves 12 de diciembre, 21 horas, Arsenal-Colón

Viernes 13 de diciembre, 17.10 horas, Independiente-Newell’s Old Boys

PRÓXIMA FECHA (17, primera de 2020, 24 al 27 de enero, días y horarios a confirmar)

Boca Juniors-Independiente

San Lorenzo de Almagro-Estudiantes de La Plata

Racing Club-Atlético Tucumán

Ginmnasia y Esgrima La Plata-Vélez Sarsfield

Banfield-Patronato

Defensa y Justicia-Talleres (Córdoba)

Arsenal-Newell’s Old Boys

Aldosivi-Lanús

Central Córdoba (Santiago del Estero)-Colón

Rosario Central-Huracán

Unión-Argentinos Juniors

Godoy Cruz-River Plate

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros

No hay comentarios