Números Superliga 19/20, fecha 13

Viernes 8 de Noviembre

Estudiantes de La Plata 1-0 Talleres (Córdoba)

Gol: Castro 1′ (ELP).

Unión 0-1 Atlético Tucumán

Gol: Leandro Díaz 28′ (AT).

Sábado 9 de Noviembre

Lanús 0-1 Banfield

Gol: Carranza 51′ (B).

San Lorenzo de Almagro 3-0 Argentinos Juniors

Goles: Gonzalo Rodríguez 20′, Gaich 26′, Angel Romero penal 45′ +2 (SL).

Godoy Cruz 1-2 Independiente

Goles: Santiago García 12′ (GC), Bolado autogol 59′, Silvio Romero penal 64′ (I).

Central Córdoba (Santiago del Estero) 3-2 Patronato

Goles: Bay 26′, Jonathan Herrera penal 72′, Joao Rodríguez 89′ (CC), Tarragona 27′ y 63′ (P).

Domingo 10 de Noviembre

River Plate 0-1 Rosario Central

Gol: Gamba 46′ (RC).

Aldosivi 0-3 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Coronel 24′, Erik Ramírez 34′, Matías García penal 59′ (GYE).

Newell’s Old Boys 2-0 Defensa y Justicia

Goles: Maximiliano Rodríguez penal 2′, Mauro Formica 43′ (N).

Racing Club 1-0 Huracán

Gol: Reniero 76′ (RC).

Vélez Sarsfield 0-0 Boca Juniors

Postergado para el 13 de diciembre: Arsenal-Colón.

POSICIONES

1. Boca Juniors 25 puntos

2. Argentinos Juniors 25

3. Lanús 25

4. River Plate 24

5. Racing Club 24

6. Vélez Sarsfield 22

7. Estudiantes de La Plata 22

8. Atlético Tucumán 22

9. Newell’s Old Boys 21

10. Independiente 20

11. Rosario Central 19

12. Talleres (Córdoba) 19

13. San Lorenzo de Almagro 19

14. Arsenal 17 (un partido menos)

15. Central Córdoba (Santiago del Estero) 16

TABLA DEL DESCENSO

20. Banfield 1,184

21. Rosario Central 1,184

22. Patronato 1,107

23. Aldosivi 1,078

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,015

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Silvio Romero (Independiente) 8 goles

Borré (River Plate) 7

Sand (Lanús) 6

PRÓXIMA FECHA (14)

Sábado 23 de Noviembre

19.40 horas, Huracán Central Córdoba (Santiago del Estero)

19.40 horas, Defensa y Justicia Lanús

21.45 horas, Atlético Tucumán San Lorenzo de Almagro

Domingo 24 de Noviembre

17.10 horas, Boca Juniors Unión

19.40 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Arsenal

19.40 horas, Banfield Vélez Sarsfield

21.45 horas, Talleres (Córdoba) Racing Club

Lunes 25 de Noviembre

19 horas, Colón Estudiantes de La Plata

19 horas, Patronato Godoy Cruz

21.10 horas, Argentinos Juniors Newell’s Old Boys

21.10 horas, Rosario Central Aldosivi

Postergado para el 19 de enero: Independiente-River Plate.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros