Números Superliga 19/20, fecha 12

Sábado 2 de Noviembre

Colón 0-2 Atlético Tucumán

Goles: Lotti 43′, Toledo 50′ (AT).

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Estudiantes de La Plata

Gol: Retegui 56′ (ELP).

Rosario Central 5-2 Godoy Cruz

Goles: Cardona autogol 2′, Brítez 15′, Rius 29′, Rinaudo 76′, Molina 87′ (RC), Arena 17′, Badaloni 60′ (GC).

Aldosivi 1-2 River Plate

Goles: Gino 60′ (A), De la Cruz 34′, Borré 54′ (RP).

Domingo 3 de Noviembre

Boca Juniors 5-1 Arsenal

Goles: Tévez 15′, Abila 44′, Fabra 49′ y 90′ +1, Mauro Zárate 89′ (BJ), Alvarez Suárez 86′ (A).

Banfield 3-3 Unión

Goles: Dátolo 24′ y 81′, Lenis 75′ (B), Elías 45′ +3, Troyansky 51′, Carabajal penal 59′ (U).

Talleres (Córdoba) 1-0 Newell’s Old Boys

Gol: Payero 65′ (T).

Patronato 1-1 Racing Club

Goles: Gabriel Díaz 71′ (P), Reniero 40′ (RC).

Independiente 2-1 San Lorenzo de Almagro

Goles: Silvio Romero 43′ y 61′ penal (I), Oscar Romero 51′ (SL).

Lunes 4 de Noviembre

Defensa y Justicia 0-0 Argentinos Juniors

Huracán 0-1 Lanús

Gol: De la Vega 87′ (L).

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-0 Vélez Sarsfield

POSICIONES

1. Argentinos Juniors 25 puntos

2. Lanús 25

3. River Plate 24

4. Boca Juniors 24

5. Vélez Sarsfield 21

6. Racing Club 21

7. Estudiantes de La Plata 19

8. Atlético Tucumán 19

9. Talleres (Córdoba) 19

10. Newell’s Old Boys 18

11. Arsenal 17

12. Independiente 17

13. Rosario Central 16

14. Unión 16

15. San Lorenzo de Almagro 16

TABLA DEL DESCENSO

20. Rosario Central 1,156

21. Patronato 1,125

22. Aldosivi 1,108

23. Central Córdoba (Santiago del Estero) 1,083

24. Ginmnasia y Esgrima La Plata 0,984

Los últimos tres equipos de esta tabla descienden a la Primera Nacional 2020/21.

GOLEADORES

Borré (River Plate) 7 goles

Silvio Romero (Independiente) 7

Sand (Lanús) 6

PRÓXIMA FECHA (13)

Viernes 8 de Noviembre

19 horas, Estudiantes de La Plata Talleres (Córdoba)

21.10 horas, Unión Atlético Tucumán

Sábado 9 de Noviembre

15.30 horas, Lanús Banfield

17.45 horas, San Lorenzo de Almagro Argentinos Juniors

20 horas, Godoy Cruz Independiente

21.10 horas, Central Córdoba (Santiago del Estero) Patronato

Domingo 10 de Noviembre

11 horas, River Plate Rosario Central

13.15 horas, Aldosivi Ginmnasia y Esgrima La Plata

15.30 horas, Newell’s Old Boys Defensa y Justicia

17.45 horas, Racing Club Huracán

20 horas, Vélez Sarsfield Boca Juniors

Postergado para el 13 de diciembre: Arsenal-Colón.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar    

@lostribuneros