Números Superliga 18/19, fecha 21

Viernes 1 de marzo

San Lorenzo de Almagro 2-3 Argentinos Juniors

Goles: Blandi 30′, Román Martínez 81′ (SL), Elías Gómez 27′, Batallini 47′, Quintana 63′ (AJ).

Unión 1-3 Boca Juniors

Goles: Fragapane penal 18′ (U), Abila 63′, Tévez 73′, Almendra 90′ +4 (BJ).

Sábado 2 de marzo

Rosario Central 0-0 Belgrano

San Martín (Tucumán) 1-2 Lanús

Goles: Acevedo 52′ (SM), Sand 28′, Lautaro Acosta 53′ (L).

San Martín (San Juan) 0-0 Godoy Cruz

River Plate 4-2 Newell’s Old Boys

Goles: Martínez Quarta 3′, Matías Suárez 23′, Ferreira 35′, Scocco penal 75′ (RP), Alexis Rodríguez 33′, Leal 90′ +2 (N).

Domingo 3 de marzo

Patronato 1-0 Huracán

Gol: Bravo 55′ (P).

Talleres (Córdoba) 2-0 Colón

Goles: Comar 42′, Dairo Moreno penal 57′ (T).

Racing Club 1-0 Estudiantes de La Plata

Gol: Cvitanich 36′ (RC).

Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-0 Independiente

Gol: Faravelli 51′ (GYE).

Lunes 4 de marzo

Banfield 1-2 Atlético Tucumán

Goles: Urzi 90′ +1 (B), Leandro Díaz penal 34′, Gervasio Núñez 47′ (AT).

Vélez Sarsfield 1-2 tigre

Goles: Abram 41′ (VS), Federico González 50′ y 78′ (T).

Aldosivi 0-1 Defensa y Justicia

Gol: Matías Rojas 79′ (DYJ).

POSICIONES

1. Racing Club 51 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 48

3. Boca Juniors 41

4. Atlético Tucumán 39

5. River Plate 36

6. Vélez Sarsfield 33

7. Huracán 32

8. Talleres (Córdoba) 30

9. Unión 30

10. Lanús 30

11. Independiente 29

12. Aldosivi 29

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Ginmnasia y Esgrima La Plata 1,179

22. Patronato 1,115

23. San Martín (San Juan) 1,102

24. Belgrano 1,076

25. Tigre 1,064

26. San Martín (Tucumán) 0,857

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 16 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Federico González (Tigre) 11

PRÓXIMA FECHA (22)

Programa sujeto a cambios

Viernes 8 de marzo

19 horas, Lanús-San Martín (San Juan)

21.10 horas, Belgrano-Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 horas, Newell’s Old Boys-Talleres (Córdoba)

17.10 horas, Godoy Cruz-Rosario Central

19.20 horas, Colón-Racing Club

21.30 horas, Boca Juniors-San Lorenzo de Almagro

Domingo 10 de marzo

17.10 horas, Estudiantes de La Plata-Ginmnasia y Esgrima La Plata

19.20 horas, Huracán-San Martín (Tucumán)

19.20 horas, Independiente-Aldosivi

21.30 horas, Atlético Tucumán-River Plate

Lunes 11 de marzo

19 horas, Tigre-Unión

21.10 horas, Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield

21.10 horas, Defensa y Justicia-Banfield

Diego Martín Yamus.

diegoanita@hotmail.com.ar

Diego Martín Yamus.

@lostribuneros