Números Superliga 18/19, fecha 19

Viernes 15 de febrero

Vélez Sarsfield 1-1 Colón

Goles: de la Fuente 2′ (VS), Luis Rodríguez penal 82′ (COL).

Unión 3-0 Atlético Tucumán

Goles: Fragapane 12′ y 39′, Mauro Pittón 80′ (U).

San Martín (Tucumán) 0-0 Belgrano

Sábado 16 de febrero

San Lorenzo de Almagro 1-1 Newell’s Old Boys

Goles: Blandi 45′ (SL), Alexis Rodríguez 90′ +1 (N).

Gimnasia y Esgrima La Plata 0-1 Defensa y Justicia

Gol: Guanini autogol 14′ (DYJ).

Patronato 0-0 Aldosivi

San Martín (San Juan) 1-1 Independiente

Goles: Osorio 81′ (SM), Cecilio Domínguez 45′ +1 (I).

Domingo 17 de febrero

Rosario Central 0-2 Tigre

Goles: Federico González 10′, Janson 39′ (T).

Talleres (Córdoba) 0-0 Huracán

Boca Juniors 2-1 Lanús

Goles: Más 55′, Mauro Zárate 60′ (BJ), Sand 59′ (L).

Banfield 1-1 River Plate

Goles: Fontana 56′ (B), Prato 83′ (RP).

Lunes 18 de febrero

Argentinos Juniors 2-1 Estudiantes de La Plata

Goles: Elías Gómez 9′, Hauche 78′ (AJ), Castro 35′ (ELP).

Racing Club 3-0 Godoy Cruz

Goles: Lisandro López 20′, Zaracho 33′ y 59′ (RC).

POSICIONES

1. Racing Club 45 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 45

3. Boca Juniors 35 (un partido menos)

4. Atlético Tucumán 32

5. Huracán 32

6. River Plate 30

7. Vélez Sarsfield 30

8. Independiente 29

9. Aldosivi 28

10. Unión 27

11. Godoy Cruz 26

12. Talleres (Córdoba) 24

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,157

22. San Martín (San Juan) 1,118

23. Patronato 1,105

24. Belgrano 1,078

25. Tigre 1,013

26. San Martín (Tucumán) 0,947

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 15 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Luis Rodríguez (Colón) 10

PRÓXIMO PARTIDO

Postergado, miércoles 20 de febrero, 21 horas, Boca Juniors-Atlético Tucumán

PRÓXIMA FECHA (20)

Programa sujeto a cambios

Viernes 22 de febrero

19 horas, Tigre-Patronato

21.10 horas, Lanús-Rosario Central

21.10 horas, Colón-Banfield

Sábado 23 de febrero

17.10 horas, Huracán-Unión

17.10 horas, Godoy Cruz-Vélez Sarsfield

19.20 horas, Belgrano-San Lorenzo de Almagro

21.30 horas, Independiente-Racing Club

Domingo 24 de febrero

17.10 horas, River Plate-San Martín (Tucumán)

19.20 horas, Estudiantes de La Plata-Talleres (Córdoba)

19.20 horas, Atlético Tucumán-Argentinos Juniors

21.30 horas, Defensa y Justicia-Boca Juniors

Lunes 25 de febrero

19 horas, Aldosivi-Ginmnasia y Esgrima La Plata

21.10 horas, Newell’s Old Boys-San Martín (San Juan)

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros