Números Superliga 18/19, fecha 18

Viernes 8 de febrero

Tigre 4-4 Banfield

Goles: Federico González 29′ y 47′, Montillo 34′, Janson penal 40′ (T), Fontana 8′ y 46′, Dátolo penales 22′ y 45′ +1 (B).

Huracán 1-1 Vélez Sarsfield

Goles: Gamba penal 54′ (H), Cufré 38′ (VS).

Lanús 2-0 Ginmnasia y Esgrima La Plata

Goles: Sand penal 35′, Di Plácido 43′ (L).

Sábado 9 de febrero

Estudiantes de La Plata 1-0 Patronato

Gol: Schunke 25′ (ELP).

Independiente 2-1 Unión

Goles: Gómez Andrade autogol 41′, Gaibor penal 74′ (I), Bruno Pittón 18′ (U).

Atlético Tucumán 0-0 Talleres (Córdoba)

Domingo 10 de febrero

Newell’s Old Boys 0-0 Rosario Central

Godoy Cruz 3-2 San Martín (Tucumán)

Goles: Santiago García penales 14′ y 45′ +1, Merentiel 76′ (GC), Bieler 31′, Rodrigo Gómez 75′ (SM).

River Plate 2-0 Racing Club

Goles: Quintero 30′, Donatti autogol 49′ (RP).

Belgrano 1-1 Boca Juniors

Goles: Lértora 81′ (B), Lisandro López 15′ (BJ).

Lunes 11 de febrero

Defensa y Justicia 2-1 Argentinos Juniors

Goles: Fernando Márquez 53′, Castro 90′ +5 (DYJ), Moyano 59′ (AJ).

Aldosivi 1-0 San Martín (San Juan)

Gol: Iritier 90′ +3 (A).

Postergado: Colón-San Lorenzo de Almagro.

Posiciones

1. Racing Club 42 PUNTOS

2. Defensa y Justicia 42

3. Boca Juniors 32 (un partido menos)

4. Atlético Tucumán 32 (un partido menos)

5. Huracán 31

6. Vélez Sarsfield 29

7. River Plate 28 (1 partido menos)

8. Independiente 28

9. Aldosivi 27

10. Godoy Cruz 26

11. Unión 24

12. Lanús 24

Los primeros cuatro clubes se clasifican a la Copa Libertadores 2020; del quinto al noveno, a la Copa Sudamericana 2020.

TABLA DEL DESCENSO

21. Argentinos Juniors 1,155

22. San Martín (San Juan) 1,120

23. Patronato 1,106

24. Belgrano 1,080

25. Tigre 0,986

26. San Martín (Tucumán) 0,944

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Lisandro López (Racing Club) 14 goles

2. Gigliotti (Independiente) 12

3. Luis Rodríguez (Colón) 9

PRÓXIMA FECHA (19)

Programa sujeto a cambios

Viernes 15 de febrero

19 horas, Unión-Atlético Tucumán

21.10 horas, Vélez Sarsfield-Colón

21.10 horas, San Martín (Tucumán)-Belgrano

Sábado 16 de febrero

17.10 horas, San Lorenzo de Almagro-Newell’s Old Boys

19.20 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata-Defensa y Justicia

19.20 horas, Patronato-Aldosivi

21.30 horas, San Martín (San Juan)-Independiente

Domingo 17 de febrero

17.10 horas, Rosario Central-Tigre

17.10 horas, Talleres (Córdoba)-Huracán

19.20 horas, Boca Juniors-Lanús

21.30 horas, Banfield-River Plate

Lunes 18 de febrero

19 horas, Argentinos Juniors-Estudiantes de La Plata

21.10 horas, Racing Club-Godoy Cruz

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros