Números Superliga 18/19, fecha 14

Viernes 30 de Noviembre

Colón 1-1 Belgrano

Goles: Heredia 29′ (C), Matías Suárez 43′ (B).

Newell’s Old Boys 1-0 Patronato

Gol: Fértoli 55′ (N).

Sábado 1 de diciembre

Estudiantes de La Plata 1-1 Lanús

Goles: Gastón Fernández 1′ (ELP), Lautaro Acosta 7′ (L).

Atlético Tucumán 2-3 San Martín (Tucumán)

Goles: Luis Rodríguez 10′, Barbona 47′ (AT), Pons 49′, Acevedo 73′, Costa 75′ (SM).

Banfield 0-1 Argentinos Juniors

Gol: Alexis MacAllister 53′ (AJ).

Domingo 2 de diciembre

Aldosivi 2-2 San Lorenzo de Almagro

Goles: Villalba 50′, Cristian Chávez 90’+1 (A), Ferrari 61′, Gaich 66′ (SL).

Independiente 0-1 Boca Juniors

Gol: Cardona 57′ (BJ).

River Plate 3-1 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Borré 7′ y 36′, Moya 88′ (RP), Matías Gómez 49′ (GYE).

Lunes 3 de diciembre

Tigre 1-3 Godoy Cruz

Goles: Federico González 42′ (T), Santiago García 23′ y 59′, Angel González 80′ (GC).

Vélez Sarsfield 2-0 Rosario Central

Goles: Robertone 68′, Almada 80′ (VS).

San Martín (San Juan) 2-0 Unión

Goles: Palacios 29′ y 72′ (SM).

Huracán 1-1 Defensa y Justicia

Goles: Gamba 42′ (H), Lisandro Martínez 89′ (DYJ).

Talleres (Córdoba) 1-3 Racing Club

Goles: Arias 72′ (T), Centurión 2′, Lisandro López 23′ penal y 51′ (RC).

POSICIONES

1. Racing Club 33 PUNTOS

2. Atlético Tucumán 28

3. Defensa y Justicia 27 (1 partido menos)

4. Boca Juniors 24 (1 partido menos)

5. Huracán 24 (2 partidos menos)

6. Vélez Sarsfield 24

7. Independiente 22

8. Godoy Cruz 22 (1 partido menos)

9. Aldosivi 20

10. River Plate 19 (3 partidos menos)

11. Unión 19 (1 partido menos)

12. Talleres (Córdoba) 18

13. Banfield 18

TABLA DEL DESCENSO

21. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,183

22. San Martín (San Juan) 1,142

23. San Martín (Tucumán) 1,142

24. Belgrano 1,098

25. Patronato 1,070

26. Tigre 0,971

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

1. Gigliotti (Independiente) 12 goles

2. Lisandro López (Racing Club) 11

3. Luis Rodríguez (Atlético Tucumán) 8

PRÓXIMA FECHA (15, última de 2018)

Programa sujeto a cambios

Viernes 7 de diciembre

21 horas, San Martín (Tucumán)-Newell’s Old Boys

Sábado 8 de diciembre

17.10 horas, San Lorenzo de Almagro-Estudiantes de La Plata

17.10 horas, Unión-Banfield

19.20 horas, Lanús-Talleres (Córdoba)

19.20 horas, Defensa y Justicia-Colón

21.30 horas, Godoy Cruz-Independiente

Domingo 9 de diciembre

19.20 horas, Argentinos Juniors-Aldosivi

19.20 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Huracán

21.30 horas, Racing Club-San Martín (San Juan)

Lunes 10 de diciembre

19 horas, Patronato-Vélez Sarsfield

21.15 horas, Belgrano-Tigre

Postergados: Boca Juniors-Atlético Tucumán y Rosario Central-River Plate.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros