Números Superliga 18/19, fecha 11

Viernes 2 de noviembre

Belgrano 2-0 Gimnasia y Esgrima La Plata

Goles: Lugo 27′, Aguirre 90’+5 (B).

Unión 2-2 Patronato

Goles: Zabala 39′, Gómez Andrade 70′ (U), Barceló 45′, Garrido 79′ (P).

Sábado 3 de noviembre

Aldosivi 1-4 Banfield

Goles: Stracqualursi 78′ (A), Cvitanich 13′, Dátolo 18′, Luciano Gómez 40′, Nicolás Silva 66′ (B).

Godoy Cruz 1-0 Atlético Tucumán

Gol: Santiago García penal 44′ (GC).

Estudiantes de La Plata 1-0 River Plate

Gol: Gastón Fernández 50′ (ELP).

Boca Juniors 4-1 Tigre

Goles: Tévez 26′ y 72′, Cardona 68′, Buffarini 87′ (BJ), Federico González 10′ (T).

Domingo 4 de noviembre

Argentinos Juniors 0-2 Independiente

Goles: Gigliotti 16′ y 85′ (I).

Rosario Central 1-1 Colón

Goles: Germán Herrera 63′ (RC), Javier Correa 29′ (COL).

San Lorenzo de Almagro 0-1 Talleres (Córdoba)

Gol: Maroni 20′ (T).

Racing Club 1-0 Newell’s Old Boys

Gol: Cristaldo 45′ (RC).

San Martín (Tucumán) 2-0 San Martín (San Juan)

Goles: Costa 66′, Matías García 86′ (SMT).

Lunes 5 de noviembre

Defensa y Justicia 3-2 Vélez Sarsfield

Goles: Nicolás Domínguez autogol 38′, Rojas 45′ y 63′ (DYJ), Almada 32′ y 69′ (VS).

Lanús 0-1 Huracán

Gol: Thaller autogol 48′ (H).

POSICIONES

  1. Racing Club 26 puntos
  2. Defensa y Justicia 21 (2 partidos menos)
  3. Huracán 20 (1 partido menos)
  4. Atlético Tucumán 19 (1 partido menos)
  5. Unión 19
  6. Godoy Cruz 19
  7. Boca Juniors 18
  8. Vélez Sarsfield 17
  9. River Plate 16 (1 partido menos)
  10. Independiente 16 (1 partido menos)
  11. Banfield 16
  12. Aldosivi 15

TABLA DEL DESCENSO

  1. Gimnasia y Esgrima La Plata 1,235
  2. Belgrano 1,132
  3. San Martín (San Juan) 1,104
  4. Patronato 1,102
  5. San Martín (Tucumán) 1,100
  6. Tigre 0,970

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Gigliotti (Independiente) 11 goles
  2. Lisandro López (Racing Club) 7
  3. Cvitanich (Banfield) 5

PRÓXIMA FECHA (12)

Programa sujeto a cambios

Viernes 9 de Noviembre

19 horas, Talleres (Córdoba)-Aldosivi

21 horas, Atlético Tucumán-Rosario Central

Sábado 10 de Noviembre

19.10 horas, Colón-Estudiantes de La Plata

21.20 horas, Tigre-Argentinos Juniors

 Domingo 11 de Noviembre

11 horas, Huracán-Godoy Cruz

13.15 horas, Independiente-Belgrano

15.30 horas, Gimnasia y Esgrima La Plata-Racing Club

17.45 horas, Banfield-Lanús

20 horas, Vélez Sarsfield-San Lorenzo de Almagro

Lunes 12 de Noviembre

19 horas, Patronato-San Martín (Tucumán)

21 horas, Newell’s Old Boys-Defensa y Justicia

Postergados: River Plate-Unión y San Martín (San Juan)-Boca Juniors.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros