Números Copa Liga Profesional 2020/21, fecha 3

0
103

PRIMERA FASE 

Viernes 13 de Noviembre 

Zona 3, Rosario Central 2-4 Banfield 

Goles: Vecchio 24′, Rinaudo 90′ +2 (RC), Fontana 27′, Bordagaray 43′, Galoppo 65′, Cuero 77′ (B). 

Zona 1, Atlético Tucumán 3-1 Unión 

Goles: Heredia 49′, Toledo 50′, Alustiza 90′ +3 (AT), Carabajal penal 60′ (U). 

Sábado 14 de Noviembre 

Zona 5, Aldosivi 1-4 San Lorenzo de Almagro 

Goles: Iñíguez 50′ (A), Gattoni 17′, Piatti 23′, Peralta Bauer 29′, Alexander Díaz 48′ (SL). 

Zona 4, Lanús 2-4 Newell’s Old Boys 

Goles: Sand 72′ y 90′ +4 (L), Fontanini 23′, Palacios 54′, Gentiletti 67′, Maximiliano Rodríguez 73′ (N). 

Zona 1, Racing Club 0-2 Arsenal 

Goles: Albertengo 4′, Candia 37′ (A). 

Zona 3, Godoy Cruz 0-1 River Plate 

Gol: Girotti 75′ (RP). 

Domingo 15 de Noviembre 

Zona 6, Huracán 3-2 Gimnasia y Esgrima La Plata 

Goles: Arregui 38′, Chávez 60′, Cordero 81′ (H), Ayala 5′, Erik Ramírez 68′ (GYE). 

Zona 5, Estudiantes de La Plata 0-1 Argentinos Juniors 

Gol: Batallini 71′ (AJ). 

Zona 3, Defensa y Justicia 0-0 Independiente 

Zona 4, Boca Juniors 0-1 Talleres (Córdoba) 

Gol: Joel Soñora 87′ (T). 

Lunes 16 de Noviembre 

Zona 6, Vélez Sarsfield 1-0 Patronato 

Gol: Almada penal 50′ (VS). 

Zona 3, Colón 2-0 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Goles: Bernardi 6′, Luis Rodríguez 82′ (C). 

POSICIONES 

ZONA 1: Atlético Tucumán 9 puntos, Arsenal 4 (+1), Unión 4 (0), Racing Club 0. 

ZONA 2: Colón 7 puntos, Independiente 5, Defensa y Justicia 2, Central Córdoba (Santiago del Estero) 1. 

ZONA 3: Banfield 9 puntos, River Plate 6, Rosario Central 3, Godoy Cruz 0. 

ZONA 4: Talleres (Córdoba) 7 puntos, Boca Juniors 6, Newell’s Old Boys 3, Lanús 1. 

ZONA 5: San Lorenzo de Almagro 7 puntos, Argentinos Juniors 4 (0), Aldosivi 4 (-2), Estudiantes de La Plata 1. 

ZONA 6: Huracán 7  puntos, Vélez Sarsfield 5, Ginmnasia y Esgrima La Plata 4, Patronato 0. 

Los dos primeros de cada zona pasan a la Campeonato por el título. Los otros a la Complementación y el ganador jugará por un lugar en la Copa Sudamericana 2021. 

PRÓXIMA FECHA (4) 

Jueves 19 de Noviembre 

21.15 horas, Zona 1, Atlético Tucumán Racing Club 

Viernes 20 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 1, Arsenal Unión 

19.20 horas, Zona 4, Boca Juniors Lanús 

21.30 horas, Zona 3, Banfield River Plate 

Sábado 21 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 2, Colón Defensa y Justicia 

19.20 horas, Zona 6, Huracán Vélez Sarsfield 

21.30 horas, Zona 2, Independiente Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Domingo 22 de Noviembre 

17.10 horas, Zona 5, Estudiantes de La Plata Aldosivi 

19.20 horas, Zona 6, Patronato Ginmnasia y Esgrima La Plata 

21.30 horas, Zona 5, San Lorenzo de Almagro Argentinos Juniors 

Lunes 23 de Noviembre 

19 horas, Zona 3, Godoy Cruz Rosario Central 

21.15 horas, Zona 4, Newell’s Old Boys Talleres (Córdoba) 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

No hay comentarios