Números Copa Liga Profesional 2020/21, fecha 2

PRIMERA FASE 

Viernes 6 de Noviembre 

Zona 6, Patronato 1-2 Huracán 

Goles: Arias 70′ (P), Andrés Chávez 32′, Franco Cristaldo 63′ (H). 

Zona 5, Argentinos Juniors 0-1 Aldosivi 

Gol: Andrada 77′ (A). 

Sábado 7 de Noviembre 

Zona 3, Banfield 1-0 Godoy Cruz 

Gol: Ccuero 57′ (B). 

Zona 5, San Lorenzo de Almagro 2-0 Estudiantes de La Plata 

Goles: Peralta Bauer 33′, Angel Romero 68′ (SL). 

Zona 3, River Plate 2-1 Rosario Central 

Goles: De la Cruz 21′, Prato 76′ (RP), Vecchio penal 90′ +4 (RC). 

Domingo 9 de Noviembre 

Zona 1, Arsenal 1-2 Atlético Tucumán 

Goles: Carabajal 57′ (A), Risso Patrón 8′, Melano 90′ +1 (AT). 

Zona 6, Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Matías García penal 55′, Carbonero 68′ (GYE), Almada 4′, Orellano 90′ (VS). 

Zona 1, Unión 2-0 Racing Club 

Goles: Fernando Márquez 4′, Luna Diale 69′ (U). 

Zona 4, Newell’s Old Boys 0-2 Boca Juniors 

Goles: Tévez 40′, Lisandro López 76′ (BJ). 

Lunes 9 de Noviembre 

Zona 2, Independiente 1-1 Colón 

Goles: Lucas Rodríguez 89′ (I), Morelo 13′ (C). 

Zona 4, Talleres (Córdoba) 1-1 Lanús 

Goles: Auzqui 90′ +2 (T), Orozco 38′ (L). 

Zona 2, Central Córdoba (Santiago del Estero) 2-2 Defensa y Justicia 

Goles: Vieyra 4′, Vega 27′ (CC), Braian Romero 1′, Marcelo Benítez 9′ (DYJ). 

POSICIONES 

ZONA 1: Atlético Tucumán 6 puntos, Unión 4, Arsenal 1, Racing Club 0. 

ZONA 2: Colón e Independiente 4 puntos, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Defensa y Justicia 1. 

ZONA 3: Banfield 6 puntos, Rosario Central y River Plate 3, Godoy Cruz 0. 

ZONA 4: Boca Juniors 6 puntos, Talleres (Córdoba) 4, Lanús 1, Newell’s Old Boys 0. 

ZONA 5: San Lorenzo de Almagro y Aldosivi 4 puntos, Argentinos Juniors y Estudiantes de La Plata 1. 

ZONA 6: Ginmnasia y Esgrima La Plata y Huracán 4  puntos, Vélez Sarsfield 2, Patronato 0. 

Los dos primeros de cada zona pasan a la Campeonato por el título. Los otros a la Complementación y el ganador jugará por un lugar en la Copa Sudamericana 2021. 

PRÓXIMA FECHA (3) 

Viernes 13 de Noviembre 

19 horas, Zona 3, Rosario Central Banfield 

21.15 horas, Zona 1, Atlético Tucumán Unión 

Sábado 14 de Noviembre 

14 horas, Zona 5, Aldosivi San Lorenzo de Almagro 

16.15 horas, Zona 4, Lanús Newell’s Old Boys 

18.45 horas, Zona 1, Racing Club Arsenal 

21.15 horas, Zona 3, Godoy Cruz River Plate 

Domingo 15 de Noviembre 

14 horas, Zona 6, Huracán Ginmnasia y Esgrima La Plata 

16.15 horas, Zona 5, Estudiantes de La Plata Argentinos Juniors 

18.45 horas, Zona 3, Defensa y Justicia Independiente 

21.15 horas, Zona 4, Boca Juniors Talleres (Córdoba) 

Lunes 16 de Noviembre 

19 horas, Zona 6, Vélez Sarsfield Patronato 

21.15 horas, Zona 3, Colón Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

Fijate en

Suspenden el partido entre Estudiantes y Boca por la descompensación de Javier Altamirano

La Plata, 17 de marzo de 2024 – El encuentro entre Estudiantes de La Plata …