Números Copa Diego Armando Maradona 2020/21, fecha 2 fase 2

Zona Campeonato A 

Viernes 18 de diciembre 

Arsenal 0-1 Argentinos Juniors 

Gol: Hauche 44′ (AJ). 

Domingo 20 de diciembre 

Independiente 1-2 Boca Juniors 

Goles: Silvio Romero 20′ (I), Soldano 82′, Cardona 90′ +1 (BJ). 

Huracán 1-3 River Plate 

Goles: Andrés Chávez penal 65′ (H), Matías Suárez 27′, De la Cruz 34′ y 83′ (RP). 

Zona Campeonato B 

Sábado 19 de diciembre 

San Lorenzo de Almagro 2-2 Colón 

Goles: Bruno Pittón 20′, Oscar Romero penal 90′ +2 (SL), Morelo 71′, Luis Rodríguez 76′ (C). 

Talleres (Córdoba) 1-1 Atlético Tucumán 

Goles: Retegui 55′ (T), Toledo penal 8′ (AT). 

Lunes 21 de diciembre 

Banfield 2-1 Ginmnasia y Esgrima La Plata 

Goles: Fontana 2′, Dátolo penal 90′ +7 (B), Matías García 48′ (GYE). 

Zona Complementación A 

Sábado 19 de diciembre 

Patronato 0-1 Aldosivi 

Gol: Andrada 62′ (A). 

Domingo 20 de diciembre 

Lanús 1-1 Defensa y Justicia 

Goles: Thaller 13′ (L), Merentiel 43′ (DYJ). 

Lunes 21 de diciembre 

Rosario Central 2-2 Unión 

Goles: Nani autogol 22′, Marinelli 38′ (RC), Gastón González 6′, Cabrera 76′ (U). 

Zona Complementación B 

Sábado 19 de diciembre 

Godoy Cruz 0-3 Newell’s Old Boys 

Goles: Maximiliano Rodríguez 23′, Badaloni autogol 36′, Alexis Rodríguez 62′ (N). 

Domingo 20 de diciembre 

Estudiantes de La Plata 1-1 Racing Club 

Goles: Leandro Díaz 65′ (ELP), Augusto Solari 25′ (RC). 

Lunes 21 de diciembre 

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Ricardo Alvarez 4′, Tarragona 90′ +2 (VS). 

POSICIONES ZONA CAMPEONATO 

A: River Plate, Boca Juniors y Argentinos Juniors 4 puntos, Huracán 3, Arsenal 1, Independiente 0. 

B: Banfield 6 puntos, Talleres (Córdoba) 4, Ginmnasia y Esgrima La Plata 3, Colón, San Lorenzo de Almagro y Atlético Tucumán 1. 

Los ganadores jugarán la final por el título y un lugar en la Copa Libertadores 2021. 

POSICIONES ZONA COMPLEMENTACION 

A: Rosario Central, Defensa y Justicia y Lanús 4 puntos, Aldosivi 3, Unión 1, Patronato 0. 

B: Newell’s Old Boys y Vélez Sarsfield 6 puntos, Racing Club, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba (Santiago del Estero) y Godoy Cruz 1. 

Los ganadores jugarán una final y el vencedor disputará un lugar en la Ccopa Sudamericana 2022 con el perdedor de la Zona Campeonato. 

GOLEADORES 

1. Andrés Chávez (Huracán) 4 goles 

2. Fontana (Banfield) 4 

3. . Vecchio (Rosario Central) 4 

PRÓXIMA FECHA (3) 

Zona Campeonato A 

Domingo 27 de diciembre 

19.20 horas, Boca Juniors Huracán 

21.30 horas, River Plate Arsenal 

Lunes 28 de diciembre 

19.20 horas, Argentinos Juniors Independiente 

Zona Campeonato B 

Lunes 28 de diciembre 

21.30 horas, Colón Banfield 

21.30 horas, Ginmnasia y Esgrima La Plata Talleres (Córdoba) 

Martes 29 de diciembre 

21.30 horas, Atlético Tucumán San Lorenzo de Almagro 

Zona Complementación A 

Domingo 27 de diciembre 

17.10 horas, Defensa y Justicia Patronato 

Martes 29 de diciembre 

17.10 horas, Rosario Central Aldosivi 

19.20 horas, Unión Lanús 

Zona Complementación B
Domingo 27 de diciembre 

17.10 horas, Racing Club Godoy Cruz 

Lunes 28 de diciembre 

17.10 horas, Vélez Sarsfield Estudiantes de La Plata 

Martes 29 de diciembre 

19.20 horas, Newell’s Old Boys Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Diego Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar      

@lostribuneros

Fijate en

Quién lo hubiera dicho: Boca bicampeón y con técnicos interinos 

El fútbol argentino sigue dando la nota cada día que amanece. La prensa y la …