Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 2

0
195

Viernes 19 de febrero

Zona 2, Ginmnasia y Esgrima La Plata 3-0 Talleres (Córdoba)

Goles: Weigandt 4′, Alemán penal 65′, Barrios 86′ (GYE).

Zona 1, Arsenal 0-2 Banfield

Goles: Galoppo 47′ y 50′ (B).

Sábado 20 de febrero

Zona 1, Godoy Cruz 0-2 Estudiantes de La Plata

Goles: Leandro Díaz 49′, Sabbag 89′ (ELP).

Zona 2, Lanús 2-1 Defensa y Justicia

Goles: Belmonte 5′, Sand penal 42′ (L), Braian Romero 27′ (DYJ).

Zona 1, Racing Club 2-2 Aldosivi

Goles: Copetti 56′, Chancalay 86′ (RC), Maciel 35′, Andrada 61′ (A).

Zona 1, River Plate 3-0 Rosario Central

Goles: Borré 36′, Montiel penal 56′, De la Cruz 63′ (RP).

Domingo 21 de febrero

Zona  1, Argentinos Juniors 0-1 Platense

Gol: Pereira Díaz 84′ (P).

Zona 2, Sarmiento 1-2 Vélez Sarsfield

Goles: Torres 90′ +4 (S), Janson 12′, Almada 62′ (VS).

Zona 2, Patronato 0-1 Independiente

Gol: Insaurralde 71′ (I).

Zona 2, Newell’s Old Boys 0-1 Boca Juniors

Gol: Izquierdoz 70′ (BJ).

Lunes 22 de febrero

Zona 2, Huracán 1-1 Unión

Goles: Andrés Chávez penal 25′ (H), Cañete 21′ (U).

Zona 2, Atlético Tucumán 1-2 Central Córdoba (Santiago del Estero)

Goles: Lotti 15′ (AT), Milton Giménez 44′, Sequeira 87′ (CC).

Zona  1, Colón 2-0 San Lorenzo de Almagro

Goles: Castro 67′, Sandoval 90′ +6 (C).

POSICIONES

ZONA 1: Colón, Banfield y Estudiantes de La Plata 6 puntos, River Plate, Platense y Godoy Cruz 3.

ZONA 2: Lanús y Vélez Sarsfield 6 puntos, Ginmnasia y Esgrima La Plata y Boca Juniors 4, Defensa y Justicia e Independiente 3.

Los cuatro primeros se clasifican para la instancia final a eliminación directa hasta el título.

TABLA DEL DESCENSO

23. Huracán 0, 884

24. Patronato 0, 884

25. Godoy Cruz 0, 807

26. Sarmiento 0,000

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada.

GOLEADORES

1. Galoppo (Banfield) 3 goles

2. Andrés Chávez (Huracán) 2

3. Alemán (Ginmnasia y Esgrima La Plata) 2

PRÓXIMA FECHA (3)

Viernes 26 de febrero

19.15 hhoras, Aldosivi Arsenal

19.15 horas, Defensa y Justicia Patronato

21.30 horas, Argentinos Juniors Vélez Sarsfield

Sábado 27 de febrero

17.10 horas, Banfield Colón

17.10 horas, Talleres (Córdoba) Newell’s Old Boys

19.20 horas, Independiente Ginmnasia y Esgrima La Plata

21.30 horas, San Lorenzo de Almagro Central Córdoba (Santiago del Estero)

Domingo 28 de febrero

17.10 horas, Platense River Plate

19.20 horas, Estudiantes de La Plata Racing Club

21.30 hohras, Boca Juniors Sarmiento

Lunes 1 de marzo

19.15 horas, Unión Lanús

21.30 horas, Rosario Central Godoy Cruz

21.30 horas, Atlético Tucumán Huracán

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

No hay comentarios