Números Copa de la Liga Profesional 2021, fecha 11

0
35

Viernes 23 de abril 

Zona 1, Godoy Cruz 1-0 Central Córdoba (Santiago del Estero) 

Gol: Ojeda penal 29′ (GC). 

Sábado 24 de abril 

Zona 2, Patronato 1-0 Sarmiento 

Gol: Garay 71′ (P). 

Zona 1, Argentinos Juniors 1-1 Banfield 

Goles: Avalos 89′ (AJ), Cruz 90′ +5 (B). 

Zona 2, Huracán 0-2 Boca Juniors 

Goles: Soldano 48′, Maroni 90′ +4 (BJ). 

Zona 2, Unión 0-0 Independiente 

Domingo 25 de abril 

Zona 2, Lanús 1-2 Vélez Sarsfield 

Goles: Bernabei 49′ (L), Mancuello 76′, De los Santos 89′ (VS). 

Interzonal, Defensa y Justicia 0-1 Arsenal 

Gol: Unsain autogol 8′ (A). 

Zona 1, Racing Club 2-1 Colón 

Goles: Piatti 45′, Cáceres 90′ +3 (RC), Luis Rodríguez 40′ (C). 

Zona 1, River Plate 1-2 San Lorenzo de Almagro 

Goles: Girotti 75′ (RP), Nicolás Fernández 15′, Elías 52′ (SL). 

Zona 1, Rosario Central 0-1 Estudiantes de La Plata 

Gol: Cauteruccio 54′ (ELP). 

Zona 2, Atlético Tucumán 2-3 Talleres (Córdoba) 

Goles: Ruiz Rodríguez 12′, Guillermo Ortiz 88′ (AT), Santos 39′, 57′ y 69′ (T). 

Lunes 26 de abril 

Zona 1, Platense 0-2 Aldosivi 

Goles: Schunke 84′, Contreras penal 87′ (A). 

Zona 2, Ginmnasia y Esgrima La Plata 2-1 Newell’s Old Boys 

Goles: Carbonnero 54′, Pérez García 68′ (GYE), Cingolani 71′ (N). 

POSICIONES 

ZONA 1: Colón 21 puntos, Estudiantes de La Plata 19, River Plate 18 (+12), San Lorenzo de Almagro 18 (+1, 15 goles a favor), Racing Club 18 (+1, 12), Rosario Central y Godoy Cruz 15, Banfield 14. 

Zona 2: Vélez Sarsfield 25 puntos, Boca Juniors y Talleres (Córdoba) 19, Independiente 17, Lanús 16, Unión 15, Ginmnasia y Esgrima La Plata 14. 

Los cuatro primeros pasan a cuartos de final desde donde se eliminan hasta el título. 

TABLA DE PROMEDIOS DEL DESCENSO 

23. Aldosivi 0, 942 

24. Godoy Cruz 0, 942 

25. Patronato 0, 914 

26. Sarmiento 0, 909 

No habrá descensos a la Primera Nacional esta temporada. 

GOLEADORES 

Borré (River Plate) 7 goles 

Luis Rodríguez (Colón) 7 

Andrada (Aldosivi) 6 

PRÓXIMA FECHA (12) 

Viernes 30 de abril 

21 horas, Zona 1, Colón Arsenal 

Domingo 2 de mayo 

11 horas, Zona 2, Boca Juniors Lanús 

11 horas, Zona 2, Defensa y Justicia Unión 

13.10 horas, Zona 1, Aldosivi Argentinos Juniors 

13.10 horas, Zona 2, Independiente Atlético Tucumán 

15.20 horas, Zona 1, San Lorenzo de Almagro Godoy Cruz 

15.20 horas, Zona 2, Talleres (Córdoba) Huracán 

17.30 horas, Zona 1, Banfield River Plate 

17.30 horas, Zona 2, Vélez Sarsfield Patronato 

19.40 horas, Interzonal, Rosario Central Newell’s Old Boys 

22 horas, Zona 1, Central Córdoba (Santiago del Estero) Racing Club 

Lunes 3 de mayo 

15.45 horas, Sarmiento Ginmnasia y Esgrima La Plata 

18 horas, Estudiantes de La Plata Platense 

Diego  Martín Yamus. 
diegoanita@hotmail.com.ar 

@lostribuneros

No hay comentarios