Los números del Sub 17 femenino en Uruguay

6º COPA DEL MUNDO FEMENINA SUB 17 DE LA FIFA URUGUAY 2018

13 de Noviembre al 1 de diciembre de 2018

PRIMERA FASE

GRUPO A: Uruguay, Ghana, Nueva Zelanda, Finlandia.

13 de Noviembre, Montevideo, Nueva Zelanda 1-0 Finlandia

Gol: Brown 41′ (NZ).

13 de Noviembre, Montevideo, Ghana 5-0 Uruguay

Goles: Mumuni 20′, Abdulai 25′, 78′ y 90’+1, Pokuaa 66′ (G).

16 de Noviembre, Montevideo, Ghana 3-1 Finlandia

Goles: Pokuaa 6′, Abdulai 13′, Animah 86′ (G), Kantanen 75′ (F).

16 de Noviembre, Montevideo, Nueva Zelanda 2-1 Uruguay

Goles: Wisnewski 26′, Brown 36′ (NZ), Aquino 8′ (U).

20 de Noviembre, Maldonado, Uruguay 1-1 Finlandia

Goles: Vuorinen 51′ (F), Pizarro 79′ (U).

20 de Noviembre, Montevideo, Ghana 2-0 Nueva Zelanda

Goles: Abdulai 61′ y 89′ (G).

POSICIONES: Ghana 9 puntos, Nueva Zelanda 6 (clasificados a cuartos de final), Finlandia (-3) y Uruguay (-6) 1.

GRUPO B: Brasil, México, Japón, Sudáfrica.

13 de Noviembre, Maldonado, Brasil 0-0 Japón

13 de Noviembre, Maldonado, México 0-0 Sudáfrica

16 de Noviembre, Maldonado, Japón 6-0 Sudáfrica

Goles: Osawa 4′ y 23′, Tanaka penal 37′, Ito 41′ y 55′ penal, Yamamoto 90’+1 (J).

16 de Noviembre, Maldonado, México 1-0 Brasil

Gol: Buso 43′ (M).

20 de Noviembre, Maldonado, Japón 1-1 México

Goles: Kinoshita 40′ (J), Alison González 63′ (M).

20 de Noviembre, Montevideo, Brasil 4-1 Sudáfrica

Goles: Jheniffer 50′, Julia penal 51′, Amanda 54′, María Eduarda 60′ (B), Vilakazi 53′ (S).

POSICIONES: Japón 5 puntos (+6), México 5 (+1, clasificados a cuartos de final), Brasil 4, Sudáfrica 0.

GRUPO C: Corea del Norte, Alemania, Estados Unidos, camerún.

14 de Noviembre, Colonia, Estados Unidos 3-0 Camerún

Goles: Fishel 22′, Fontes 45’+5 penal y 81′ (USA).

14 de Noviembre, Colonia, Alemania 4-1 Corea del Norte

Goles: Blümel 14′, Corley 35′ y 70′, Weidauer 84′ (A), Ji Hwa Yun 69′ (CDN).

17 de Noviembre, Colonia, Corea del Norte 3-0 Estados Unidos

Goles: Kum Hyang 25′, Yun Ok 32′, Kyong Yong 52′ (CDN).

17 de Noviembre, Colonia, camerún 1-0 Alemania

Gol: Kameni 54′ (C).

21 de Noviembre, Montevideo, Alemania 4-0 Estados Unidos

Goles: Fudalla 4′, Martinez 32′ y 65′, Donhauser 89′ (A).

21 de Noviembre, Colonia, Corea del Norte 2-1 Camerún

Goles: Kyong Hui 45′, Su Jong 75′ (CDN), Kameni 6′ (C).

POSICIONES: Alemania 6 puntos (+6), Corea del Norte 6 (+1, clasificados a cuartos de final), Camerún (-3) y Estados Unidos (-4) 3.

GRUPO D: España, Canadá, Colombia, Corea del Sur.

14 de Noviembre, Montevideo, España 4-0 Corea del Sur

Goles: Eva Navarro 17′, Pina 51′ y 65′, Paola Hernández 59′ (E).

14 de Noviembre, Montevideo, Canadá 3-0 Colombia

Goles: Huitema 77′, Williams 88′, De Filippo 90’+4 (CAN).

17 de Noviembre, Montevideo, Canadá 2-0 Corea del Sur

Goles: Huitema 59′, Kazandjian 74′ (CAN).

17 de Noviembre, Montevideo, España 1-1 Colombia

Goles: Okoye 52′ (E), Robledo 53′ (C).

21 de Noviembre, Colonia, Colombia 1-1 Corea del Sur

Goles: Robledo 90’+1 (COL), MI Jin Cho penal 14′ (CDS).

21 de Noviembre, Montevideo, España 5-0 Canadá

Goles: Salma 9′, Irene López 22′ y 50′, Pina 25′, Eva Navarro 71′ (E).

POSICIONES: España 7 puntos, Canadá 6 (clasificados a cuartos de final), Colombia 2, Corea del Sur 1.

CUARTOS DE FINAL

24 de Noviembre, Colonia, España 1-1 (3-1 por penales) Corea del Norte

Goles: Pina 72′ (E), Kyong Yong 74′ (CDN).

24 de Noviembre, Colonia, Nueva Zelanda 1-1 (4-3 por penales) Japón

Goles: Abbott 17′ (NZ), Mackay-Wright autogol 31′ (J).

25 de Noviembre, Montevideo, México 2-2 (4-2 por penales) Ghana

Goles: Nicole Pérez 61′ penal y 82′ (M), Abdulai 46′, Teye 75′ (G).

25 de Noviembre, Montevideo, Canadá 1-0 Alemania

Gol: Huitema 83′ (C).

SEMIFINALES

28 de Noviembre, Montevideo, españa 2-0 Nueva Zelanda

Goles: Pina 39′, Irene López 48′ (E).

28 de Noviembre, Montevideo, México 1-0 Canadá

Gol: Nicole Pérez penal 25′ (M).

TERCER PUESTO

1 de diciembre, Montevideo, Nueva Zelanda 2-1 Canadá

Goles: Wisnewski 1′ y 13′ (NZ), Kazandjian 64′ (C).

FINAL

1 de diciembre, Montevideo, España 2-1 México

Goles: Pina 16′ y 26′ (E), Castro 29′ (M).

CAMPEÓN: España (primer título mundial femenino).

GOLEADORAS: Mukarama Abdulai (Ghana) y Claudia Pina (España), 7 goles.

MEJOR JUGADORA: Claudia Pina (España).

MEJOR ARQUERA: Catalina Coll (España).

PREMIO JUEGO LIMPIO: Japón.

HISTORIAL

AÑO, SEDE, CAMPEÓN

2008, en Nueva Zelanda, Corea del Norte

2010, en Trinidad y Tobago, Corea del Sur

2012, en Azerbaiján, Francia

2014, en Costa Rica, Japón

2016, en Jordania, Corea del Norte

2018, en Uruguay, España

PRÓXIMA EDICIÓN: 2020, sede a definir.

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros