Los números de la fecha 7 de Primera

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2016/2017

Viernes 21 de octubre

 

Sarmiento (Junín) 1-1 Olimpo (Bahía Blanca)

Goles: Correa penal 8´ (O), Balboa 32´ (S).

 

Talleres (córdoba) 2-0 Defensa y Justicia

Goles: Menéndez 41´, Palacios 52´ (T).

 

Sábado 22 de octubre

Quilmes 1-0 Lanús

Gol: Bottino 8´ (Q).

 

Godoy Cruz (Mendoza) 2-0 Belgrano (Córdoba)

Goles: Jaime Ayoví 44´, Correa 90´ +4  (GC).

 

Témperley 0-1 Independiente

Gol: Arregui autogol 90´ +1 (I).

 

Colón (Santa Fe) 0-1 Patronato (Paraná)

Gol: Fernando Telechea 5´ (P).

 

Racing Club 1-0 Arsenal

Gol: Diego González 26´ (RC).

 

River Plate 1-0 Atlético Rafaela

Gol: D´Alessandro 78´ (RP).

 

Domingo 23 de octubre

Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1-0 Huracán

Gol: Licht penal 64´ (G).

 

Tigre 3-1 Unión (Santa Fe)

Goles: Brítez 35´ (U), Godoy 77´, Luna penales 84´ y 87´ (T).

 

Rosario Central 0-1 Newell´s Old Boys (Rosario)

Gol: Maximiliano Rodríguez 90´ +2 (N).

 

Banfield 1-0 Vélez Sársfield

Gol: Santiago Silva 81´ (B).

 

San Lorenzo de Almagro 1-2 Estudiantes de La Plata

Goles: Lucas Rodríguez 9´ (ELP), Blanco 39´ (SL), Damonte 69´ (ELP)

 

Atlético Tucumán 2-2 Boca Juniors

Goles: Menéndez 43´, Sampedri 70´ (AT), Pavón 3´ y 46´ (BJ).

 

Lunes 24 de octubre

Aldosivi (Mar del Plata) 1-2 San Martín (San Juan)

Goles: Joel Acosta 8´ (A), Diego Chávez 55´, Dening 57´ (SMJ).

 

POSICIONES

1. Estudiantes de La Plata 19 puntos

2. Newell´s Old Boys (Rosario) 17

3. River Plate 14

4. Racing Club 14

5. San Lorenzo de Almagro 14

6. Independiente 14

 

Tabla del descenso

25. Arsenal 1,138

26. Quilmes 1,125

27. Olimpo (Bahía Blanca) 1,027

28. Témperley 1,018

29. Sarmiento (Junín) 1,000

30. Atlético Rafaela 0,930

 

PRÓXIMA FECHA (8)

Horarios a confirmar

Viernes 28 de octubre

Patronato (Paraná)-Banfield

Olimpo (Bahía Blanca)-Atlético Tucumán

Sábado 29 de octubre

Belgrano (Córdoba)-Quilmes

Vélez Sársfiled-Talleres (Córdoba)

Atlético Rafaela-Colón (Santa Fe)

Independiente-Gimnasia y Esgrima (La Plata)

Estudiantes de La Plata-Racing Club

Domingo 30 de octubre

Godoy Cruz (Mendoza)-Aldosivi (Mar del Plata)

Arsenal-River Plate

Newell´s Old Boys (Rosario)-San Lorenzo de Almagro

Huracán-Rosario Central

Boca Juniors-Témperley

Lanús-Tigre

Martes 1 de noviembre

Unión (Santa Fe)-Sarmiento (Junín)

Defensa y Justicia-San Martín (San Juan)

 

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros

Fijate en

La máquina alemana funciona: triunfo contundente ante Hungría en la Eurocopa 2024

Musiala aprovecha un error defensivo y Gundogan define con clase para el cómodo triunfo teutón. …