Los números de la fecha 23 de la Superliga

SUPERLIGA DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Viernes 13 de abril

Ginmnasia y Esgrima La Plata 1-2 Atlético Tucumán

Goles: Faravelli 31´ (GYE), Melo 64´, Gervasio Núñez 83´ (AT).

Huracán 1-0 Argentinos Juniors

Gol: Damonte 80´ (H).

Sábado 14 de abril

Godoy Cruz 3-0 Temperley

Goles: Verdugo 34´, Santiago García 52´ y 58´ (GC).

Olimpo 0-2 San Martín (San Juan)

Goles: Ardente penal 9´, Barceló penal 90´ +3  (SM).

Lanús 0-0 Banfield

Belgrano 3-0 Arsenal

Goles: Lema 56´ y 81´, Matías Suárez 69´ (B).

Defensa y Justicia 3-2 Racing Club

Goles: Márquez 1´, Almeida 46´, Kaprof 77´  (DYJ), Centurión 15´ y 74´ (RC).

Domingo 15 de abril

Unión 3-3 Tigre

Goles: Fragapane 26´, Soldano penal 75´, Canuto autogol 90´ +1 (U), Canuto 83´, Federico González 84´, Luna 90´ +3  (T).

Patronato 0-1 Estudiantes de La Plata

Gol: Lucas Rodríguez 29´ (ELP).

Chacarita Juniors 0-2 Colón

Goles: Estigarribia 18´, Javier correa 30´ (COL).

River Plate 2-0 Rosario Central

Goles: Borré 74´, Prato 76´ (RP).

Independiente 1-0 Boca Juniors

Gol: Martín Benítez 57´ (I).

Lunes 16 de abril

Newell´s Old Boys 2-1 Talleres (Córdoba)

Goles: Figueroa 3´, Cacciabue 83´ (N), Santiago Silva penal 42´ (T).

Vélez Sarsfield 2-2 San Lorenzo de Almagro

Goles: Mauro Zárate 29´, Vargas 88´ (VS), Barrios 69´, Reniero 79´ (SL).

POSICIONES

  1. Boca Juniors 50 puntos
  2. Godoy Cruz 46
  3. San Lorenzo de Almagro 43
  4. Independiente 42
  5. Talleres (Córdoba) 41
  6. Huracán 40
  7. Racing Club 36
  8. Unión 36
  9. Argentinos Juniors 36
  10. River Plate 35
  11. Defensa y Justicia 35
  12. Estudiantes de La Plata 35
  13. Colón 34
  14. Belgrano 34
  15. Atlético Tucumán 33
  16. Rosario Central 31

Los cinco primeros se clasifican a la Copa Libertadores 2019; del sexto al undécimo, a la Copa Sudamericana 2019.

TABLA DEL DESCENSO

  1. Tigre 1,181
  2. Vélez Sarsfield 1,173
  3. Olimpo (descendido) 1,010
  4. Temperley (descendido) 1,010
  5. Arsenal (descendido) 0, 959
  6. Chacarita Juniors (descendido) 0,782

Los últimos cuatro de esta tabla descienden a la Primera B Nacional.

GOLEADORES

  1. Santiago García (Godoy Cruz) 13 goles
  2. Ribas (Patronato) 11
  3. Lautaro Martínez (Racing Club) 10
  4. Soldano (Unión) 10
  5. Benedetto (Boca Juniors) 9

PRÓXIMA FECHA (24)

Viernes 20 de abril

19 horas, Argentinos Juniors-Olimpo

21.15 horas, Estudiantes de La Plata-Belgrano

Sábado 21 de abril

13.15 horas, San Martín (San Juan)-Lanús

13.15 horas, Temperley-Vélez Sarsfield

15.30 horas, Talleres (Córdoba)-Ginmnasia y Esgrima La Plata

17.45 horas, Banfield-Godoy Cruz

20 horas, San Lorenzo de Almagro-Chacarita Juniors

Domingo 22 de abril

11 horas, Tigre-Huracán

13.15 horas, Rosario Central-Racing Club

15.30 horas, Atlético Tucumán-Unión

17.45 horas, Arsenal-River Plate

20 horas, Boca Juniors-Newell´s Old Boys
Lunes 23 de abril

19 horas, Colón-Patronato

21.15 horas, Independiente-Defensa y Justicia

Diego Martín Yamus.
diegoanita@hotmail.com.ar

@lostribuneros