Copa OFI: Artigas hizo 8 y adentro, listos los del Este

Luego de una nueva jornada de fútbol del interior de Uruguay, la Copa Nacional de Selecciones definió más clasificados para la siguiente ronda. Se destacó notoriamente Artigas, que en el Litoral le marcó un 8-3 al más débil Bella Unión y eliminó a Liga Agraria. Sólo restan decidir las series de la Sur, donde Flores perdió sorpresivamente con el colista Sarandí del Yi. Mientras tanto, el Este ya conoce sus llaves eliminatorias.

18º COPA NACIONAL DE SELECCIONES 2022

Región Sur

Serie A, fecha 5, domingo 6 de marzo

San José 2-0 Ecilda Paullier

Libre: Colonia.

POSICIONES: San José 7 puntos (clasificado), Colonia 4, Ecilda Paullier  3.

Serie B, fecha 5, sábado 5 de marzo

Canelones 4-0 Casupá

Goles: Camejo 17′, Diego Rodríguez 48′, Fumero 63′, Elizeche 65′ (Can).

Libre: Florida.

POSICIONES: Canelones 9 puntos, Florida 4 (clasificados), Casupá 1.

Serie C, fecha 5, sábado 5 de marzo

Sarandí del Yi 3-2 Flores

Goles: Barez 35′ y 59′, Brandon Pereira 85′ (SdY), Carrato 80′, Ruiz Díaz 90′ +2 (F).

Domingo 6 de marzo

Durazno 1-1 Paso de los Toros

Goles: Medina 71′ (D), Palacios 90′ +3 (PDLT).

POSICIONES: Durazno 11 puntos (clasificado), Flores 7, Paso de los Toros 6, Sarandí del Yi 4.

Región Litoral

Serie A, fecha 5, sábado 5 de marzo

Rivera 2-1 Tacuarembó

Goles: Ferreira penal 7′, Zabaleta 41′ (R), Jonathan Dos Santos 11′ (T).

Libre: Tranqueras.

POSICIONES: Tacuarembó 9 puntos, Rivera 6 (clasificados), Tranqueras 0.

Serie B, fecha 6, sábado 5 de marzo

Liga Agraria 1-0 Río Negro

Gol: Gustavo Fernández 80′ (LA).

Bella Unión 3-8 Artigas

Goles: Arbiza 3′ y 70′ penal, Carvallo 40′ (BU) Anderson Márques 21′, 23′ y 28′, Da Col 39′, Alejandro González 44′, Edy Neto 7′ y 48′, Germán Díaz 83′ (A).

POSICIONES: Río Negro 13 puntos, Artigas 11 (clasificados), Liga Agraria 10, Bella Unión 0.

Región Este

Serie A, fecha 6, sábado 5 de marzo

Treinta y Tres 2-1 Río Branco

Goles: Gustavo Suárez 11′, Arnaud 63′ (TyT), Muiño 9′ (RB).

Cerro Largo 1-2 José P. Varela

POSICIONES: Treinta y Tres 15 puntos, Cerro Largo 10, José P. Varela 9 (clasificados), Río Branco 1.

Serie B, fecha 6, domingo 6 de marzo

Maldonado 1-1 Rocha

Lavalleja 1-0 Canelones Interior

POSICIONES: Lavalleja 13 puntos, Rocha 9 (clasificados), Canelones Interior y Maldonado 4.

PRÓXIMA RONDA REGIÓN ESTE: Treinta y Tres-Maldonado, Cerro Largo-Rocha y Lavalleja-José P. Varela.

Fuente: futbolflorida.com

Diego Martín Yamus
diegoanita@hotmail.com.ar

Fijate en

No pasó nada en Superclásico; 1-1 en el Monumental

El duelo entre River Plate y Boca Juniors en el Estadio Monumental termina en un …